Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть I
sashaДата: Суббота, 11.07.2009, 09:18 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Статус: Offline


ВНИМАНИЕ!
Тема перенесена в архив.

Продолжение здесь: Часть II

 
andro72Дата: Пятница, 29.10.2010, 23:46 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
В осеннюю "Вахту Памяти" поисковым объединением нашего района "Южный фронт" было найдено место последнего героического ( без преувеличения) боя группы бойцов. Большинство из них числятся уже захороненными в братском захоронении в с.Русское (грустная тема писарчуков), но реально их останки оставались на месте их последнего боя. По ходу эксгумации останков нами были реконструированы события того боя одного из летних прорывов (августовский или июльский нами уточняется).

Вот место боя:

И список ихфамилий:

Дрынов Т.Н.
Джалалов А.
Большенко Кирилл Кириллович
Панин Виктор Семёнович
Лебединский
Макаров
Ахунов
Ка(о)рецкий

Вечная им память!

Прикрепления: 5066765.jpg (412.9 Kb)
 
konigsДата: Среда, 19.01.2011, 21:55 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, а есть ли у Вас фотографии или списки братской могилы с хутора Ольховчик Куйбышевского района (в 4 км от села Куйбышево)?

По полученным архивным данным мой отец Конюхов Константин Васильевич 1911 г.р. погиб 28 августа 1943 и похоронен в этой братской могиле.
Ф.И.О. выбиты на плите.

Просьба, если возможно, указать на карте место нахождения села, для дальнейшей поездки на мсето захоронения.

Буду очень признателен и благодарен за фото и информацию.

 
andro72Дата: Четверг, 20.01.2011, 11:42 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Вот фото захоронения :

Вот карта:

Что бы показать Вам как туда проехать: достаточно позвонить +7 928 614 85 57 (зовут Андрей), когда будете подъезжать к Куйбышево. Я покажу захоронение, расскажу ход боёв в рез. которых погиб Ваш отец, покажем Вам наш музей Боевой Славы. С большим уважением и благодарностью за Вашего героического отца!

Прикрепления: 6027384.jpg (275.8 Kb) · 1772577.jpg (163.7 Kb)


Сообщение отредактировал andro72 - Четверг, 20.01.2011, 12:23
 
konigsДата: Четверг, 20.01.2011, 20:28 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый вечер Андрей!
Выражаю огромную благодарность за предоставленную информацию.
Поездку планирую на майские, ко дню Победы. А сейчас у меня имеется время на подготовку к поездке.
С Уважением, Сергей Константинович.
 
chveta2002Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:19 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте. Больше 10 лет искала деда ( онбыл репрессирован , в 41 -м попал в плен, бежал из Шепетовского лагеря, воевал , а в 43-м пропал безвести на Миусе) Знали только дату гибели - 27 - 28 июля 1943.Позже разыскали письма в Чехии у дальних родственников, документы на "Мемореале" . По №№№ полевой почты, по отрывочным данным - восстановили , что воевал в 152 ОСБР, а это значит , что в конце июля был в составе уже 118... Поисковики в Ростове подсказали , что , вероятнее всего, это было около Х.ОЛЬХОВСКОГО КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА, где-то в глубоком овраге, где наши никак не могли взять высотку..... Фамилия деда - Конюхов Павел Васильевич ( м. призыва - п. Целина Рост обл.), сам уроженец Украины. Хотим приехать , взять земли , освятить , подзахоронить к бабушке.... Не подскажете , как можно найти это место , с кем можно связаться, чтобы человек, в качестве проводника, мог нам показать место гибели деда.....
Удивительно, но лет 25 назад, когда не знали ни места , ни даты гибели... о нем , ничего в дневнике, еще девчонкой я написала:
Ночь от ночи, с щемящей болью,
Снится мне одинаковый сон...
Степь звенит тишиной после боя,
На привале - наш батальон.
Запрокинешь голову - небо!
Так и выпил бы, в полглотка!
Снится мне , что я вижу деда:
Рядом, близко, в бинтах рука...
К ковылю и к степной разнотрави
Он прижался безусым лицом,
Ветер бросил травинку в пряди,
Зашептал его крепким сном...
Плёсы снятс, родная хата...
Прошептал что-то ветер и сник.,
Пробежал от солдата к солдату,
Замер, словно истошный крик.
Просыпаюсь... выцветший снимок
смотрит ласково со стены,
как и мне ему было 30,
когда дед не вернулся с войны..
Снится сон мне, один и тот же...
Защитить бы, укрыть ребят...
Но безжалостно сон потревожив,
Рассекает небо снаряд!
Всё закружится в чёрной пыли..
Кроью станет неба глоток...
И с простреленной грудью, качаясь,
Рухнет молодость на песок...

Только Теперь понимаю, что как будто всю жизнь связывает меня с дедом ниточка... Словно сам меня ведет... Мечтаю пока жива мама - его последняя , оставшаяся пока в живых дочь... найти и предать земле ... успокоить душу солдата...

Добавлено (20.03.2011, 12:19)
---------------------------------------------
И еще просьба.... я ищу деда, Конюхова павла васильевича, а в сообщении на форуме в Среду, 19.01.2011, 21:55 прозвучала фамилия "Конюхов константин ввасильевич.... У моего деда были братья.. есть ли координаты человека, у которого отец похоронен там же в Ольховчике ? Может это родственники ?!

 
konigsДата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:00 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
"И еще просьба.... я ищу деда, Конюхова павла васильевича, а в сообщении на форуме в Среду, 19.01.2011, 21:55 прозвучала фамилия "Конюхов константин ввасильевич.... У моего деда были братья.. есть ли координаты человека, у которого отец похоронен там же в Ольховчике ? Может это родственники ?! "

Нет, не родственники.
Конюхов Константин Васильевич, 1911 г.р., уроженец села Сергиевка, Икрянинского р-на, Сталинградской области.

У меня возник вопрос, а сколько фамилий "Конюхов" имеется на мемориале?
Все таки, если имеется возможность, сделать фото мемориала с фамилией.

 
chveta2002Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:25 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
[quote=konigs]Нет, не родственники. Конюхов Константин Васильевич, 1911 г.р., уроженец села Сергиевка, Икрянинского р-на, Сталинградской области.[/quote]

В том-то и дело .все родственники у деда были из Сталинградской области)))

 
andro72Дата: Понедельник, 21.03.2011, 01:14 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Сильный стих! Выражает то- что нам, поисковикам, часто снится ( !
Давайте немного анализа:
Согласно документа 152 ОСБР была частью 28 армии Южного Фронта: "Основой третьего формирования 28-й армии стали 34-я гв.сд и 152-я осбр".
Согласно планам июльского наступления, 28 армия :

наступала на участке с. Петрополье и высоты "Чёрный Ворон".
Там было очень много погибших. Там мы проводим "Вахты Памяти" и подняли и перезахоронили много солдат.
Это направление противоположный фланг от с.Ольховский и списки захоронений находятся в соседнем районе, к сожалению мы еще не обменялись списками. Я проеду посмотрю на братских могилах по этому направлению . Будем надеяться на лучшее!

Связаться Вам нужно со мной, покажу и расскажу тоже я! Снимок с фамилиями сделаю! У нас с 29 апреля по 9 мая будет Вахта Памяти, приглашаю Вас самих увидеть то- что уже скрыто Землей! К сожалению у меня много запросов на поиск родственников, я сам уже не справляюсь, поэтому не могу физически делать всё быстро, да еще сынишка маленький дома ), но всем поможем- я завтра поисковые школьные отряды подключу! С Уважением, Андрей. Контактная информация со мной в посте за 20.01.2011. Емайл: andro72@list.ru

PS В списках, по Куйбышескому району, числится один погибший по фамилии Конюхов похороненый в братской могиле № 42 (х.Ольховский)

Прикрепления: 0231746.jpg (77.6 Kb) · 9518679.jpg (67.1 Kb)


Сообщение отредактировал andro72 - Понедельник, 21.03.2011, 01:22
 
chveta2002Дата: Понедельник, 02.05.2011, 20:12 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день )))) на выходные 7- 8-го маяхочу приехать , попытаться найти место гибели деда. Скажите пожалуйста. как от Ростова добраться лучше до Вас , и найдётся ли у Вас пару часов, чтобы помочь нам в поиске. ( если можно поподробнее поясните, я сама буду за рулём, а в этом направлении я не была . Спасибо огромное - светлана
 
konigsДата: Понедельник, 02.05.2011, 20:46 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Светлана!
Рано утром 7 мая будем проходить Ростов-на-дону. Далее Самбек-Матвеев Курган-Куйбышево.
В Ростов будем въезжать с трассы М4 - Е40. Если встретимся на въезде в Ростов, то можем вместе поехать. И как раз через город проведете на Самбек (хотя есть у нас все приборы навигации и карты).
С Уважением Сергей Константинович.


Сообщение отредактировал konigs - Понедельник, 02.05.2011, 20:48
 
andro72Дата: Среда, 04.05.2011, 21:59 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Созвонимся. Я на месте и всегда рад Вам всем!

Вахта весна 2011:

подвиг ещё одного героя станет именным, еще один солдат обретёт покой.

Идентификация воина по личным вещам.

Работа в поле.

5 мая, в с. Русское, будут торжественно, с воинскими почестями захоронены 51 человек.
Имена восьмерых бойцов установлены, по записи старшины подразделения, они прорвались к третей линии обороны
в июльском прорыве 1943 года, были окружены и погибли под огнём минометов, но старшина успел переписать
фамилии на обрывке оберточной бумаги из под патронов. Они будут похоронены все вместе, как и сражались, рядом.
Список их я приводил в посте за 29.10.2010
Еще трое воинов идентифицированы и не будут захоронены пока не найдём родственников.

Прикрепления: 2971389.jpg (159.1 Kb) · 5160312.jpg (165.5 Kb) · 3358199.jpg (146.8 Kb)
 
_Svetlana_Дата: Понедельник, 09.05.2011, 20:03 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
День добрый, всем форумчанам! Помогите найти захоронение! Мой прадед Кабыш Мирон Антонович (1906г.р.)погиб 8 марта 1942 года. Могила № 37. Воевал в 30й Иркутской СД. Судя по доступной литературе с 5 по 10 марта 42- го велись бои в районе пос. Денисовка, вблизи ст. Ряженое... Подскажите,пжста, где можно узнать что-нибудь о расположении захоронений...
 
andro72Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:54 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
В ОБД "Мемориал" Ваш прадед значится похороненым в х. Борисов, М-Курганского района. На настоящий момент это с. Политотдельское. Буду проезжать в том направлении- заеду просмотреть списки братского захоронения.
 
_Svetlana_Дата: Вторник, 10.05.2011, 15:10 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо!
 
chveta2002Дата: Четверг, 12.05.2011, 23:32 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
konigs Добрый день ))))
Обидно до чёртиков, у меня высвечивалась информация на сайте , что он вирусный((( Все контакты были не сохранены.... Только сегодня удалось войти ((( Как Вы съездили ? так обидно ((( Хотелось увидеться... познакомиться, фотографии , документы приготовила ((((
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск: