• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть I
sashaДата: Суббота, 11.07.2009, 09:18 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Статус: Offline


ВНИМАНИЕ!
Тема перенесена в архив.

Продолжение здесь: Часть II

 
andro72Дата: Понедельник, 20.06.2011, 16:14 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Да, 49 ГвСД входила на август в 2 Гв Армию- ССЫЛКА , ССЫЛКА на полевые почты .
Я еще раз проверил списки, но к сожалению- результат тот-же.
Новоспасовка до войны было большое село, да еще и после войны, была там и школа... Сейчас это деревенька в три улицы:



Я пофотографировал захоронение, чтоб Вы сами убедились:







Прикрепления: 8739640.jpg (41.6 Kb) · 0007642.jpg (71.4 Kb) · 2549945.jpg (156.0 Kb) · 3644011.jpg (169.6 Kb) · 6311502.jpg (163.4 Kb)
 
andro72Дата: Понедельник, 20.06.2011, 16:16 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline








Прикрепления: 4885012.jpg (86.3 Kb) · 5750386.jpg (86.4 Kb) · 8321793.jpg (165.3 Kb) · 1647067.jpg (167.1 Kb) · 5476918.jpg (153.4 Kb)
 
andro72Дата: Понедельник, 20.06.2011, 16:22 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline


Я сам не пойму- у нас получается БОЛЬШАЯ ДЫРА по Лысогрке и Новоспасовке... Люди числятся в братских захоронениях и, судя по письму школьников, они там и были записаны, но в реальном времени мы их утеряли... Я понял это по последним двум запросам. Я дал запрос экспертам в Ростов на Дону, чтоб более тщательно пробили по базам по Гоженко. Возможно утеряны списки санитарных госпитальных захоронений или дивизионных кладбищ (такое уже было в других районах). Судя по нумерации могил- так оно и есть. Подождём еще результат- если нет, то нужно еще в военкомате узнавать, что за дыры и почему такая неразбериха. Я теряюсь в догадках.
Прикрепления: 1849331.jpg (104.7 Kb)
 
lugtraumДата: Понедельник, 20.06.2011, 16:35 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
andro72, А в каком году строился (реконструировался) этот памятник?
 
I_VlasenkoДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:00 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Андрей, Здравствуйте!
Может эти документы чем-то помогут...
Номер записи 56361201
Фамилия Зазовский
Имя Евсей
Отчество Давидович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Каменец-Подольская обл., Черноостровский р-н, с. Колпочевский
Дата и место призыва Краснокутский РВК
Последнее место службы 5 ГСП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 19.08.1943
Госпиталь 141 ХППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 504
 
andro72Дата: Понедельник, 20.06.2011, 17:35 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Quote (lugtraum)
andro72, А в каком году строился (реконструировался) этот памятник?


Не знаю в каком году, но это не имеет значения. Списки на внесение на памятные плиты даёт военкомат, а сельское поселение уже заказывает плиты. Фамилии сверяются по буквам... Т. е. изначально списки потеряны в военкомате. Хотя если бы были фото старого захоронения- было бы легче доказать. Можно с ксерокопиями писем школьников попробовать в военкомат обратиться... Я даже не знаю с какого бока подобраться к этому . На ближайшей встрече поисковиков обсудим это всем миром. Обратиться же с запросом в военкомат могут только родственники или организация- я же волонтер. Когда я хожу по таким "конторам" на меня смотрят как на идиота )

Quote (I_Vlasenko)
Андрей, Здравствуйте! Может эти документы чем-то помогут...


Здравствуйте и спасибо за выписку, но я естественно смотрел эти данные из центрального архива. Они малое утешение, т.к. кроме того, что этот госпиталь был в это время в Лысогорке ничего не дают.
 
lugtraumДата: Понедельник, 20.06.2011, 18:20 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (andro72)
Не знаю в каком году, но это не имеет значения.

Со слов дочери Лидии Михайловны, в семидесятых годах, она, после получения письма от школьников, ездила в Ново-Спасовку и даже привезла оттуда немножко земли в платочке. И была весьма довольна поездкой. Вряд ли она бы получила полное удовлетворение, не найдя фамилии отца на памятнике...
Поэтому я и решил уточнить время создания (реконструкции) памятника. Может быть в это время и "потерялась" фамилия деда?

Quote (andro72)
Можно с ксерокопиями писем школьников попробовать в военкомат обратиться...

Вы имеете в виду Куйбышевский военкомат?
 
I_VlasenkoДата: Понедельник, 20.06.2011, 18:37 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Очередной тупик...
Как искать дальше?
Удалось-ли Вам проверить списки в ВУСе?
 
lugtraumДата: Понедельник, 20.06.2011, 18:51 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Кстати, может быть кому нибудь понадобится - нашел книжку о Миус-фронте в djvu-формате:


Много фактического материала.
Взять ее можно здесь


Сообщение отредактировал lugtraum - Понедельник, 20.06.2011, 18:53
 
adminДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:03 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Спасибо!
Разместим в нашей электронной библиотеке.
 
andro72Дата: Вторник, 21.06.2011, 07:06 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Quote (lugtraum)
Со слов дочери Лидии Михайловны, в семидесятых годах, она, после получения письма от школьников, ездила в Ново-Спасовку

Памятник ремонтировался сосвсем недавно, судя по состоянию!

Quote (I_Vlasenko)
Вы имеете в виду Куйбышевский военкомат?


Куйбышевский район относится к Матвеево-Курганскому военкомату, если бы у нас был свой военкомат - было бы проще намного, а так далеко и главное люди не наши ) . У нас в каждом поселении свой региональный ВУС (военно-учётный стол), в котором сидят девчёнки. Они стараются помогать по мере возможности, но ничем существенным ( кроме списков) они не могут помочь.

Quote (I_Vlasenko)
Удалось-ли Вам проверить списки в ВУСе?


Проверили - там Вашего деда не значится...

Пора всё таки мне ехать в военкомат. Буду пробовать всё узнать, если найду у кого ) .

По книге: после этого иллюстрированного издания были выпущены еще две книги. Обе профессорами, историками по пересмотру событий на Южном фронте, по рубежу Миуса. Но обе выпущены тысячными тиражами и найти их нереально в натуре и в интернете. Мы на район получили всего три штуки и куда они "ушли" неизвестно. Я одну из них прочел (давал почитать краевед и участник нашего форума hjvtycrbq) и остался доволен. Там наконец показана реальная картина боёв и потерь на миусе в 1943 году. Материал написан во многом с помощью краеведов и поисковых объединений- наше участие там тоже есть ).
 
I_VlasenkoДата: Вторник, 21.06.2011, 09:46 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Андрей, Здравствуйте!
Спасибо огромное за терпение и настойчивость!!!...
Надеюсь, что в военкомате Вам встретятся внимательные Люди!
 
lugtraumДата: Среда, 22.06.2011, 10:17 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (andro72)
были выпущены еще две книги. Обе профессорами, историками по пересмотру событий на Южном фронте, по рубежу Миуса. Но обе выпущены тысячными тиражами и найти их нереально в натуре и в интернете. Мы на район получили всего три штуки и куда они "ушли" неизвестно.

А нельзя ли здесь привести их названия и фамилии авторов?
Может быть где-нибудь всплывет...
 
andro72Дата: Среда, 22.06.2011, 15:34 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Вот ссылка на планы по созданию книги, вот ссылка на презентацию книги. . Вот еще интересная ссылка с интересным комментарием : комментарий как раз подтверждает нашу поисковую работу в самом начале этого форума .

Сообщение отредактировал andro72 - Среда, 22.06.2011, 15:39
 
lugtraumДата: Среда, 22.06.2011, 21:01 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Спасибо за ссылки. Теперь буду знать, что искать - «Миус-фронт в Великой Отечественной войне. 1941-1942 гг., 1943 г.» / Г. Г. Матишов, В. И. Афанасенко, Е. Ф. Кринко. – Ростов-на-Дону : ЮНЦ РАН, 2010. — 216 с.
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: