• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть I
sashaДата: Суббота, 11.07.2009, 09:18 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Статус: Offline


ВНИМАНИЕ!
Тема перенесена в архив.

Продолжение здесь: Часть II

 
DimanДата: Суббота, 13.03.2010, 21:05 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Всем привет!
Мой дед горел в танке 18 августа 1943г.
4-й гв. танковый корпус, 15 мех.бр., 37 гв.танковый полк.
Из его рассказа, их колонну пожгла самоходка, укрытая на обратном склоне холма.
Ночью, раненный, он вышел к своим через линию фронта. где его (как и всех остальных) уже считали погибшим.
Из списков о безвозвратных потерях найденных в интернете я и узнал точную дату этого события.
Там же было указано место захоронения погибших: 1 км. Ю-Зап. Елизаветино Куйбышевского р-на Ростовской обл.
Что это за Елизаветино? На карте найти не смог. Наверняка и бой проходил где-то рядом.
Может кто знает что это за населенный пункт?
 
andro72Дата: Суббота, 13.03.2010, 21:48 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Насколько я вижу по карте-схеме, что висит у меня на стене, 4 гвардейский механизированный корпус наступал у нас в прорыве 18 августа . У нас в то время было два танковых напрвления насколько мне известно. Одна переправа была севернее Куйбышево (район 2-й бригады) другой прорыв за Скелянами. 4-й корпус рванул оборону в районе нынешней таможни (Русской) и через песковатую вышел на Калиновку 19 августа, а на Донецко-Амвросиевку 23 августа. Самоходки стояли на брошеном уже Грушевом хуторе (капониры до сих пор там, а недавно траки там выкопал кто-то). Возможно там и был этот бой, потому как Грушевый хутор находится за горой после Песковатой. Хотя капониры второй линии обороны есть и на вершине горы. Братские захоронения по пути наступления 4 Гв.МК есть в Ольховском и Ленинском. 18 августа бои были как раз в районе Ольховского- Грушевого- Калиновки. Я думаю в районе Калиновки тоже есть захоронения но неучтенные, т.к. там был ещё мощный бой. Дальше ганчура уже бежала почти не сопротивляясь. А по поводу Елизаветинского- нет и не было такого в районе, хотя старые карты завтра подыму- ещё уточню, но по направлению наступления корпуса такого точно нет. Я много работаю с ОБД "Мемориал" там часто ошибаются, так как учёт был плохо налажен. СОВЕТ: НУЖНО ИСКАТЬ В БРАТСКОМ ЗАХОРОНЕНИИ Х.ОЛЬХОВСКОГО КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА. Дайте фамилии- мы эту информацию дадим точнее. С уважением.
 
andro72Дата: Суббота, 13.03.2010, 22:06 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline

А, насколько видно из этой схемы, этот же корпус, там-же где я описал выше, участвовал и в июльском прорыве. И на 18.08.43- он находился как раз в напрвлении переправы южнее Примиусского (их отбросили контрударом) . Откуда он потом начал наступление августовское уже.

Прикрепления: 5076009.gif (38.6 Kb)
 
DimanДата: Суббота, 13.03.2010, 22:57 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Хотел файл прицепить, что-то не понял как. Подскажите.
 
adminДата: Воскресенье, 14.03.2010, 01:38 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
смотри личку
 
andro72Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 09:30 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Из-за рельефа местности, моторизированный прорыв в том напрвлении мог осуществляться только в определённом месте- поэтому Вы можете пошагово пройти путь того боя Вашего деда. Если живёте недалеко, то можно показать те места и показать места танково- артилирийских дуэлей. Место стоянок самоходок (Фердинандов) тоже можно вычислить из-за их размеров, а фашистские ублюдки свою технику зарывали. Вообще то место, о котором я написал выше, было мощнейшей засадой. Танки там могли пройти только по руслу речки Ольховки, а там фашисты устроили "ворота" в балку возле хутора зарыли самоходки, а на противоположной стороне было много миномётно- артилирийских ячеек. Но насколько я выяснил танки наткнувшись на этот заслон, и потеряв один, пошли через балку на холмы и вышли на поля, которые сейчас уже на украинской стороне, там их и побили. Там было около восьми танков наших соженных. Так что теперь мы точно можем показать место той засады. То поле видно с нашей стороны с холма . С уважением
 
andro72Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:21 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
А если далеко живете ) , у меня есть фотоотчёт по тем местам- как фотки скину- выложу полный путь того прорыва в фото ) . Пока вот две фотки из альбома Admina


это та самая пойма, по которой шли оба прорыва, речки Ольховка

вот мы звоним фланги прорыва- танки шли впререди вон, где паханое поле и дальше по лощине, а то место где мы звоним- были артилерийские расчёты румын

потом танки пошли по вот этой лощине и...

вышли сюда. Тут была основная сильноукрепленная линия обороны, воронку вон видно от авиабомбы (это наши гансам чугунный гостинец кинули)
Потом они уже вышли в пойму Ольховки (на первых двух фото). Это фотки из старых альбомов моих в одноклассниках. Но можно, если интересно и выложить более подробные следы тех боёв. А дедушка ваш жив, простите? Может ему, интересно будет увидеть это ) .
Прикрепления: 5060253.jpg (30.7 Kb) · 4792057.jpg (45.5 Kb) · 4839291.jpeg (100.1 Kb) · 0759060.jpeg (117.8 Kb) · 2366609.jpeg (91.7 Kb)
 
andro72Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:25 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Еще с тех мест расковыряли расчет "колотушек" и пулемётное гнездо ублюдков :

Прикрепления: 0160271.jpeg (137.7 Kb) · 9756403.jpeg (156.0 Kb)
 
DimanДата: Воскресенье, 14.03.2010, 21:39 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (andro72)
Но насколько я выяснил танки наткнувшись на этот заслон, и потеряв один, пошли через балку на холмы и вышли на поля, которые сейчас уже на украинской стороне, там их и побили. Там было около восьми танков наших соженных.

Вот это очень похоже. Насколько я помню дело было в поле. Побитых наших было много.
Дед рассказывал как фашисты после боя ходили, "зачищали" поле.
К сожалению его уже давно нет в живых. Сейчас бы конечно к его рассказам я бы относился с большим вниманием и интересом.

За фотографии и за любую информацию буду очень признателен.

Сообщение отредактировал Diman - Воскресенье, 14.03.2010, 21:40
 
andro72Дата: Вторник, 16.03.2010, 16:06 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Нашли мы братскую могилу с разыскиваемыми Воинами.
Вот вся история:

это довоенная карта. Пунктиром показана старая граница Ростовской области. Елизаветинский входил в Куйбышевский район. Сплошной линией показана современная граница. А Символом "Д"- место того боя и захоронения.

Здесь Елизаветинка показана в планах на прорыв 18 августа.

А здесь на современной карте показано братское захоронение.

Пусть земля будет пухом Воинам погибшим в борьбе с фашисткой нечистью на нашей Родине:

Выклавский Вячеслав Сергеевич
Пузей Яков Яковлевич
Медведев Моисей А?
Черных Григорий Степанович
Мошьянов Иван Иванович
Петрусенко Михаил Ефимович
Суровый Зиновий Владимирович
Феоктистов Павел Александрович

Это неполный список танкистов погибших в бою в ту ночь и захороненых в братской могиле на нашей земле.

Прикрепления: 0041545.jpg (301.0 Kb) · 3618540.jpg (106.6 Kb) · 8614431.jpg (206.2 Kb)
 
andro72Дата: Вторник, 16.03.2010, 16:10 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
P.S. в современной истории Елизаветинского уже не существует.
 
DimanДата: Вторник, 16.03.2010, 21:37 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо огромное!
Очень нужное и правильное дело делаете.
 
andro72Дата: Суббота, 10.04.2010, 22:50 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Сегодня ездили на Украину, на место захоронения.
Вот Елизаветинский бывший:

вот на этой балке всё произошло, а курганчик на горизонте- место братской могилы:

но воинов перенесли (перезахоронили) в соседнем селе Григорьевка в общую братскую могилу. Вот:

Пока списки не обновили и мы нашли только одного воина из спика донесений безвозвратных потерь:

Мы планируем связаться с сельской администрацией Григорьевки об ускорении внесения имён в списки захоронения. Я думаю- к 65-ти летию победы мы это сделаем.

Прикрепления: 8162279.jpg (163.9 Kb) · 8187254.jpg (205.8 Kb) · 7363324.jpg (147.8 Kb) · 8904228.jpg (227.1 Kb) · 1284957.jpg (273.2 Kb)
 
andro72Дата: Понедельник, 17.05.2010, 19:24 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
История оккупации М-Кургана - очень интересно и правдиво
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: