Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть III (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть III
adminДата: Суббота, 19.05.2012, 15:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!
Тема перенесена в архив.
Продолжение здесь: Часть IV
 
kashkin1968Дата: Четверг, 11.10.2012, 23:48 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Да, я ошибся. Но первый похороненный в Куйбышево(из тех кого я посмотрел) был 02 02 1943
 
andro72Дата: Пятница, 12.10.2012, 01:06 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Что бы не делать еще ошибок. Запрашивайте бойца, которого вы нашли еще раз и именно по фамилии. Например Абашкин Михаил Александрович (которого Вы скорее всего увидели) в трех разных донесениях числится погибшим в три разных даты. И в конце ручкой писарчук установил точную дату смерти: 4.03.1943 г. Но 2 февраля он не мог погибнуть в с.Русское- это однозначно. С уважением.





Прикрепления: 4650273.jpeg (135.3 Kb) · 4313890.jpeg (223.7 Kb) · 0013064.jpeg (156.2 Kb)
 
kashkin1968Дата: Пятница, 12.10.2012, 10:09 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
спасибо))) буду иметь в виду)) У меня к Вам есть просьба))) собираюсь на днях ехать на место гибели деда)) побыть на том самом месте где он был похоронен сразу)) это в 2х километрах восточнее х Берестовый в балке))) на гугл мапс и планшете трудно определить место тем более в России мой планшет бесполезен)) Не могли бы вы показать координаты этого места для GPS навигатора мне так легче будет сориентироваться на месте)) спасибо
 
andro72Дата: Пятница, 12.10.2012, 14:49 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Да. Там во время войны был сад. Через него и наступали:



А сейчас там поле:



Координаты внизу снимка
Прикрепления: 2973296.jpg (179.6 Kb) · 3906186.jpg (418.3 Kb)
 
kashkin1968Дата: Вторник, 16.10.2012, 11:11 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
спасибо

Добавлено (16.10.2012, 11:11)
---------------------------------------------
здравствуйте еще раз спасибо вам за информацию завтра послезавтра поеду на место гибели деда )))) и еще ))) может информация вам пригодится))) я читал подвиг народа документы о награждениях за 1943))) двух бойцов 315 сд наградили за вынос тела погибшего разведчика )) но в базе данных это донесение от 215 сд

 
andro72Дата: Вторник, 16.10.2012, 20:53 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Quote (kashkin1968)
двух бойцов 315 сд наградили за вынос тела погибшего разведчика )) но в базе данных это донесение от 215 сд


Спасибо! Интересная информация! Если заплутаете у нас, когда приедите - звоните.
 
andro72Дата: Вторник, 16.10.2012, 20:55 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Понравился стих!

Хрустальные слезы
...И хрустальные слезы росы на щеках и винтовках.
Тишиною-шинелью накрыты останки святых.
Только птицы молчат, когда падают ливнем осколки.
Только птицы поют в тишине для последних живых.

Вечной песней невест над окопами небо синеет.
В коммунальных квартирах могил улыбаемся мы.
Нас веселые ангелы смерти собрать не сумели.
Мы их ждем. Мы их в гости зовем от войны до весны.

Наши ангелы смерти несут на руках наши кости.
Сверху слезы небес по щекам и винтовкам бегут.
От Москвы до Москвы все погосты, погосты, погосты.
Это - русское поле. Здесь русские слезы текут.

Это наша земля, из нее мы травою и хлебом.
Это мы крещены нашей кровью, Он Сам освятил.
Это ангелы ищут себя и под нашим же небом.
Нас находят на дне наших братских солдатских могил.

Ивакин Алексей Геннадьевич.
 
kashkin1968Дата: Среда, 17.10.2012, 21:48 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Сегодня был с семьей на месте гибели деда

Добавлено (17.10.2012, 21:48)
---------------------------------------------
Хотел с кем нибудь пообщаться. Я нашел место последнего боя моего деда и соответственно места его первого захоронения. Сегодня я там был.

 
andro72Дата: Среда, 17.10.2012, 21:56 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
В смысле пообщаться? Мы тут уже давно вдвоём общаемся )! . А были сегодня - надо было позвонить- я бы подъехал.
 
andro72Дата: Среда, 17.10.2012, 21:56 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Еще стих:

Опасна поисковая тропа,
В тумане горизонт, всегда неблизкий,
Но там, где глину я с тобой копал,
За нами вырастают обелиски.

Полвека, как от нас ушла война,
И хоть в траве целы её патроны,
Погибшим возвращают имена
Разысканные нами медальоны.

Дай Бог удачи поисковикам,
Находок, орденов, монет старинных,
Но скольких нас похоронили там,
Сегодня подорвавшихся на минах…

Опасна поисковая тропа,
Расплата за неё неумолима:
Смотрю на лица – вижу черепа
Сквозь пелену порохового дыма.

С раскопок еле ноги волоча,
Затылки видя впереди идущих,
Разгадываю мысли палача,
Стрелявшего, быть может, в самых лучших.

Опасна поисковая тропа,
Но мне с неё уже не воротиться;
Смотрю на лица – вижу черепа,
Смотрю на черепа – а вижу лица.
 
andro72Дата: Четверг, 18.10.2012, 00:03 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
27 октября в 9 00 в центре с Новая Надежда Куйбышевского р-на мы простимся с солдатами и офицерами Советской армии, найденными нашими поисковиками в ходе Осенней Вахты Памяти В последний поход отправится почти Рота бойцов(по штатам военного времени)В основном погибшие принадлежали к штурмовым группам Гвардейских частей, прорывавших Миус фронт в августе 1943-го Это будет одно из самых крупных захоронений, проводимых поисковиками в России в этом году Проводить Героев погибших за нашу Родину приедут представители военно-исторических клубов, поисковых объединений, ветераны Великой Отечественной, родные и близкие без вести пропавших на Миусе солдат

Прикрепления: 9921341.jpg (123.5 Kb)
 
Boris052Дата: Понедельник, 22.10.2012, 23:16 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Андрей, Вы снова начали участвовать в вахтах? Спасибо от всех нас....
kashkin1968 - если Вы читали весь форум, то я тоже ищу путь 315 СД, посмотрите мои диалоги с Андреем (его последний ответ в сообщении #20). И есть ещё сообщения от Натальи, там она говорила тоже о непонятном выходе из окружения солдат. У меня дядя погиб 24 февраля 1943 года, похоронен в с. Русское (так было написано в похоронке, которая пришла в марте 1943 года), Андрей комментировал предполагаемую ситуацию. 1328 СП где служил мой дядя брал Новошахтинск 13-14 февраля, после чего предположительно они гнали отходящих немцев до Миусса....и нарвались на неприступные рубежи - 24 февраля его не стало (18 лет, командир взвода, прибыл под Сталинград в день капитуляции Паулюса...воевал всего несколько недель).
Наталья - рад читать снова ваши сообщения...не уходите мы ещё поговорим. У меня ситуация подобная Вам - я думаю мы прочувствовали тот ужас, который был на этом поле битвы и я не могу успокоится о случившимся с моим дядей...ему даже окопов не пришлось копать (какие окопы в февральской мерзлоте)..и не пришлось почувствовать себя мужчиной (у него даже не было ещё любимой девушки). Нас наверное успокоит только подробная информация о тех событиях..надо искать!..
 
nataДата: Вторник, 23.10.2012, 13:18 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я не ухожу. ) Надеюсь скоро у меня появится информация по 118-й дивизии. Точнее по одному ее полку. Не хочу пока загадывать и обнадеживать. Как получу документы - напишу здесь. Рассчитываю в ближайшие 2 недели.
 
andro72Дата: Вторник, 23.10.2012, 15:04 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Вы написали заявку в ЦАМО? Или свои каналы? Поделитесь результатом, пожалуйста. По моим каналам не могу ничего накопать пока sad , а информация очень востребована!
 
nataДата: Вторник, 23.10.2012, 16:55 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Андрей, конечно поделюсь. Заявку я не писала. Мне один знакомый обещал помочь с документами. Но пока на руках у меня ничего нет. Как что-то появится - я напишу. Возможно даже создам у вас отдельную тему - "один месяц из жизни полка". Но пока нужно подождать.
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть III (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск: