Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Разделы новостей

Приход [148]
Новости Свято-Никольского прихода
Воскресная школа [24]
Новости воскресной школы
Лекторий [51]
Строительство [13]
Район [37]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 3 » Первое расширенное собрание катехизаторов приходов Ростовской епархии.
Первое расширенное собрание катехизаторов приходов Ростовской епархии.
21:29

27 мая 2014 года  Благочинный церквей Куйбышевского округа  иерей Максим Вишневский принял участие в  первом расширенном собрании катехизаторов приходов Ростовской епархии.

Руководитель методобъединения, член коллегии епархиального отдела религиозного образования и катехизации, куратор направления «Катехизация» иерей Александр Усатов рассказал о целях создания методобъединения, об особенностях катехизации на современном этапе.

Было отмечено, что высокие требования к катехизической деятельности в приходах являются не инновацией, а возрождением церковной традиции. Собравшихся ознакомили с данными социологических опросов населения, на основании которых можно выделить ведущие направления помощи людям, относящим себя к православию, на этапе их знакомства с вероучением и жизнью Церкви.

Методист ЕОРОиК Наталия Березина рассказала о перспективах обучения катехизаторов в Ростовской-на-Дону епархии, которые были предметом обсуждения на совещаниях, организованных епархиальным отделом образования и Донской духовной семинарией. Также были предложены различные формы работы методобъединения.

Было решено, что расширенное собрание будет проходить не чаще 1 раза в полугодие. Оргкомитет, в который войдут по 2-3 представителя от каждого благочиния, будет собираться 1 раз в два месяца или по мере необходимости. Методобъединения в благочиниях могут возглавить либо помощники благочинных по образовательной деятельности, либо опытные приходские катехизаторы. Также было объявлено, что желающие смогут участвовать в работе площадок по обмену опытом и обучению.

Ближайшая встреча будет посвящена методике проведения бесед с новыми прихожанами, а также особенностям обучения взрослых людей.

На общем собрании обсуждались вопросы практического характера, внимание акцентировалось на совместном движении к повышению уровня катехизического служения, на необходимости совместной разработки методических материалов, открытого обсуждения сложных вопросов. Также была сформирована рабочая группа по подготовке вопросов и заданий для аттестации сотрудников, имеющих достаточный уровень образования и опыта в данном направлении.

Категория: Приход | Просмотров: 609 | Добавил: andro72
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]