Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть IV
adminДата: Четверг, 01.11.2012, 02:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Часть IV

Если Вы обращаетесь с запросом на поиск впервые, старайтесь дать как можно больше имеющейся у Вас информации (фотографии, ксерокопии уже найденных документов и т.д.)
От этого сильно зависит скорость и результат поиска.






Как добавлять фотографии, что бы они были видны на странице:

После того, как вы загрузили фотографию на сайт (внизу страницы: Прикрепить файл: (не более 500Kb)), в нужном месте текста сообщения вставляйте такой код: $IMAGE1$, если фотография одна. Если фотографий две, то и кода два: $IMAGE1$ и $IMAGE2$. В том месте, где вставлен код, появится загруженное изображение.
 
andro72Дата: Пятница, 31.05.2013, 22:24 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
 
andro72Дата: Пятница, 31.05.2013, 22:36 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Для всех моих дорогих родственников, солдат 118 СД, погибших в ту роковую ночь ! Наш эксперт был в ЦАМО, работал там неделю и нашел данные, небольшую записочку одного офицера, принимавшего участие в захоронении после прорыва. В ней указано, что окло 1000 человек похоронено на склоне этой высоты 120, что глубина захоронения 2,5- 3 метра. Найти на такой глубине с помошью индивидуальных ручных средств поиска нереально. Поэтому в ближайшее время мне передадут детектор- магнитометр "Аномалия". Я буду заниматься этим всё свободное время. Кто был на местах боя- видели что площадь поиска большая- будем надеятся на удачу. После всех весенних мероприятий, видео в предыдущем посте, я сильно ушатал машину, поэтому уже почти месяц не занимался поиском- усиленно зарабатывал на ремонты. Осталось немного- думаю с новыми силами возьмусь и сделаю ) .Кто прочел- пожалуйста- откликнитесь! С уважением!
 
nataДата: Воскресенье, 02.06.2013, 12:26 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей! Вот это новость! Ваши эксперты - замечательные люди! А я тогда, полгода назад, только дела 527-го полка смотрела. Дела 118-й дивизии не стала смотреть. Решила что и так все ясно. А оказалось - не все еще ясно. Небольшая записка офицера - это, наверное, один из актов погребения похоронного бюро? Насколько я знаю, в каждой дивизии было такое похоронное бюро, состоящее из отделения солдат и техников-интендантов 1-го или 2-го ранга.
1000 человек погребенных - это страшная цифра! Страшно даже представить как все это выглядело тогда. Это даже не в воронке от бомб хоронили. Наверное копали большой ров куда складывали погибших. Захоранивала людей уже другая дивизия в августе 1943? Но ведь если есть записка о таком большом захоронении, то должна быть где-то и сама схема захоронения.  Обычно к актам погребения прикладывали схемы захоронений и списки похороненных. Хотя столько времени прошло - могли и потеряться в архивах.
 
Еще раз спасибо вам и всей вашей команде за такое большое дело!!!
 
С уважением,
Наталья
 
andro72Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 22:32 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата (nata)
Захоранивала людей уже другая дивизия в августе 1943? Но ведь если есть записка о таком большом захоронении, то должна быть где-то и сама схема захоронения.  Обычно к актам погребения прикладывали схемы захоронений и списки похороненных.
Сложно ответить на эти вопросы. Может, дай Бог найдем их, и будут ответы. Прибор забрал сегодня, читаю мануалы, завтра буду тренироваться. Меня замучил в этом году мой транспортный коллапс! Машину: одно сделал- другое сломалось. Надоело- бросаю. Прибор большой, но попробую на скутере перевозить и с завтра-послезавтра разобью местность по секторам и начну сканировать.
 
людмилаДата: Воскресенье, 09.06.2013, 16:56 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Андрей, спасибо за фотографии с места захоронения моего деда Татарченко Александра Ивановича.
Дай Бог Вам здоровья и упорства продолжать такое важное и нужное дело.
 
andro72Дата: Понедельник, 17.06.2013, 09:48 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Сегодня поздравляем с днём рождения нашего дорогого ветерана Павлова Семёна Ивановича! Крепкого здоровья ему и кучу внимания от молодёжи! У меня сынишка подрастает- нужно, чтоб Вы и ему, как и мне рассказывали о тех боях на нашей Родине! Спасибо Вам за всё!

 
Boris052Дата: Понедельник, 08.07.2013, 21:57 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый  день, Андрей, Nata -  мои  самые верные "давнишние"  товарищи. Я  никуда  не ушёл, читаю сообщения  и  набираю  информацию  для дальнейшего  восстановления  пути  своего  дяди. Грустно    читать  слова  Андрея  о ремонте его машины....  что  он  на  скутере?????  будет  везти этот  прибор. Если  кто  из  руководителей  по  увековечиванию  памяти  павших  читает  это - ПОМОГИТЕ  АНДРЕЮ  отремонтировать  машину!
 
andro72Дата: Понедельник, 08.07.2013, 23:25 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Добрый день Борис! Спасибо за сочувствие и поддержку ) , но машину, с Божьей помощью уже сделал более-менее ) . Уже езжу давно ищу! Жара стоит неимоверная- подолгу даже аппаратура отказывается работать. Но прочёсываю склоны, пока к сожалению безрезультатно...
 
nataДата: Вторник, 16.07.2013, 15:43 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей и Борис. Я подумала, что раз захоронение солдат 118 дивизии все-таки было, то значит это проводили уже в августе после освобождения. И скорее всего его проводили солдаты наступавшие на этой высоте 120 в августе. По картам я нашла, что в этом месте в августе 1943-го наступали 50, 54 и 387 дивизии. На ОБД-Мемориал я нашла списки безвозвратных потерь солдат этих дивизий. У 387 дивизии схем расположения братских могил не оказалось, а вот у 50 и 54 дивизий были нарисованы схемы расположения. Но увы...  Про такое массовое захоронение в 1000 солдат нет ничего. Есть схемы братских могил на 5-6 человек. Только у 50 дивизии попались две могилы, которые расположены где-то около этой высоты 120. Вот они:



Подумалось еще - если немцы делали аэрофотосъемку тех мест уже после августа 1943, то на ней может быть видна такая большая могила?
Прикрепления: 7914440.jpg (208.9 Kb) · 0596609.jpg (201.7 Kb)
 
andro72Дата: Вторник, 16.07.2013, 18:40 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
nata, да теперь вижу- разброс могил обширен. найти будет трудно. я пока нахожу только следы бешенного боя! много осколков авиации и капониры артилерии. в одном месте прибор показал провал в земле, но он пуст. работать в степи сейчас ужасно сложно- солнце сжигает даже сквозь одежду (агрессивно). Да, и самое главное: могилу со второй схемы, помеченную как 227- мы уже нашли ранее! В ней было 18 солдат- все безымянны. Мы их перезахоронили в х.Примиусский где-то 4-5 лет назад.
 
andro72Дата: Вторник, 16.07.2013, 18:42 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
По первой схеме надо проверить. По моему- это сейчас Украина
 
nataДата: Среда, 17.07.2013, 14:46 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вот еще одна схема. Прямо под этой горой "120":
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3142962&page=10


Странно, что схемы могил только для лейтенантов и капитанов указаны. Про простых солдат нет ничего.
Прикрепления: 5094234.jpg (193.2 Kb)


Сообщение отредактировал nata - Среда, 17.07.2013, 14:52
 
andro72Дата: Среда, 17.07.2013, 23:51 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Ой спасибо большое! Вот это захоронение на нашей стороне, прям по границе! На выходных займемся им! Это на противоположном склоне того где я ищу- может там они все и есть!? Ведь указываются фамилии только офицеров, а солдаты может так похоронены рядом! Спасибо, что помогаете! У Вас талант к архивной работе!
 
nataДата: Четверг, 18.07.2013, 12:28 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей! Рада, что немного помогла вам. Там, в том же донесении на странице 13 есть схема захоронения старшего лейтенанта, умершего от ран,  прямо у реки Миус, рядом с деревьями или садами. Наверное вы правы и солдаты похоронены где-то рядом со своими командирами. Дай Бог, чтобы вы нашли их! Только теперь уже никогда не узнаем кто погиб в июле 43-го, а кто в августе. И тогда, и тогда погибло очень много людей.:'(
 
andro72Дата: Четверг, 18.07.2013, 13:44 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
А Вы не можете скинуть схему могилы старшего лейтенанта? А то времени совсем нет!
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск: