Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть II (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть II
adminДата: Четверг, 22.09.2011, 09:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!
Тема перенесена в архив.
Продолжение здесь: Часть III
 
Boris052Дата: Понедельник, 23.04.2012, 21:53 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
А как же тогда Бориса Ивановича похоронили в феврале(был убит 24.02.43) в с. Русское, если там были ещё немцы? , да ещё, как вы указали, в братской могиле №41..какие то существуют не стыковки.
 
andro72Дата: Понедельник, 23.04.2012, 22:44 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
В с.Русское братское захоронение делалось в воронке от авиабомбы- и при немцах и при наших туда свозили погибших местные жители. Немцы наших солдат не хоронили, они вывозили только своих на кладбища в районе Густафельда, а советских солдат собирали местные жители. Образование захоронения не зависит от того какая сторона держала село. Не понял вопроса по номеру захоронения.



Вот фрагмент списка захоронений поставленных на учёт в Куйбышевском сельском поселении. Братская могила №41 находится в центре с.Русское.
Я, в своём поиске, никому не могу стопроцентно гарантировать, что как я размышляю, то так оно и было. Здесь было столько безвестных операций и разведок боем, что мы можем только предполагать, к сожалению, как оно было на самом деле, опираясь на известные нам факты и операции. А остальное знает только Господь!
Прикрепления: 5990236.jpg (217.9 Kb)
 
Boris052Дата: Вторник, 24.04.2012, 12:05 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Андрей спасибо за внимание!
Вопрос по номеру захоронения я привёл потому, что хотел понять как это всё "чётко" получилось - убит и сразу через месяц похоронка - с. Русское..а номер захоронения наверное был присвоен позже (в похоронке конечно его нет). Я правильно предполагаю, что его похоронили один раз в этой могиле и туда потом подвозили уже других по программе централизации захоронений?
Ну а у Бориса Ивановича путь был коротким - 13 февраля 1943 его полк (1328-ой) брал Ново-Шахтинск... и наверное "разведка боем", как Вы говорили в Берестово или рядом 24.02.1943..... Спасибо жителям, что не оставили его до весны..наверное вынули документы из фуфайки (он писал в январе по дороге на фронт, что им выдали фуфайки) и отдали в штаб или куда ещё.... Андрей ещё раз благодарю за внимание и работу!!!! Не прощаюсь. Борис Карцев.
 
КукушкаДата: Пятница, 27.04.2012, 12:25 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
добрый день.
Не оставьте, пожалуйста, моё сообщение без внимания.
Скажите есть ли на месте,в Куйбышево, или еще где то, музей, может в школе есть? Куда мне обратится на месте за дополнительной информацией?
Я так обрадовалась, что нашла этот форум, надеялась что помогут, но к сожалению форум полумертвый оказался. Написала 2 месяца назад, надеялась к 9 мая будут новости, но даже о наличии музея никто не может мне ответить.
 
Ruslan_KIEVДата: Пятница, 27.04.2012, 13:23 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, нашел в архивах место захоронения своего двоюродного деда а именно Безкоровайного Александра Платоновича, который захоронен согласно справке в хут. Н.Надежденский Куйбышевского района Ростовской области. У меня на родине живет его родной брат (мой дед Безкоровайный Николай Платонович) который хочет приехать к нему на могилу. Можно как-то убедится что он захоронен именно в этом месте как написано в справке, может у кого-то есть фото обелиска где написана фамилия или к кому обращаться из местных властей(електронный адрес). Заранее благодарен за помощь. razin-76@mail.ru
 
adminДата: Суббота, 28.04.2012, 23:46 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Quote (Кукушка)
Я так обрадовалась, что нашла этот форум, надеялась что помогут, но к сожалению форум полумертвый оказался. Написала 2 месяца назад, надеялась к 9 мая будут новости, но даже о наличии музея никто не может мне ответить.

"полумертвый" это Вы зря!
Стараемся ответить всем и никого не пропустить. Возможно, просто нет никакой информации.
В настоящее время Андрей (человек, который занимается поиском) находится на вахте в полях.
Поэтому ответить не может.

По поводу музея- в школе есть музей.

И еще: "Стучащему да отворят.."
 
andro72Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 21:41 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Для "кукушки": музей есть и в школе и наш личный. Повторите, пожалуйста, свой запрос- возможно я его пропустил. Времени нет- я в полях, дома наскоками, но попробую, если в моих силах, помочь до 9-го.

Руслан: проверю- отпишусь. Если бы немного раньше написал... Работы сейчас очень много
 
adminДата: Понедельник, 30.04.2012, 01:51 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Андрей вот ссылка на вопрос кукушки http://kuibishevoros.3dn.ru/forum/25-411-1
Там ниже смотри еще были запросы в отдельных темах (ниже подкрепленных тем)
 
andro72Дата: Понедельник, 30.04.2012, 22:10 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Уважаемая "Кукушка" : в посте за 20.01.2011, в первой части форума Вы найдёте фото захоронения в х.Ольховском и в постах за 24.05.2011, другого участника форума, фото того-же захоронения и фото с музея. Красных уголков в сёлах, к сожалению, не сохранилось. Остался только школьный музей в с.Куйбышево, который мы пытаемся сохранить для потомков.
Список сфотографирую попозже. Пока вот фото:



того, что он числится у нас похороненым.

Вот общее фото памятника на захоронении

Прикрепления: 0370403.jpg (157.8 Kb) · 3538376.jpg (254.8 Kb)
 
НадеющаясяДата: Среда, 02.05.2012, 16:26 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Низкий поклон Вам за Вашу работу!!
Надежды мало,но хотелось бы найти прадедушку, Бондаренко Ивана Аксеновича (Акстиньевича).
Данных о нем практически не знаю. Родился примерно в 1890х годах,призвали его уже довольно взрослым.. Проживал в городе Ровеньки, Ворошиловградской обл. Служил рядовым. Жена Бондарено Прасковья Ивановна.
Где родился прадедушка-не знаю. На ОБД Мемориал не нашла о нем никаких данных.
Знаю,что прабабушке пришло письмо о том,что он пропал без вести на Миус фронте. Так же,она рассказывала бабушке,что его имя есть на мемориале,где-то на Миусе.. На мемориалах,на Саур-могиле,в списках его нет,сама ездила искала..
Может быть,как-нибудь можно найти место захоронения.. Очень хочется навестить.. Спасибо заранее.


Сообщение отредактировал Надеющаяся - Среда, 02.05.2012, 16:35
 
Boris052Дата: Среда, 02.05.2012, 19:31 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Хочу сказать кукушке (аватар какой-то у Вас не очень...), почитайте весь форум (I , II части)...это целое научное историческое исследование, уникальнейший материал. Этим ребятам ресурсы надо присылать, а не претензии....
 
andro72Дата: Четверг, 03.05.2012, 08:32 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Надеющейся, Вы не зря надеялись . Запросите по ОБД Бондаренко Иван Степанович 1899 г.р. Это он и есть. Убит 17 августа 1943 (первый день прорыва) похоронен в д. Мало- Николаевка, Ворошиловградской (ныне Луганской) области. С уважением!
 
Ruslan_KIEVДата: Четверг, 03.05.2012, 11:57 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо andro72 с нетерпением буду ждать любой информации
 
НадеющаясяДата: Четверг, 03.05.2012, 15:03 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
andro72, спасибо большое. А это точно он? Отчество другое же. И там место жительства не то,откуда его призывали,стоит.

Сообщение отредактировал Надеющаяся - Четверг, 03.05.2012, 16:11
 
andro72Дата: Четверг, 03.05.2012, 19:58 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Номер записи 2243334
Фамилия Бондаренко
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Ворошиловградская обл., Ровенский р-н
Дата и место призыва Ровеньковский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ровеньковский р-н
Последнее место службы 51 Арм. 163 рота
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.08.1943

Еще в карте безвозвратных потерь, указана жена : Бондаренко Просковья.

По моему совпадений много. А ошибки с отчеством часто случаются
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть II (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск: