• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть II (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть II
adminДата: Четверг, 22.09.2011, 09:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!
Тема перенесена в архив.
Продолжение здесь: Часть III
 
БерндДата: Воскресенье, 20.11.2011, 17:22 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!

Меня зовут Бернд Штайнке (Bernd Steinke), мне 44 года а я живу в Германии в маленьком городе Буршайд (Burscheid). У меня необычная просьба.
Дело о том, что мой дядя воевал в России. Он погиб в 22 августа 1943-го года (ему было только 19 лет) недалеко от хутора Новобахмутский и был похоронен именно там. Его звали Венцел Мареш (Wenzel Maresch). Я уже знаю немножко о боях на Миус-фронте.
Может быть Вы знаете что-то о месте где похоронены немецкие солдаты в хуторе (или недалеко от хутора) Новобахмутский? Может быть Вы знаете старых людей местного населения которые знают о том?
Я с нетерпением жду ответа.

Сердечный привет из Германии

Bernd Steinke
 
andro72Дата: Понедельник, 21.11.2011, 15:21 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Sokoloff, извините, что так долго не отвечаем- собираю информацию. Нужно засесть часа на четыре, чтоб пробить путь на уровне полка. Я отвечу позже, как проверю всё досконально.

Берндт, доброго времени суток! Просьба не настолько необычна. Вы уже шестой, кто обращается к нам с просьбой показать и рассказать нам о районе Новобахмутского. Там шли очень жестокие бои во время августовского прорыва и там предпринималось много попыток контратаками вернуть утерянные позиции, но при этом потеряли почти весь личный состав пехоты вермахта. В конце в бой бросали уже и "обозников" (конюхи, повара, цирюльники и пр.). Потери были огромны с обеих сторон. Всё, что тут (в этих форумах) мы описывали- это ВСЁ В РАЙОНЕ ПРОРЫВА НОВОБАХМУТСКИЙ- ГУСТАФЕЛЬД. Так что информации можете много взять и из этих форумов. Мы, в результате поиска находим много солдат вермахта:









Найденных немцев мы передаём официальным представителям германии. Почти все они со смертными жетонами, так что имена их ваши представители устанавливают. Я лично передавал 17 солдат и в этом году передали 6 солдат от поискового объединения.
Более подробный ход тех событий и фото мы сбросим Вам на емайл, если оставите его мне в личку.
Прикрепления: 9553904.jpg (279.0 Kb) · 9395766.jpg (133.9 Kb) · 9861229.jpg (132.8 Kb) · 7489315.jpg (133.2 Kb)
 
andro72Дата: Среда, 23.11.2011, 22:50 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Sokoloff, если в теме:

295 СД входила в состав 37 Армии согласно боевого состава Красной Армии на начало 1942 года , а в википедии написано о 37 арми второго формирования[/url] :

"Второе формирование было 15 ноября 1941 на Южном фронте по приказу от 5 ноября 1941 для прикрытия ростовского направления. В армию вошли:
51-я стрелковая дивизия
96-я стрелковая дивизия
99-я стрелковая дивизия
216-я стрелковая дивизия
253-я стрелковая дивизия
295-я стрелковая дивизия
Ряд танковых, артиллерийских и других частей

В ходе Ростовской стратегической операции войска армии ударом во фланг немецкой 1-й танковой армии разгромили часть ее сил и содействовали 9-й и 56-й армиям в освобождении Ростова-на-Дону (29 ноября). К концу операции соединения армии вышли к реке Миус на участке Куйбышево-Берестов.

Так вот: Берестово- это и есть район села Русское!

Ваш дед похоже погиб во время Ростовской наступательной операции. В этом году мы будем отмечать 70 летие первого освобождения с. Куйбышево и близлежащих сел и деревень. Было это 5 декабря 1941 года!!! В этом заслуга и Вашего прадеда!!! Они тогда первый раз разрушили миф о непобедимости фашистской военной машины! С уважением!
 
SokoloffДата: Четверг, 24.11.2011, 09:20 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
[quote=andro72]Так вот: Берестово- это и есть район села Русское! [/quote]
Здравствуйте ! с 295 сд все понятно. Я вот только не пойму, а последствии павших бойцов перезахоранивали в с. Русском? но ведь по карточке братской могилы в с. Русское там все опознанные. Может быть еще где-нибудь в этом районе братские могилы есть где проводились перезахоронения,
 
andro72Дата: Четверг, 24.11.2011, 10:12 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Добрый день! К сожалению это не так! В Русском Братском захоронении захоронено около 5000 бойцов, опознанных из них только около одной тысячи. И еще из близлежащих деревень (Голубячий, Берестово) останки тоже были перенесены по программе централизации захоронений где-то в 60-70 годы... И все последующие годы захоронение пополнялось ежегодно безымянными останками. И на полях боёв еще находится около 50-70% погибших. Часто солдаты числятся захоронеными в братских могилах, а мы их на самом деле находим на поле боя, КАК СО ШТУРМОВОЙ ГРУППОЙ ЛЕЙТЕНАНТА ПАНИНА
 
SokoloffДата: Четверг, 24.11.2011, 10:43 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте ! значит шансы найти захоронение прадеда практически равны нулю. Остается только попробовать попасть в ЦАМО, попытаться найти более точную информацию о месте гибели? Какие действия Вы бы порекомендовали предпринять ?
 
andro72Дата: Четверг, 24.11.2011, 20:24 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
ПЕРВЫЙ РАЗ В ЦАМО. СОВЕТЫ НОВИЧКУ
 
adminДата: Понедельник, 28.11.2011, 02:28 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Quote (Бернд)
Может быть Вы знаете что-то о месте где похоронены немецкие солдаты в хуторе (или недалеко от хутора) Новобахмутский? Может быть Вы знаете старых людей местного населения которые знают о том?


Андрей, может быть действительно есть захоронения немецких солдат ?
Я когда-то слышал, что такие были.
 
БерндДата: Понедельник, 28.11.2011, 15:26 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (admin)
Андрей, может быть действительно есть захоронения немецких солдат ?


Я получил информацию от Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge. Это организация как у Вас "Мемориал". Вот что они послали:

"Nachname:Maresch
Vorname:Wenzel
Dienstgrad:Grenadier
Geburtsdatum:25.02.1924
Geburtsort:Dobschitz
Todes-/Vermisstendatum:22.08.1943
Todes-/Vermisstenort: bei Nowo-Bachmutzki

Nach den uns vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Nowobachmuzkij - Rußland"

Перевод: По нашей информации, его могила до сих пор по следующему адресу: Новобахмутский - Россия

"Todes-/Vermisstenort" - это место где он погиб. "bei Nowo-Bachmutzki" - это "около Новобахмутского". Он наступил на мину.
 
andro72Дата: Понедельник, 28.11.2011, 16:24 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Я знаю точно санитарные захоронения и кладбище на с.Густафельд и Майндорф- это одно в 2 км от новобахмутского другое в 4 . Поуточняю, где еще хоронили на самом Холодном (Новобахмутском) . Захоронений естественно очень много, но нужно узнать где хоронили прям во время прорыва (боя). На выходных приедет наш эксперт- попрошу его...
 
ЛюбовьДата: Пятница, 09.12.2011, 14:31 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Дорогие поисковики, здравствуйте! Мой дядя Петров Михаил Петрович 1921года рождения, уроженец г.Ярцево Смоленской обл. был курсантом Севастопольского Высшего Военно-Морского Училища. Моя мама,его родная сестра, всю жизнь искала хоть каких-то известий о нем, увы. ей отвечали, что в списках погибших не числиться, потом, что пропал без вести. В ОБД Мемориал документом уточняющем потерю является заявление мамы от 1946г. В книге Памяти Украины г.Севастополя есть Петров Михаил Петрович, 21г.р. мл.лейтенант, (думаю, что наш) убит в бою 8.03.1942г. под Матвеевым Курганом Ростовской обл. На сайте ЧВВМУ им.П.С.Нахимова мне дали ссылочку на ваш сайт и предположили, что скорее всего он воевал в составе 68 мсб. Будьте добры, сообщите, что вам известно, где похоронен мой дядя. Спаси Господи вас за ваш труд! Храни вас Господь!
Прикрепления: 0894110.jpg (191.5 Kb)
 
andro72Дата: Пятница, 09.12.2011, 21:53 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Добрый день!
Восьмое марта 1942 года- это самая бездарная операция на Миусе - Вокова гора!
Мы о ней писали уже и приводили цитаты! Вот повторим:

На той самой решающей высоте 105,7 метра, или как её зовут у нас, Волковой горе, сегодня стоит памятник.



Его видят все издалека. Это якорь высотой 8 метров. Нас всегда интересовало, почему он там находится? Ведь море не близко. Став старше, мы услышали в школе о трагических событиях, произошедших 8 марта 1942 года, но больше нам рассказывали о героизме моряков, штурмовавших эту высоту, чем о подробностях, связанных с гибелью, мы считаем, напрасной, тысяч людей. И вот мы расспросили очевидцев, которые имели возможность наблюдать за атакой, изучили материалы печати, прочитали воспоминания военных. Но, как и прежде, мы смотрим на эти события глазами не военных, а мирных жителей, людей, живших здесь в это время. Может быть, взгляд немного однобокий, может, существовали какие-то оправдания массовой гибели лучших войск, может, профессиональные военные имеют другой взгляд. Но история этой атаки нас взволновала, не прошла она бесследно и для тех, кто в детстве наблюдал за гибелью моряков.

Мы приводим свидетельства детей, видевших эту атаку. Вспоминает Надежда Ивановна Панченко: «У нас стоял в доме штаб, ко мне хорошо офицеры относились, даже учили стрелять из пистолета. На чердаке сделали наблюдательный пункт – далековато от окопов, правда? Оттуда смотрели в бинокль на атаки. Мне тоже давали в бинокль посмотреть. 8 марта было хорошо видно, как морячки в черных бушлатах по белому снегу бегут на пулемёты. Очень много их погибло. Обещанные танки не пришли. Пойма долго была нейтральной полосой, убрать оттуда всех было нельзя, а когда наши отступали к Сталинграду, те, кто косил там сено, рассказывали, что трупы лежат очень густо». Пётр Егорович Журенко вспоминает: « Мы с друзьями видели, как морячки бежали в атаку. Они прорвали фронт, но не смогли до конца удержать. Всё поле было черным от погибших морячков. Мы сидели на трубах сгоревших домов и оттуда наблюдали.»

Из записок Антонины Григорьевны Шелковниковой: «В начале марта в посёлок прибыли моряки-черноморцы. Красивые, молодые, уверенные в себе. Мама смотрит на них и плачет. Они говорят маме:

– Чего вы плачете, мы же моряки, мы победим!

А она им говорит:

– Эх, детки, немец вооружён до зубов.

Рано утром, почти рассвело, моряки переправились через Миус и пошли пешком по снегу в атаку на Волкову гору. До горы 2 км. Я побежала к двухэтажному дому (бывшее общежитие механизаторов МТС). На втором этаже смотрел солдат в подзорную трубу, и говорит мне:

– Посмотри, как моряки в атаку идут!

Я посмотрела в трубу, шли моряки в шахматном порядке. Их отлично было видно, ведь вокруг был белый снег. Ноги увязали в снегу и в грязи под ним, идти было трудно. Смотрю я в трубу и говорю:

– Ой, уже убитые лежат?

– Нет, это моряки свои бушлаты поснимали и идут в тельняшках.

На фоне белого снега их фигуры казались серыми.

– Почему выстрелов нет, снаряды не рвутся? – спрашиваю у солдата.

– А немцы утром не стреляют. Солдаты на ночь уезжают спать в село Латоново, остаются одни патрули на огневых точках. К обеду приедут, и завяжется бой. Мы это проверяли.

Так и получилось. К обеду прибыли не только солдаты, но и танки, и новые силы врага. К ночи бой утих. На поле боя остались лежать раненые и убитые».

Может быть, в записках Антонины Григорьевны действительно раскрыта причина относительно легкого завоевания Волковой горы до обеда 8 марта – то, что немцы ночевали в Латоново, и были только боевые охранения на высоте, которые и сообщили об атаке, а после обеда подошли основные силы с подкреплением.

Бои продолжались ещё два дня, к 10 марта они были приостановлены. « В ходе трёхдневных боёв 68-я морская стрелковая бригада потеряла убитыми и ранеными 2100 человек. После неудачного наступления командир 68-ой морской стрелковой бригады капитан 2 ранга Г.К.Иванов был отстранён от командования бригадой, вместо него назначен полковник Шаповалов. … В итоге боев с 8 по 17.03 68-я морская стрелковая бригада потеряла 2532 человека, в том числе убитыми 639 человек и ранеными 1893 человека»6.

Такое бессмысленное и кровавое уничтожение тысяч воинов оставило глубокий след в душах жителей. Отстранение от должности казалось им несущественным и вовсе не наказанием за такую вину.

А по поводу- где похоронен Ваш дядя- вот воспоминаня свидетелей тех событий:

Мария Яковлевна Бобкова:

«Летом сено для коровки стали серпами жать в низине. Очень много мёртвых было, видно, некоторые были ранены, ползли друг к другу, умирали так. Обмотки размотались и показывали, как в последние минуты полз солдат перед смертью. Пытались рядом умереть».

Ходил на Волкову гору и Виктор Петрович Трофименко с друзьями:

«Среди травы головы умерших моряков были как арбузы на бахче. Круглые, черные и страшные».

Вспоминает Виктор Матвеевич Моисеенко:

«Мы из эвакуации вернулись, как немцы в Политотдельск пришли. Мы, мальчишки, ходили под гору, хотели что-то военное найти — оружие, фляги, бляхи и другое. Находили истлевшие трупы, в ботинках кости видны, тело пропало уже. А возле каждого трупа – буйная трава и 2-3 цветочка тёмненьких с крапинками, похожих на тюльпаны».Мы узнали этот цветок. На школьном стенде он назван рябчиком русским, занесён в Красную книгу. Нам рассказывали, что раньше этих цветов было много. Так русская земля прощалась со своими защитниками. Жители посёлка участвовали в захоронении погибших. Известен подвиг сестёр Ольги, Марии и Евдокии Московых, спасших 163 советских воина [4. — С. 21]. Г. К. Пужаев называет Нину Андриенко, Наталью и Евдокию Коробчанских, Марию Куленко. [3. — С. 26].

Вспоминает Екатерина Григорьевна Добрица:

«Московые возили раненых, а мы мёртвых, когда были большие бои. Часто приставляли отрезанные головы к телам, так немцы издевались над мёртвыми. Часто прямо там их и закапывали, там их были сотни. Но всё равно ещё много оставалось непохороненных. Не дай Бог это видеть никому из наших детей!»

Николай Платонович Моисеенко, 1929 года рождения, нам рассказал, что на месте, где сейчас мемориал, была большая воронка от авиабомбы. В ней хоронили убитых, в том числе и моряков, и мирных жителей, и солдат других частей. Тела никто не считал, просто обрушивали края, присыпали, новых клали сверху и опять присыпали. На плитах мемориала есть фамилии всех, призванных из района и не вернувшихся с войны. Есть, в частности, фамилия брата Ивана Григорьевича Столбовского Степана, погибшего в концлагере в Польше. Мы думали, что это не настоящая могила, а просто место, куда можно принести цветы в день Победы родственникам погибших. Обратились к главе поселковой администрации Николаю Федосеевичу Гапоненко, когда он пришёл к нам на праздник первого звонка 1 сентября 2004 года, и он сказал: первый памятник, установленный в 1947 году, стал разрушаться: почва на месте бывшей воронки оседала, а настоящее захоронение располагается под площадкой, где стоят люди во время митинга.

Есть свидетельства, что в воронке хоронили и жителей окрестных улиц во время сильных бомбёжек и позже, когда обессиленным от голода людям трудно было добираться до кладбища. Некоторые говорили, что уже в 1943 году туда кидали и немцев, умерших во время боя во дворах у жителей.

А на кладбище работали Пётр Егорович Журенко и ребята из истребительной роты подростков.

Вспоминает Надежда Петровна Саломащенко: «Видела, как с поля боя везли полные телеги с трупами. Пятки одного солдатика… такие грязные… На кладбище их укладывали как поленицы дров, каждая с метр высотой... Мы стояли полдня, а их все везли и везли. Никаких почестей, никаких гробов. Просто в ямы клали, и всё».

Николай Иванович Бондаренко, 1937 года рождения: «Когда наших морячков побило на берегу, мы с другом (нам было лет по 6-7) на тачках возили их на кладбище. Найдём где в посёлке или за рекой мертвяка, погрузим на тачку — сначала голову грузим, потом ноги. Многие уже раздетые были — местным тоже во что-то одеваться надо было. За один рейс давали рубль, хоть одного привези на тачке, хоть двух. Могли заработать за день пять-семь рублей, на четверть булки хлеба. А вшей на мёртвых было! Крупные такие. Мать придёт с работы (её тоже куда-то посылали), выварит одежонку от вшей, высушит, а утром опять идём. Голодные были, а тут какой-то заработок». Трудно представить современного первоклашку за таким занятием…

Нам понятно отношение к умершим в 1943 году, когда главной задачей было их всё-таки как-то похоронить и сделать землю пригодной для обитания живых. Но сегодня, в пышности празднеств и фейерверков, мы забываем о тех, кто отдал жизнь за то, чтобы жили мы. А между тем с высоких трибун слышим: пока не похоронен последний солдат, война продолжается. Можно ли считать, что солдат похоронен, если не известно, сколько их там, солдат? Или же наспех зарытые окопы с мёртвыми — тоже захоронения? А трупами наполненные колодцы? А забытые могилы в огородах или под домами, построенными после войны?

С большим уважением!
Прикрепления: 6851488.jpg (36.8 Kb) · 8875619.jpg (312.0 Kb)
 
ЛюбовьДата: Суббота, 10.12.2011, 17:04 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответ, я так понимаю, что и фамилии моего дяди на мемориале нет.

Добавлено (10.12.2011, 17:04)
---------------------------------------------
И еще, извините, везде в вашем ответе фигурирует 1943год, а дядя погиб 1942году. Может опечатка. Еще раз извините, но хочется узнать истину.

 
andro72Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:30 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Quote (Любовь)
И еще, извините, везде в вашем ответе фигурирует 1943год, а дядя погиб 1942году. Может опечатка. Еще раз извините, но хочется узнать истину.


Извините! Исправил! Конечно же штурм высоты "Волкова гора" был в марте 42-го года. ОДИН ИЗ ИСТОЧНИКОВ . По привычке. В нашем направлении (С.Куйбышево), просто, почти все штурмы были в 1943 году- поэтому я уже запутался немного ) !

По поводу фамилии на мемориале- уточним! Но для этого нужно туда попасть! Списков по М-Курганскому району у нас, к сожалению, нет.
 
andro72Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:56 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
P.S. Все погибшие 8 марта 1942 года на волковой горе, согласно ОБД Мемориал, числятся похоронеными в центре посёлка М-Курган. Вот карточка захоронения:



Там Вашего дяди, к сожалению не числится ( .
Фото и данные на него я сегодня передам нашим экспертам, для учёта. Возможно когда нибудь мы или следующее поколение его найдём в поле, тогда нам УЖЕ ЛЕГЧЕ БУДЕТ ЕГО ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ!

ВАЖНО!
Весной 2012 года, к 70 летию штурма, на "Волковой горе" будет проведена реконструкция тех событий! И ещё там-же будет 8 марта 2012 года установлен Поклонный Крест с указанием всех частей погибших на этом участке фронта!
Всем, чьи родственники погибли и пропали без вести на поле вокруг "Волковой горы", будет где помянуть их. Всех приглашаем на эти торжественные мероприятия!
Прикрепления: 6404797.jpeg (139.9 Kb)
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть II (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: