Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь новостей

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Разделы новостей

Приход [148]
Новости Свято-Никольского прихода
Воскресная школа [24]
Новости воскресной школы
Лекторий [51]
Строительство [13]
Район [37]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 21 » Расширенное заседание коллегии отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии совместно с представителями министерства об
Расширенное заседание коллегии отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии совместно с представителями министерства об
14:48

16 января 2015 года благочинный церквей Куйбышевского округа иерей Максим Вишневский принял участие в  расширенном заседании коллегии отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии совместно с представителями министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

В ВертолЭкспо состоялось расширенное заседание коллегии отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области по вопросам духовно-нравственного воспитания и просвещения дошкольников, проведения родительских собраний по выбору модулей курса ОРКСЭ и ежегодной областной учительской конференции.

В коллегии приняли участие представители министерства общего и профессионального образования Ростовской области, отделы религиозного образования и катехизации Донской митрополии, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководители территориальных органов Управления образования, методисты, учителя ОПК, воспитатели дошкольных учреждений.

В своем выступлении руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, кандидат философских наук, доцент кафедры «Православная культура и теология» при ДГТУ, протоиерей Андрей Мекушкин подробно рассказал об организации дошкольного образования в Донской митрополии. Также был предложен механизм работы по организации системной работы с детьми дошкольного возраста по духовно – нравственному воспитанию в муниципальных детских садах. Выступление заместителя директора по дошкольному образованию «Свято-Преполовенская православная средняя общеобразовательная школа» Анны Акатовой «Опыт работы православного детского сада» подтвердило необходимость развития и востребованность подобных образовательных услуг для дошкольников на базе православных образовательных учреждений, приходов.

В выступлении заместителя министра министерства общего и профессионального образования Ростовской области по вопросам образовательной деятельности Марины Мазаевой прозвучал не только опыт работы по дошкольному образованию в Ростовской области, но и пути совместного развития в вопросах дошкольного образования и методической поддержки административной группы, методистов, воспитателей детских садов на курсах повышения квалификации в Центре дополнительного образования «Кириллица». В презентациях воспитателей были представлены образовательные программы и опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников (детский сад №12 г. Миллерово Елены Гордя, детский сад «Калинка» г. Волгодонска Зинаиды Старостенко).

В докладе руководителя ОРОиК Волгодонской и Сальской епархии протоиерея Виктора Найденова прозвучало предложение ввести в состав областного методического объединения по ОПК представителей дошкольных образовательных учреждений.

Участники коллегии решили провести родительские собрания по выбору модулей курса ОРКСЭ с участием священников и работников образования Донской митрополии в марте-апреле 2015 г.

Педагоги и священники единогласно приняли итоговый документ — резолюцию коллегии, а также предложили провести ежегодную учительскую конференцию «Опыт внеурочной работы по духовно-нравственному воспитанию и просвещению в общеобразовательных учреждениях Ростовской области» 23 апреля 2015 г., включив в ее программу итоги выбора родителями модулей курса ОРКСЭ.

Категория: Приход | Просмотров: 526 | Добавил: andro72
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]