Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть IV
adminДата: Четверг, 01.11.2012, 02:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Часть IV

Если Вы обращаетесь с запросом на поиск впервые, старайтесь дать как можно больше имеющейся у Вас информации (фотографии, ксерокопии уже найденных документов и т.д.)
От этого сильно зависит скорость и результат поиска.






Как добавлять фотографии, что бы они были видны на странице:

После того, как вы загрузили фотографию на сайт (внизу страницы: Прикрепить файл: (не более 500Kb)), в нужном месте текста сообщения вставляйте такой код: $IMAGE1$, если фотография одна. Если фотографий две, то и кода два: $IMAGE1$ и $IMAGE2$. В том месте, где вставлен код, появится загруженное изображение.
 
andro72Дата: Четверг, 18.07.2013, 13:53 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
А всё! Понял, нашёл. Я пропустил, что Вы уже ссылку давали! Спасибо!
 
nataДата: Вторник, 23.07.2013, 12:12 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Здравствуйте! Андрей, какие у Вас новости? Нашли лейтенантов?
 
andro72Дата: Вторник, 23.07.2013, 14:47 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Добрый день!

Цитата (nata)
Здравствуйте! Андрей, какие у Вас новости? Нашли лейтенантов?
Нашли оба захоронения находящиеся га нашей стороне. Там где один лейтенант, там начал шурфить и чуть не провалился в блиндаж!!! Я вырос в тех краях, именно на том месте ловил рыбу постоянно и никогда не догадывался, что там блиндаж, да еще с бойцами! Второе захоронение, где шесть могил, находится прямо на границе с Украиной. Прям на площадке, где они похоронены, стоит знак "осторожно Граница, проход запрещен". Пройти туда можно только пешком и то с трудом. Места там абсолютно дикие и пограничники редко появляются, поэтому на свой страх и риск возьму человек шесть помощников и выкопаем их за раз, чтоб. Блиндаж же выкопаем к выходным- там перекрытие нужно снимать трактором (шпалы). Лезть так туда- опасно! Разведка трудно далась, в приграничье сейчас дикость и заросли бурьяна и деревьев- приходится прорубаться буквально. Сфотографировали несколько моментов, где могли!







Прикрепления: 7444322.jpg (302.8 Kb) · 3990007.jpg (384.8 Kb) · 1729905.jpg (378.1 Kb) · 0012194.jpg (380.9 Kb)
 
nataДата: Вторник, 23.07.2013, 18:18 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Так они и пролежали неизвестными 70 лет. И не знали, что через 70 лет по их могиле будет проходить какая-то нелепая граница. cry А почему Вы написали, что в блиндаже нашли "бойцов"? Там же вроде один лейтенант должен быть. Надо же - как за 70 лет все сохранилось. Блиндаж даже сохранился. Страшно наверное все это изучать, ведь и мины и снаряды могут так же сохраниться как этот блиндаж. А Вы около границы других захоронений не нашли?
С уважением, Наталья.
 
andro72Дата: Вторник, 23.07.2013, 22:43 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Я написал в общем, что с бойцами. Я думаю, что кроме лейтенанта, там еще будут рядовые. Ведь схемы составлены только по местам захоронений офицеров. 
Цитата (nata)
Страшно наверное все это изучать, ведь и мины и снаряды могут так же сохраниться как этот блиндаж.
 Привыкли уже. А по ВОПам (Взрыво-Опасные Предметы)- мы их уничтожаем. Ребята из МЧС (поисково-спасательная служба МЧС) взрывают их:









Кстати, на нижнем фото, крайний слева- Саша Вольняков- начальник этой группы, недавно трагически погиб. Наш соратник, надежный друг и НАСТОЯЩИЙ СПАСАТЕЛЬ! Пусть ему земля будет пухом! 

Цитата (nata)
А Вы около границы других захоронений не нашли?
 Мы провели только поверхностную разведку. Чтоб найти захоронения еще нужно много трудится и перекидать не одну тонну земли руками! Будем искать! С уважением!
Прикрепления: 2815578.jpg (156.8 Kb) · 6788726.jpg (156.4 Kb) · 5424158.jpg (155.4 Kb) · 9943444.jpg (155.7 Kb)
 
andro72Дата: Суббота, 27.07.2013, 23:22 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
В пятницу вскрыли то, что считали блиндажом. Оказался большой котлован забитый в половодье стволами деревьев и заиленный наносной землёй. От деревьев образовались большие пустоты. Котлован вырыт когда брали землю на насыпь для дороги еще в 50-е. Вот и получается, что наших солдат "закатали" в дорогу тогда! Как это печально и дико! Сегодня начали поиск брошенного захоронения в несуществующем ныне хуторе Дмитренко. Сам хутор , вместе с братской могилой сравняли с землёй в 56 году. Только начали шурфить, как пошли звонки из администрации местного сельского поселения, что мол бумажки из ФСБ пришли о запрете поисков захоронений времён СССР. Как надоела уже чиновничья эпидемия страха перед неизвестным... А вдруг чего нибудь, где нибудь да не так! Лучше бы хотя бы воды нам в поле привезли! Зато потом, когда всё уже позади, когда мы достаём ребят, когда их хороним- они на переднем плане, они у микрофонов, они перед камерами, они кричат "мы нашли", "мы хороним", "слава Героям!", а мы поисковики небритые, грязные, пропахшие кострами там, на заднем плане- чтоб вид не портить... Да ладно, лишь бы наших похоронить по человечески!
 
nataДата: Воскресенье, 28.07.2013, 13:58 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Какая грустная история с этим захоронением. cry Даже не верится в такое. cry
Я еще пыталась найти схемы захоронений на ОБД Мемориал. К сожалениию, ничего не нашла. Попалась только вот такая запись: Мухин Владимир Владимирович 1900 года рождения. Полковник, начальник артиллерии 387 дивизии. Похоронен на площади в центре Куйбышево. Хотела спросить - вы о нем знаете?
 
nataДата: Среда, 31.07.2013, 10:00 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вот и 70 лет прошло с того июльского прорыва Миус-фронта. Вечная память всем тем воинам, которые пали в этом сражении. Они совершили Великий Подвиг, идя на штурм этих до зубов вооруженных укреплений. Они сделали все возможное, чтобы перебить врагов как можно больше и выгнать их с нашей земли. Жалко, что командование фронтом знало о готовящейся контратаке немцев, и все равно приказывало наступать. Если бы дивизии заняли оборону на холмах и не спускались бы в эту балку Ольховчик - жертв наверное было бы намного меньше. Но случилось так как случилось. Наши воины сделали все возможное и невозможное, чтобы разгромить немцев. Низкий им поклон за их Подвиг. Пусть земля будет пухом павшим.
Прикрепления: 8160370.jpg (342.0 Kb)
 
andro72Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:37 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Пусть земля им будет пухом! Царствия небесного!

По Мухину: он у нас не числится в захоронении. Подал заявку на внесение в списки и увековечивание на могильных плитах!
 
Boris052Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:35 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Скорблю, помню, передам  внукам......вспомнились  слова  из  давнишней, давнишней  песни, которую  уже  никто  не  поёт сейчас  "......не  хочется  думать о  смерти, поверь  мне,   мальчишке 17-ти лет...."   Хотя  она  времён  Гражданской  войны, но  созвучна с  нашими  событиями  Миусс-фронта, передаёт настроение  бесстрашных  патриотов  нашей  страны
 
Serega31547Дата: Вторник, 06.08.2013, 08:32 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54573542
По данным ОБД мемориал, а по даным родственников похоронен в деревне
колпаковка ныне Белояровка. Хочу побывать на могиле деда заранее
благодарен!!!
 
ShackoДата: Понедельник, 02.09.2013, 02:07 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Моя бабушка просит отыскать магилу своего брата.
Перечнев Сергей Кузьмич
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2335373
24-я Гв. СД.

Похоронен в селе Мариновка Ворошиловградского района.

На этой неделе собираюсь ехать туда, искать магилы (мемориалы).
Подскажите если знаете где искать???

По словам бабушки он написал ей письмо из села Мариновка (по ее словам из госпиталя.)
После этого пришла похоронка...

В ОБД мемориал указанно что погиб 01.08.43 где в это время находилась дивизия?

Зарание благодарен!
С ув. Чоладзе Шалва.
 
andro72Дата: Понедельник, 02.09.2013, 10:45 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Доброго времени суток! 24 Гв. СД в июльском наступлении била немцев в направлении Степановка- Гараны



Мариновка с госпиталем была в тылу. Но 1 августа- это трагический день, когда все дивизии бывшие в этом районе были практически уничтожены подошедшими из под Харькова дивизиями СС. Мариновка оказалась в  тылу у немцев. Скорее всего госпиталь был уничтожен неожиданным окружением. 

Я проверил списки захоронения в Мариновке и в Григорьевке- к сожалению в списках Ваш дед не значится.
Прикрепления: 5883872.jpg (169.7 Kb)
 
ShackoДата: Понедельник, 02.09.2013, 11:55 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ. тоесть искать смысла нет. получается что он похоронен на поле боя? 24я после 1августа отступила в какой населенный пункт?
быть может он и не был в госпитале а отступал с остальными...
 
andro72Дата: Понедельник, 02.09.2013, 16:37 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Искать есть смысл всегда! Мариновка и Григорьевка сейчас Украина и списков в электронке у меня, по прежнему, нет. Я проверял по надписям на плитах, которые я перефотографировал сам, бывая на Украине. 24-я дивизия после июльского наступления отошла к 17-му отрубному, потом передислоцировалась южнее Куйбышево и уже через 2 недели наступала в направлении Скелянский- Новобахмутский по балке Холодная. Там были самые жестокие бои на этом направлении, там же и был прорван Миус-Фронт. По нашему (Куйбышевскому) сельскому поселению (куда входят и Скелянский и Новобахмутский) я списки проверял- его тоже нет. Есть смысл проехать на Украину и поискать в Мариновке, Григорьевке Дмитровке и Степановке, у глав сельских поселений должны быть более точные данные.
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск: