• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Настоятель, admin  
Форум » Свято-Никольский приход с. Куйбышево » Жития Святых » Об иконах. (Иконою , или образом, называется.)
Об иконах.
СвященникДата: Четверг, 23.12.2010, 20:02 | Сообщение # 1
Иерей Андрей Беспалов
Группа: Друзья
Сообщений: 243
Статус: Offline
Иконою
, или образом, называется изображение Самого Бога, Божией Матери, ангелов, святых угодников. Святая икона, как священная книга, в которой мы благоговейно созерцаем святые лики, воспламеняет наш ум и сердце любовью к нашему Творцу и Спасителю. Молясь перед иконой, мы должны понимать, что сама икона - это только образ (изображение) Бога или святого. По словам святых отцов, "честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз".

Спас Нерукотворный

Почему мы говорим "святая икона", "святой образ"? Иконы изображают святых и освящаются в церкви.

Через что им сообщается благодать Святого Духа. Иконы всегда освящаются святой водой и часто бывают чудотворными, то есть творящими благо для людей Божественным провидением - исцеляя больных, исправляя грешников.

Когда появились иконы? В Ветхозаветной Церкви существовал запрет на изображение Бога. Бог сказал Моисею: "Лица Моего не возможно тебе увидеть. Потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых". Но спустя некоторое время Бог послал нам Своего Сына Единородного, Который жил среди людей. В Иисусе Христе все смогли "увидеть Бога". Лишь после воплощения Господа, то есть после того, как Спаситель явился во плоти, такое изображение стало возможным.

По церковному преданию, первой иконой был образ Спасителя - Спас Нерукотворный. Рассказывают, что случилось это во время земной жизни Спасителя. Правитель города Едессы князь Авгарь был тяжело болен. Услышав о бесчисленных исцелениях, которые совершил Иисус Христос, Авгарь захотел взглянуть на Спасителя. Он послал живописца, чтобы тот нарисовал лик Христа. Однако художник не смог выполнить поручение. От лица Господа исходило такое сияние, что кисть мастера е могла передать Его Свет. Тогда Господь, умывшись, отер пречистый лик Свой полотенцем, и на нём чудесно отобразился Его Образ. Получив Образ, Авгарь исцелился от своей болезни.

Спас в Силах

В православных храмах мы можем видеть также икону "Господь Вседержитель" ("Спас в Силах"). Она обычно находится справа от Царских Врат на иконостасе или изображается на сводах храма, чтобы показать нам, что Иисус Христос смотрит на нас с небес.

Пресвятая Троица

В православном храме вы обязательно найдете икону Пресвятой Троицы. Которая соединяет в себе три изображения - Бога Отца, Сына Божия и Святого Духа. Пресвятая Троица изображается в виде трех Ангелов, сидящих за столом. Так Господь явился некогда Аврааму.

Бог Сын изображается в Своём телесном виде: младенцем на руках Божией Матери; учащим народ; исцеляющим и благославляющим людей; преображающимся; страдающим на кресте; лежащим во гробе; воскресшим и возносящимся.

Бог Святой Дух изображается: в виде голубя - так Он явил Себя во время крещения Спасителя, в виде огненных языков - так Он явил Себя на святых апостолах в пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа.

Тайная вечеря

Над Царскими Вратами в праздничном ряду иконостаса располагается икона "Тайная вечеря", изображающая последнюю трапезу Учителя с учениками, во время которой Иисус Христос положил начало Святому Причащению. Но почему таким грустным изображен Спаситель? Он знает, что Ему предстоят страдания за наши грехи и предательство близких людей.

На многих святых иконах изображен образ Пресвятой Богородицы. Мы молимся Матери Божией, зная о том, что Она ближе всех к Богу. Ради Её Материнской любви и Её молитв за нас Бог прощает многих грешников. Пресвятая Богородица - великая и милосердная Заступница за всех нас!

В храме также имеются одна или несколько пар хоругвей - православных знамен с изображением образа Спасителя, Божией Матери и святых.

 
Форум » Свято-Никольский приход с. Куйбышево » Жития Святых » Об иконах. (Иконою , или образом, называется.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: