• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть I
sashaДата: Суббота, 11.07.2009, 09:18 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Статус: Offline


ВНИМАНИЕ!
Тема перенесена в архив.

Продолжение здесь: Часть II

 
lugtraumДата: Воскресенье, 23.05.2010, 16:22 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Добрый день! С праздником всех Святой Троицы, с Пятидесятницей!

Я всегда считал своего деда, Гоженко Михаила Пантелеевича, пропавшим без вести. В свое время обращался в разные инстанции, искал в интернете, но безрезультатно. Даже в Базе данных "Мемориал" http://obd-memorial.ru/ сведений о нем нет...

Но, несколько дней назад, на сайте "Книга Памяти Украины", на этой страничке - http://www.memory-book.com.ua/people/book/17?page=379 я нашел информацию о том, что мой дед "Гоженко Михаил Пантелеевич, 1899 г. г. Луганск. Призван в 1941 г. Гвардии рядовой. Умер от ран 23 августа 1943 г. Похоронен в х. Ново-Спасовка, Куйбышевский район, Ростовская область."

Могу предположить, что дед был ранен в период с 18 августа по 23 августа 1943г. и скончался от ран в госпитале. Но... Выяснил вот здесь - http://www.sverdport.lg.ua/forum/topic2470.html , что хирургический полевой подвижный госпиталь ХППГ № 141 ( в/ч 11916) с 19.08.1943 по 12.09.1943 дислоцировался в с. Лысогорка Куйбышевск. р-на Рост. обл. и, вероятнее всего, дед умер именно в нем... Но почему же он похоронен за несколько километров от госпиталя, в с. Ново-Спасовка?

Попробовал поискать контакта в интернете с новоспасовцами, но никого не нашел...

Может ли кто-нибудь ответить мне - есть ли в Новоспасовке братская могила или другое захоронение, куда я смог бы приехать?

Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал lugtraum - Воскресенье, 23.05.2010, 16:23
 
andro72Дата: Среда, 26.05.2010, 23:37 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Извините, пропустил тему- работы много.
Сразу скажу, что все захоронения проверим- если дед у нас похоронен- обязательно найдём.

По поводу госпиталя ... вот карта того времени:

Синим- отмечена (примерно) линия фронта на август 1943 г., красным Новоспасовка, жёлтым - Лысогорка.
Во время тех страшных боёв- каждый киломметр пути- это чья-то неспасённая жизнь. Я думаю, что в Лысогорке был штаб госпиталя, а Новоспасовке перевалочный пункт, в котором принимали бойцов прямо с поля боя.
Остальное напишу, как всё уточним.
С уважением!

Прикрепления: 4265891.jpg (214.8 Kb)
 
lugtraumДата: Четверг, 27.05.2010, 23:08 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Большое спасибо за инфу!

Карты я уже поизучал и имею некоторое представление...
Вряд ли в Лысогорке был только штаб госпиталя. На этой страничке - http://www.sverdport.lg.ua/forum/post75385.html?sid=6623aea4c54bab7c83d8febe5ee166cf для многих бойцов Лысогорка отмечена, как место, где они похоронены. А вот село Новоспасовка (x. Ново-Спасовка) почти нигде не фигурирует, как место захоронения... Можно предположить, что деда просто не успели довезти до госпиталя в Лысогорку и похоронили в Новоспасовке...

Буду ждать от Вас ответа. Еще раз спасибо!

 
andro72Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:46 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Захронения в Новиковке и Ново- Спасовке проверил- там Вашего деда нет. Завтра проверим списки из Лысогорки.
 
lugtraumДата: Пятница, 28.05.2010, 19:00 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Странно...
Пошел на сайт "Книга Памяти Украины" выяснять механизм появления там записи о деде...

Добавлено (28.05.2010, 19:00)
---------------------------------------------
Вот такой ответ получил с сайта "Книга Памяти Украины" от координатора проекта "Электронная книга памяти Украины" Заборина Дмитрия Сергеевича-
=====================
Здравствуйте,
мы работаем с существующими томами Книги Памяти Украины, изданными в разные годы. Откуда брала данные редакция - мне неведомо, тома составлены порой весьма причудливо. Наша задача - обеспечить к ним свободный доступ, а проверить данные о солдате мы можем только через ОБД, других источников у нас нет. Что же до Ново-Спасовки, то похоронить могли прямо на месте гибели или где-то в стороне, а после войны захоронение затерялось, дерево сгнило и все. Наверняка должны быть какие-то данные в Подольске, они ж еще не все выложили, еще сканируют. Маминого дядьки там не было, а сегодня смотрел - уже появился.
=====================

Тут уж и не знаю, что делать, если в Лысогорке никаких сведений не будет... wacko

 
andro72Дата: Пятница, 28.05.2010, 21:54 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Путаница ещё и не такая бывает! Смотря какой "писарчук" делал учёт потерь... Тема "писарчуков", после войны звякающих чужими медалями, особо почитаема в наших кругах. У меня сейчас в поиске 32 человека числящихся захоронеными аж в Каменск- Шахтинском, а на самом деле погибших где-то в наших краях- район поиска два района. Зимний мой поиск (выше по теме) по мехкорпусу- тоже из темы писарчуков- границы перенесли, а людей забыли. Я по Лысогорке пробью в ближайшее время, сразу не могу- так как средства иссякли и физически устал по двум районам ездить, спрашивать, фотографировать- скоро жена из дома выгонит. Сегодня в администрации поднял вопрос, чтоб все списки собрали в одну районную базу- тогда проще будет. Сейчас в каждом сельском поселении- свои списки- приходится ехать на место, а никто не помогает. По Вашей теме (по расспросам местных жителей) вернёмся к карте:

нажмите, чтоб увеличить...

Синим цветом линия фронта (примерно), розовые стрелы- два потока доставки раненых с полей боёв- на севере с места прорыва в районе Куйбышево, по Ростовскому шляху (желтый цвет) в Лысогорку, на юге с места прорыва в районе Петрополья (Чёрный ворон) по прямой дороге (и сейчас сохранилась(зелёный цвет)) в Лысогорку. И вот тут внимание! по рассказам бабушек в месте пересечения этой дороги со шляхом обозначенным голубым цветом (названия не помнят) и был как раз тот перевалочный пункт (красным кружком)! Там скорее всего безнадежных и оставляли и где-то хоронили. Но числится они могут и в Лысогорке. Проверим. С уважением!

Прикрепления: 1673180.jpg (380.7 Kb)
 
lugtraumДата: Суббота, 29.05.2010, 03:12 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Спасибо за Ваше внимание.

Буду надеяться, что в Лысогорке что-то найдется... Все таки не с потолка же в "Книге Памяти" появилась инфа про Куйбышевский р-н...

А можно Вас попросить выложить или тут на форуме или где-нибудь в другом месте эту карту с бОльшим разрешением, чтобы надписи были читаемы?

С уважением!

 
andro72Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:36 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
В Лысогорке нет на Братском захоронении. Будем ждать обещанных Властью списков ) . А карта : заходите СЮДА , потом в "География боевых действий" , там в поле поиска забиваете РОСТОВСКАЯ, и из вываленого списка выбираете "Рабочая карта полковника Потапова" - юзайте ) . С уважением.
 
lugtraumДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:22 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Жаль... А ваша власть обещала списки в принципе или к какому-то сроку?

А я попробую пока подобраться к решению проблемы со стороны создателей бумажной версии "Книги Памяти Украины"...

За наводку на карту - спасибо! Ща буду думать, как ее оттуда выдрать в jpg-формате

 
andro72Дата: Вторник, 01.06.2010, 21:48 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Проверили все списки... К сожалению Ваш дед по спискам ни в одном из захоронений не числится. Скорее всего он похоронен в одном из многочисленных санитарных захоронений. По ним нужно уточнять в ЦАМО или военкомате (делать официальный запрос). Очень сожалею...сделал всё что в моих полномочиях ( . С уважением.
 
СвященникДата: Вторник, 01.06.2010, 23:21 | Сообщение # 26
Иерей Андрей Беспалов
Группа: Друзья
Сообщений: 243
Статус: Offline
lugtraum. Вам будет интересно! www.mil.ru Общедоступный электронный банк документов ВОВ 1941-1945гг.
 
lugtraumДата: Среда, 02.06.2010, 00:01 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Запросы в ЦАМО и в архив Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге послал еще позавчера...
Большое спасибо за Вашу работу!
Буду надеяться на получение какой-либо информации...
Еще раз спасибо!

Добавлено (02.06.2010, 00:01)
---------------------------------------------
[quote=Настоятель]Вам будет интересно! www.mil.ru [/quote]

Большое спасибо.

 
DimanДата: Среда, 02.06.2010, 18:56 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день!

[quote=lugtraum]За наводку на карту - спасибо! Ща буду думать, как ее оттуда выдрать в jpg-формате [/quote]

Получилось?

 
lugtraumДата: Среда, 02.06.2010, 21:24 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Нет. Хотя нашел как это сделать здесь - http://kamenka-front.ru/forums/index.php?showtopic=977
Оказалось долго и геморно. Не стал и попробовать... Сделал просто принтскрин нужного участка...
Хотя, если возникнет необходимость взять всю карту - придется попробовать...
 
lomasterДата: Среда, 02.06.2010, 22:39 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Там карты что векторные ?
Есть специальные программы для навигации. Они позволяют преобразовывать карты в различные форматы.
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: