Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь новостей

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Разделы новостей

Приход [148]
Новости Свято-Никольского прихода
Воскресная школа [24]
Новости воскресной школы
Лекторий [51]
Строительство [13]
Район [37]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 2 » «Православная инициатива»
«Православная инициатива»
20:48

25 июня  в  г. Ростове-на-Дону благочинный церквей Куйбышевского округа иерей Максим Вишневский принял участие в  обучающем семинаре грантового конкурса «Православная инициатива»

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25-26 июня 2013 года в Ростове-на-Дону проходит обучающий семинар грантового конкурса «Православная инициатива». Организаторами выступили Исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и Донская митрополия.

25 июня в Ростовском государственном строительном университете состоялось торжественное открытие семинара. Со словами приветствия к участникам форума обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин. Священник передал присутствующим приветствие Главы Донской митрополии.

Затем с открытием форума участников поздравили ректор РГСУ Владимир Вагин и представитель Исполнительной дирекции Координационного комитета конкурса Алла Ларина, также рассказавшая об идее создания конкурса «Православная инициатива», впервые воплощенной в 2005 году. По словам Аллы Лариной, на проводимый в восьмой раз конкурс уже подано более 2500 заявок, охвачены практически все регионы Российской Федерации, география постоянно расширяется. Активное участие в грантовом конкурсе принимают многие страны Ближнего и Дальнего Зарубежья: Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, а также Португалия, Нидерланды и др.

По завершении официальной части эксперт конкурса «Православная инициатива», руководитель лаборатории социального проектирования Департамента культуры Кировской области Михаил Курашин провел для участников семинар «Социальное проектирование».

В обучающем семинаре принимают участие более 100 координаторов проектов конкурса «Православная инициатива» из епархий, входящих в состав Донской митрополии: Ростовской-на-Дону, Шахтинской и Волгодонской епархий.

Мероприятие проводится с целью повышения проектной культуры потенциальных участников конкурса. В нем принимают участие представители Епархиальных отделов, помощники благочинных по образованию, социальной и молодежной работе, представители партнерских и некоммерческих организаций и вузов Ростовской области.

 

В течении двух дней эксперты проводили  обучающие семинары по социальному проектированию и управлению проектом, познакомили участников с основами мониторинга и оценки, а также формами информационного сопровождения проекта. Тренинг «Разработка заявки для участия в конкурсе „Православная инициатива"» позволит закрепить полученные теоретические знания. Также будет представлена возможность привлечения дополнительного финансирования на реализацию социально значимых идей, в том числе через Интернет-площадку «Начинание». На все вопросы, связанные с условиями участия в конкурсе, подробно ответят представители Исполнительной дирекции.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на всей территории Русской Православной Церкви. В конкурсе принимают участие как светские, так и церковные организации. Основные проектные направления конкурса: образование и воспитание; социальное служение; культура; информационная деятельность.

В рамках конкурса рассматриваются заявки по следующим проектным направлениям:

1. Образование и воспитание;

2. Социальное служение;

3. Культура;

4. Информационная деятельность.

Более подробная информация об условиях конкурса и правилах подачи заявок размещена на сайте www.pravkonkurs.ru

Категория: Приход | Просмотров: 639 | Добавил: andro72
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]