• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Юридический раздел » Как банки обманывают заемщиков
Как банки обманывают заемщиков
adminДата: Среда, 25.05.2011, 00:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Как банки обманывают заемщиков: ТОП-5 способов легального мошенничества

В нашей стране кредит никогда не был и не будет дешевым. Это аксиома, которая не требует доказательств. И хотя банки нередко пускают «пыль» в глаза, соблазняя низкими ставками, различными акциями и бонусами, правда неизменна: подписывая кредитный договор нужно готовиться к затратам, причем, в большинстве случаев – немалым.

«Нулевая» ставка

Эту уловку банки стали использовать активно во время кризиса, чтобы привлечь заемщиков. Смысл заключается в том, что клиенту предлагается якобы невероятно дешевый кредит, скажем, под 5% годовых, что на фоне 25-30%, которые банки требовали в 2009 году, было просто роскошью. Тем не менее, существует один нюанс: в дополнение к ставке банк взимает ежемесячную комиссию. Да, по факту она невелика, около 1-2% в месяц, что и усыпляет бдительность клиента. Тем не менее, переплата получается огромной. Например, по кредиту на 5 лет с 30%-м взносом и при фиксированной ставке 20% годовых итоговое удорожание покупки составит около 35-40%. По аналогичному кредиту, но под «дешевые» 5% годовых и с 1,5% комиссией каждый месяц переплата будет в 2 раза выше – 70-80%.

Идеальная рассрочка

Существует немало предложений, попадающих под акции банков совместно с партнерами-автодилерами, которые при высоком первоначальном взносе – от 50-60% – сулят заемщику рассрочку на 1-2 года под символические 0,01% годовых. Но, стоит учесть, что взнос в данной ситуации будет далеко не основной статьей затрат при получении кредита. Придется раскошелиться на комиссию банка, как правило, повышенную, около 2-3%; уплатить 4-5 тыс.грн. за регистрацию авто; еще 0,5-1% – за перевод денег автосалону; 7-10% – за «каско»; на страхование жизни – еще 2-3% ежегодно. Кроме того, необходимо уплатить госпошлину в размере 0,1% и отдать от 500 до 1000 грн. за услуги нотариуса. В итоге рассрочка получается «золотой», потому что кроме взноса при получении кредита придется отдать до 20% цены автомобиля банку, страховой компании и ГАИ.

Классика или аннуитет?

Еще один ловкий ход, который используют банки: схему погашения, которая очень существенно влияет на стоимость займа. Гасить кредит банки почти всегда предлагают двумя способами: классическим (уменьшающимися каждый месяц платежами) и аннуитетом (равными платежами). По идее, вторая схема выгодней, потому что ежемесячно заемщик возвращает фиксированную сумму и может четко спланировать свои затраты. Тем не менее, расчет показывает, что аннуитет получается на 30-40% дороже, чем «классика». Разумеется, банки об этом не предупреждают.

Хитрости страхования

Залоговое имущество в любом случае приходится страховать. И, несмотря на якобы свободную конкуренцию в нашей стране, каждый банк имеет фиксированный перечень страховых компаний, услуги которых заемщик может выбрать. Чаще всего стоимость «партнерских» страховых продуктов существенно завышена, на 20-30%, а то и больше. Причем, они в большинстве своем имеют фиксированный набор опций и условий, отказаться от которых невозможно.

Нечто плавающее

Еще одно новшество, которое набирает популярность, когда по кредитному договору банк устанавливает ставку, которая может меняться. При этом она изначально ниже, чем фиксированные проценты по кредиту, что и подкупает заемщиков. Плавающая ставка привязана к доходности депозитов на 12 месяцев без права пополнения и снятия. Меняются условия по депозитам – меняется и ставка. Но, соглашаясь на такое требование, заемщик должен быть готов к тому, что в любой момент банк повысит плату по кредиту без предупреждения.

Источник: http://ici.kiev.ua/
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Юридический раздел » Как банки обманывают заемщиков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: