• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть III (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть III
adminДата: Суббота, 19.05.2012, 15:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!
Тема перенесена в архив.
Продолжение здесь: Часть IV
 
adminДата: Суббота, 19.05.2012, 15:22 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Quote (Натиг)
Всем здравствуйте! Мне нужна ваша помощь в поисках могилы моего деда. из сайта "Мемориал" я получил след. инфо: настоящее имя Манафов Габиль Юсиф оглы, но на сайте мемориала он идет как Манафов Кадиев Мас. Все остальные данные совпадают, мы уже несколько раз проверяли. Год рождения 1924, место рождения Азербайджанская ССР Н.-ХИЛЛИНСКИЙ РАЙОН СЕЛЕНИЕ Н.-Хиллы, последнее место службы 347 стрелковая дивизия, воинское звание красноармеец, должность пом. наводчика, партийность ВЛКСМ. место захоронения: 2км западнее . селения Русское, убит 17.07.1943. Очень хотелось бы навестить могилу нашего деда. Жду вашей помощи. Спасибо
 
kesiraДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:01 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
andro72, большое спасибо за информацию!
По поводу родственников. Детей у него не было. Моя бабушка Сырцилина (Фокина) Пелагея Фоминична его родная сестра. В этом году ей будет 80. Всю жизнь пытались узнать о нем, она очень хорошо его помнит (когда началась война ей было 9 лет). В архивных документах ошибочно было указано место захоронения "г. Куйбышев". Мы живем в Самаре, искали здесь на всех мемориалах, делали запросы и не могли понять как он мог оказаться в 43 здесь.
Когда появилась база ОБД-Мемориал, узнали про с. Куйбышево.
Есть фотография Василия Фомича, только у бабушки. Поэтому позже пришлю.
Я всю информацию ей сообщу, и вам подробно напишу всё по воспоминаниям бабушки и их мамы.
Еще раз Вам всем огромное спасибо!

 
НатигДата: Понедельник, 21.05.2012, 00:31 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Еще дополнительная информация про Манафова Габиля. Изначально он числился в пропавших без вести на основании следующего документа. там в списке под 213 идет Габиль. Однако, только недавно на сайте мемориала мы случайно смогли найти вот этот документ,

где под номером 65 идет Габиль. Судя по всему писарь ошибся в имени и в отчестве. Имя матери, год рождения, место призыва совпадают. Также судя по этой записи ошиблись адресом. В г. Баку не было Н Хиллинского района и тем более с. Н. Хиллы. Н. Хиллинский район сейчас идет как Нефтечалинский район. Я так понимаю, что просто была война и часто было не до таких деталей. Судя по второму документу он был помощником наводчика орудия 1149 полка 347 стрелковой дивизии.

Очень хотелось бы побольше узнать о том, где сражалось его подразделение, и как он погиб. Я так понимаю, он не ходил в атаку на позиции немцев, а погиб в ходе ответного огня немцев. Также из документов я увидел, что в этом бою погибло 89 человек из их полка с 16 по 25 июля. Это значит, что полк в активных боях не участвовал, т.к. потери не огромные. Среди погибших оказался командир полка и его писарь. Тоже вопрос как при таких потерях погиб командир полка. Я, конечно, делаю свои личные выводы, основанные на логике. Хотелось бы узнать побольше от вас - тех, кто помогает всем нам найти и узнать побольше про наших отцов и дедов. У Габиля не было детей. В живых осталась его младшая сестра. Она до вчерашнего дня считала своего брата пропавшим без вести. И только вчера ей сообщили, что ее брат погиб в Ростовской области.
Ждем любую информацию. И спасибо за все, что вы делаете для всех нас. Бог вам в помощь!
Прикрепления: 2332380.jpeg (272.3 Kb) · 9386054.jpeg (234.4 Kb) · 4908144.jpeg (337.4 Kb)


Сообщение отредактировал Натиг - Понедельник, 21.05.2012, 00:33
 
andro72Дата: Понедельник, 21.05.2012, 19:23 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Доброго времени суток!
1179 полк 347 СД. 1149 полка нет в её составе ).
Во время июльского прорыва 347 дивизия



действовала в начале южнее Петрополья, а потом переброшена на подкрепление намного севернее. Мы это уже обсуждали тут!
Как полк Вашего родственника оказался в с.Русское- известно теперь только Господу наверное! Наверное переброска на подкрепление была не только к Куйбышево, но и к с.Русское!

Помощник заряжающего в стрелковом полку... Мы находим многих бойцов, безымянных и именных, с пятью патронами к ПТР (противотанковые ружья), меня это удивляло, но потом мы узнали у ветеранов, что так вооружали противотанкистов. Боеприпас тяжелый и если их тянуть много, да еще с самим ружьем:



то вес получается немалый. Делали пехотинцев помощниками заряжающего, выдавали боеприпасы каждому понемногу, в нагрузку к автомату или "моське", и тянули все понемногу. Потом расчету ПТР можно было собирать боеприпасы у живых или мёртвых...

К сожалению в списках захоронения нет вашего родственника. Но это не значит, что он там не похоронен! Столько уже было недописок и наоборот приписок, что уже руки опускаются просто!
С уважением!
Прикрепления: 7211763.jpg (138.5 Kb) · 4094578.jpg (403.3 Kb) · 1768475.jpg (132.5 Kb)


Сообщение отредактировал andro72 - Понедельник, 21.05.2012, 21:29
 
НатигДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:15 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Андрей спасибо за информацию! Единственное уточнение дядя погиб 17 июля, а не в августе. и в преведущем своем посту я добавил три файла. К сожалению они не видны. Там в одном идет список из 89 солдат и офицеров. 1149 полка 347 дивизии которые 17 июля погибли.. Большинство из них место захранения значиться 2 км. Западнее с. Русское. Может кто из этого списка похоронен в братской могиле. Я могу написать весь список кто значиться погибшими и похороненным в 2 км западнея Русского. Заранее благадарю!
 
andro72Дата: Понедельник, 21.05.2012, 21:45 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Извините- запутался уже. Я исправил пост выше.

Вот кого я нашел, из того листа безвозвратных потерь, у нас в списках.






Остальных там нет.
Прикрепления: 7734194.jpg (47.3 Kb) · 4334771.jpg (53.2 Kb) · 5567590.jpg (70.9 Kb) · 7167153.jpg (51.7 Kb)
 
adminДата: Вторник, 22.05.2012, 00:33 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Quote (Натиг)
я добавил три файла. К сожалению они не видны.

В нужном месте текста сообщения вставляйте такой код: $IMAGE1$ и (или) $IMAGE2$ и т.д.
Сколько фотографий, столько и кодов. В том месте, где в тексте вставите код, появится ваша фотография.
 
andro72Дата: Вторник, 22.05.2012, 01:23 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
 
НатигДата: Вторник, 22.05.2012, 21:36 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Андрей еще раз спасибо за информацию!
Еще один момент хотел отметить. Под номером 2702, в документе который вы добавили проходит Манаков К.М . Причем после буквы М идут две точки. Я дал поиск по сайту мемориал и так есть только один наш воин с инициалами Манаков К.М , Каю манакович, который пропал без вести еще в 1941 году. Инициалы Габиля Манафова по данным мемориала идут как Манафов Казиев Мас. Что приводит меня к мысли о вероятности, что манаков К.М.. И есть наш дядя. Во всяком случае есть большая вероятность. В любом случае щас это не важно. Главное мы щас знаем где принял свой последний бой наш родственник.
Надеюсь летом побывать в ваших краях! Еще раз спасибо всем вам. Бог в помощь вам.
 
nataДата: Среда, 13.06.2012, 22:06 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Здравствуйте всем. Я разыскиваю могилу своего дяди. Вот данные ОБД-Мемориал:
Фамилия Глазов
Имя Анатолий
Отчество Михайлович
Место рождения Сталинградская обл., Владимировский р-н, Н.Баскунчак
Последнее место службы 118 сд, 527 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.07.1943
Название источника информации ЦАМО

В донесении о безвозвратных потерях написано, что он похоронен: Ростовская область, Куйбышевский район, высота (скат) горы 120. Судя по соседним записям в донесении это где-то между Репуховатой и Елизаветинским. Помогите, пожалуйста, найти это место. Есть ли там воинские захоронения?

С уважением,
Наталья.
 
adminДата: Пятница, 22.06.2012, 09:45 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Объявление.
Андрей уехал. Ориентировочно на связь выйдет примерно через неделю.
 
Boris052Дата: Пятница, 22.06.2012, 10:29 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Уважаемые поисковики, уважаемые граждане, разыскивающие и нашедшие своих родственников на этом поле битвы! Склоним головы в этот скорбный день для нашей страны перед нашими героями! Вечная им память! Я ношу имя погибшего в с. Русское дяди, которому было всего 18 лет! Память о его лишениях и героизме я обязательно передам своим внукам. Нельзя допустить подобного. А ведь на земле и сейчас есть подобные зверства (Сирия....). Будем бдительны!
 
nataДата: Пятница, 22.06.2012, 16:59 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Здравствуйте всем. Может кто-нибудь помочь с полным списком похороненных в братской могиле села Григорьевка, Донецкой области, Амвросиевского района? Почему-то на obd-memorial, для этого захоронения, отсутствуют страницы 5 и 10 в списке захороненных.

Заранее спасибо.
Наталья.
 
andro72Дата: Суббота, 23.06.2012, 16:35 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Наталья, сбросил фото плит захоронения в Григорьевке на указанный Вами, при регистрации, емайл. Но я там уже проверял. Судьбой 118 СД в июльском прорыве сейчас занимается наш эксперт Евгений. На днях он поедет в подольский архив и будет рыть документацию по ней. Дело в том, что она попала в огненвой котёл при массовом отступлении в июльской попытке прорыва, и прикрывая отход основных частей, дивизия погибла полностью. Погибших убирали уже немцы занявшие ранее отвоёванные войсками РККА позиции (погибшие остались в тылу у фашистов). Поэтому местом гибели большинства погибших 30 июля указано просто направление... Место этого боя я знаю и погибших мы будем искать однозначно. С уважением!
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть III (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: