• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть I
sashaДата: Суббота, 11.07.2009, 09:18 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Статус: Offline


ВНИМАНИЕ!
Тема перенесена в архив.

Продолжение здесь: Часть II

 
marinikaДата: Среда, 22.06.2011, 22:40 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Дорогие друзья! Почитала ваш форум. Восхищена вашей работой, вашим желанием восстановить каждое имя. Поэтому обращаюсь с просьбой.
Дед моего друга Иванов Михаил Константинович погиб в х. Гараны (ныне Тараны Донецкой обл. Шахтёрского рай-на) 21.07.43года. Можно узнать, есть ли в этом селе захоронения и памятник с именами. Хутор недалеко от с. Степановка. Может там захоронен. Как узнать списки?
Друг хочет приехать на место гибели деда. Пожалуйста, помогите найти могилу.
В книге памяти Украины не нашла такого человека.
 
andro72Дата: Четверг, 23.06.2011, 01:52 | Сообщение # 92
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Доброго времени суток! По Украине есть списки захороненя только в Григорьевке. Проверил - там нет! В самих Таранах может и не быть захоронения после централизации... Нужно проверить еще в Мариновке- она ближе к Таранам. Это когда попаду на Украину- проверю.



По сводке потерь 4 ГвМК ,в июльском прорыве, потери в основном Тараны- Семёновский-Григорьевка (Калиновка) . Калиновка как раз и была главным направлением корпуса. Там же (Елизаветинский) и был бой с фердинандом, о котором говорилось в самых первых постах этого форума. Но по деду Вашего друга - можно будет сказать только после поездки, т.к. связи с украиной нет совсем.
Прикрепления: 4334968.jpg (155.2 Kb)
 
andro72Дата: Четверг, 23.06.2011, 02:05 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Кстати процитирую комментарий с сайта, который я выше приводил:

"Мой дед воевал на Миус фронте в августе 1943г. в чине лейтенанта и был командиром толи танка, толи танкового взвода. Интересен рассказ о штурме какой-то высоты, о разведывательной ночной атаке,ночном прорыве обороны немцев с расстрелом "Фердинанда" с тыла и последующем рейде в тыл немцам на 20 км, дальнейшем расстреле ж/дорожной станции, чтобы предотвратить отступление немцев и эвакуацию техники.В этом бою дед был сильно ранен-обгорел ,потерял танк и экипаж,оказался в тылу немцев.Спасла его контратака красной армии.Потом госпиталь в Н.Новгороде.На него в деревню пришла похоронка.Умер он 4 года назад в г.Владимере и похоронен со всеми воинскими почестями. За "Фердинанд" получил орден Красной Звезды.Его имя Зуев Василий Иванович."

Уважаемый Diman, этот рассказ ка бы продолжение подвига Вашего деда! Нашелся Герой, тот кто уничтожил того "федю"!!!
 
konigsДата: Четверг, 23.06.2011, 21:24 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Некоторые полезные ссылки:

Захоронения: http://www.pobeda1945.su/allburial

Архив наградных дел: http://podvignaroda.mil.ru/

Поиск погибших и пропавших без вести: http://www.kremnik.ru/

http://innazdor.ucoz.ua/index/storinka_ljashenko_violleti/0-27

Часть фотографий сделанных в Куйбышево и районе размещены в программе «Google Планета Земля». Вы можете попасть в любую точку мира, просматривать рельеф и строения в трёхмерном виде, а также фотографии местности.

Также появились фотографии братской могилы на хуторе Ольховчик.


Сообщение отредактировал konigs - Четверг, 23.06.2011, 21:46
 
GULKOSДата: Вторник, 09.08.2011, 16:07 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте , уважаемые форумчане!! Спасибо за Ваш неоценимый труд в поиске погибших в ВОВ.
Мой дед , Гулько Константин погиб в 1941 году в ходе Ростовской наступательной операции и был похоронен на х. ПИСАРЕВСКИЙ Ростовской области. За два года своих поисков мне удалось определить точное месторасположение уже несуществующего хутора. Сейчас то место, где был этот хутор , находится в Куйбышевском районе Ростовской области, на перекрестке дороги Куйбышево-Матвеев-Курган и дороги на Равнополь. Но , к моему сожалению, информации о том было ли там официальное захоронение и куда перенесено у меня нет. В 2009 году память моего деда была увековечена на памятнике вна х.Писарском, Алексеевского сельсовета(ОГРОМНАЯ ИМ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!) мАТВЕЕВ-кУРГАНСКОГО РАЙОНА. НО Я ПОНИМАЮ, ЧТО В 1941 ГОДУ наши войска не перешли линии р. Миус и похоронить там наших солдат не могли в декабре 1941 года. Поэтому продолжаю поиски информации по хутору Писаревскому и боевом пути 141 тАНКОВОЙ бРИГАДЫ, не могу связаться с поисковиками тех мест- Куйбышево и Матвеев-Кургана. Может у Вас есть их контакты?
Если возможно, сообщите будут ли в этом году в октябре-декабре мероприятия по освещению 70-летия Ростовской наступательной операции - первой победы Красной Армии над фашистами.
Заранее спасибо.
Сергей.
 
andro72Дата: Четверг, 18.08.2011, 01:09 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Доброго времени суток! 1941 год- тема сложная. Сразу ничего дать не сможем! Поработаем с архивами! Мероприятия массовыми не будут- мы (поисковики) соберёмся вспомнить и возложить цветы!
 
andro72Дата: Пятница, 19.08.2011, 19:32 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Сегодня годовщина освобождения района от голубоглазых ублюдков. В селе праздник. Я не считаю эту дату праздником. 68 лет назад, именно 18-19 августа, наиболее массово гибли бойцы РККА. Природа стонала от человеческого безумия, Миус и его притоки стали красными от крови и не было ни одного сантимента земли за рубежом реки не политого кровью и слезами, не пробитого осколками и пулями!!! Эти дни должны быть днями памяти, нужно возложить цветы на места боёв и захоронений, нужно прочесть молитвы... Низкий поклон, еще раз, родственникам погибшгих у нас солдат! Царствия Небесного бойцам полёгшим на нашей земле! Мы Вас всех ищем, мы постараемся Вас всех похоронить! Наши сыны и внуки тоже будут Вас искать! Земля Вам пухом!







Прикрепления: 4864017.jpg (299.9 Kb) · 7474514.jpg (124.4 Kb) · 3701855.jpg (297.1 Kb) · 4683679.jpg (285.4 Kb)
 
andro72Дата: Понедельник, 22.08.2011, 10:08 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Уважаемый GULKOS, полазил по архивам и... По ОБД, ГулькоКонстантин Евдокимович в погиб между 25 и 27 декабря 1941 года (Ростовская наступательная, как Вы и говорили) воюя стрелком в составе 142 танковой бригады). Судя по данным архива , 37 Армия и 142 ТБ входили в состав Южного Фронта сформированная для поддержки Ростовской Наступательной операции. Судя по всем документам, немцы успели подготовить оборону на рубеже р.Миус и наши войска за линию миуса не прорвалиь. Хотя попытки взять рубеж с ходу были, в нескольких местах.

На карте 1941 года, хорошо видно все те сёла и балку Ясиновскую, о которых Вы спрашивали на другом форуме . Трасса, идущая на с Куйбышево, существует и сейчас. От Писареского остались только распаханые фундаменты. А Захоронения из Писаревского, Равнополья, Карташева перенесены в с Новиковка. Из тех сел остались только Новиковка, Карташево, Новоспасовка. С уважением!

Прикрепления: 4803719.jpg (144.6 Kb)
 
andro72Дата: Среда, 21.09.2011, 00:57 | Сообщение # 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Я рад за Вас ) ! Но я так ничего и не понял...Если внимательно посмотреть на мои снимки, то видно что я выложил там ВСЕ фото плит. Там лежачих две средних, обе я выложил. Он Вам прислал фото еще одной средней плиты... ОТКУДА? Может там есть еще одно захоронение!? У меня связи с ним, к сожалению, нет. И данных тоже мало.
 
lugtraumДата: Среда, 21.09.2011, 01:21 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (andro72)
Он Вам прислал фото еще одной средней плиты... ОТКУДА? Может там есть еще одно захоронение!?


Не-а, это одно и то же захоронение. "Моя" плита лежит слева от этой Вашей фотографии - http://kuibishevoros.3dn.ru/_fr/1/3644011.jpg
Можно определить по инициалам...
Да бросьте Вы, andro72, переживать, бог с ним, ничего страшного. Я Вам очень благодарен за то, что подсказали верный путь поиска - военкомат.
Quote (andro72)
У меня связи с ним, к сожалению, нет

Если нужно, могу дать в личку его мобильный. На мой взгляд - очень дельный парень. Несколько раз мне в Украину перезванивал. Перезвонил даже для того, чтобы убедиться, что я фотку получил... Так что и ему респектище огромный!
 
andro72Дата: Среда, 21.09.2011, 08:13 | Сообщение # 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Я не переживаю- я очень рад положительному результату, естественно! Я же сам не могу всё додумать smile ! Как говорят : одна голова хорошо, а три лучше )))) ! Связь с ним я налажу однозначно, там же работает наш поисковый отряд!!! А вам я благодарен за науку- быть внимательнее и не спешить) !
 
I_VlasenkoДата: Среда, 21.09.2011, 16:55 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
lugtraum, Здравствуйте!

Военкомат предложил написать мне письмо главе Лысогоровского сельского совета. Также, для ускорения дела, мне дали мобильный телефон инспектора лысогоровского ВУСа Александра Трофименко.
Quote (I_Vlasenko)
Очередной тупик...
Как искать дальше?
Удалось-ли Вам проверить списки в ВУСе?
I_Vlasenko,
Попробуйте позвонить в Матвеево-Курганский райвоенкомат. Я звонил из Украины по тел: +7 86341 31491
Просите к телефону Светлану Николаевну Мололкину. Мне она очень помогла.

Спасибо огромное, низкий Вам поклон за очень ценную информацию, и особенно контактный телефон!!!...
Если возможно напишите телефон Александра Трофименко.

С П А С И Б О ! ! ! smile smile smile

С уважением,
Игорь Анатолиевич Власенко.
 
adminДата: Пятница, 30.09.2011, 20:52 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Тема перенесена в архив.

Продолжение здесь: Часть II
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: