Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть I
sashaДата: Суббота, 11.07.2009, 09:18 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Статус: Offline


ВНИМАНИЕ!
Тема перенесена в архив.

Продолжение здесь: Часть II

 
konigsДата: Пятница, 13.05.2011, 09:04 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Съездили отлично!!!
Видел места, где воевал и погиб мой отец.

Информация для Андрея: фото буду высылать частями, чтобы не было переполнения почтового ящика.
Фотографий получилось очень много.

ПОДРОБНЫЙ ОТЧЕТ БУДЕТ ЧУТЬ ПОЗЖЕ.

С Уважением Сергей Константинович!

 
andro72Дата: Пятница, 13.05.2011, 20:07 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Спасибо! Фото получил... просто ещё очень много забот, поэтому не успеваю везде написать. Щас больше жизнь полевая ) . Светлана, Вас жду: когда сможете- приезжайте .
 
adminДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:53 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Марина пишет:
Quote
Помогите, пожалуйста, подскажите, куда можно обратиться за помощью. Я разыскиваю могилу своего деда- Ситникова Ивана Афанасьевича. Он погиб в августе 1942 года у хутора Скелянского. Об этом я узнала из письма, полученного моей бабушкой в 1944 году от жительницы хутора Куксы Любови Гавриловны, которая сообщила. что в в 1942 году хоронила моего деда, нашла у него письмо с адресом и крестик. Также она сообщила, что в 1943 году она хоронила и своего брата вместе с моим дедом. Подскажите , как можно хоть что-то узнать. Может быть. живы родственники этой женщины.Она работала в куйбышевском отделе гособеспечения. А может быть, и жители знают о могиле моего деда. Заранее благодарю всех, кто откликнется.
 
andro72Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:04 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Админ, пользователя с именем Марина не нашел. Нужно связаться с ней и узнать побольше информации. Год рождения деда, откуда призвался, звание, последнее письмо, часть, полевая почта... всё что можно. Дело в том, что по поводу августа 1942 года - большие сомнения. Тут везде были немцы- боёв быть не могло. Поэтому его среди погибших в архивах навряд- ли найдем.
 
konigsДата: Вторник, 24.05.2011, 21:11 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
БРАТСКИЕ МОГИЛЫ ОТКРЫВАЮТ ТАЙНЫ

По материалам программы "Сегодня" телекомпании НТВ

06.05.2011, 05:03

http://www.ntv.ru/novosti/228343/

Добавлено (24.05.2011, 21:11)
---------------------------------------------
По официальным данным ЦАМО место захоронения Конюхова Константина Васильевича, уроженца Сталинградской области (ныне Астраханской), Икрянинского района, села Сергиевка, мобилизованного Икрянинским РВК, 26 февраля 1942 года, и все эти годы считавшимся без вести пропавшим, находится на хуторе Ольховчик, Куйбышевского района, Братская могила №42.

Систематическим поиском дальнейшей его судьбы и места захоронения мы начали только лишь с мая 2005 года и ведем вот уже на протяжении шести лет. Поиск велся по различным источникам информации: архив ЦАМО, г.Подольск, Московской области; Военный комиссариат Астраханской и Волгоградской областей; Военно-медицинский архив, г.Санкт-Петербург; интернет; а также военно-мемуарной литературе.

В августе 2006 года мы получили справку из ЦАМО о том, что Конюхов Константин Васильевич, рядовой, стрелок 1271 стрелкового полка, 387стрелковой дивизии, участвуя в боевых действиях при освобождении Ростовской области погиб, и захоронен на хуторе Н.Александровка Куйбышевского района, Ростовской области.

Данная справка дана на основании донесения штаба 387 стрелковой дивизии о безвозвратных потерях от 21.09.1943 года.

В январе 2007 года ВУС Куйбышевского РВК на наш запрос уточнил, что Конюхов Константин Васильевич захоронен в Братской могиле на хуторе Ольховчик, Куйбышевского района, в 4 км от с.Куйбышево, где установлен мемориальный памятник погибшим с памятной плитой, на которой выбита и его фамилия.

До мая 2011 года мы не смогли побывать на месте его захоронения по нескольким причинам и в первую очередь из-за неполной ясности, так как, ведя дальнейший поиск, выяснилось, что он бронейбойщик 105-го гвардейского стрелкового полка, и с 20 по 25 декабря 1943 года (т.е. спустя 4 месяца после извещения о его гибели) находился на излечении в эвакуационном госпитале ЭГ-4946 в г.Астрахани и после выписки направлен в г.Горький.

По рассказам родственников он в этот период заезжал домой, откуда был направлен на фронт по назначению, а в 1944 году пришло извещение из войсковой части П/П 11177 «П» 1-го Белорусского фронта, о том, что он пропал без вести 17 июля 1944 года.

Данные разногласия в полученной информации заставили нас проводить дальнейшие уточнения его судьбы и отложить свою поездку на официальное место его захоронения.

Несмотря на наши сомнения о месте захоронения мы все таки решились побывать в Куйбышевском районе и 7 мая 2011 года приехали из г.Саратова в Куйбышево Ростовской области и своими глазами посмотрели братскую могилу, с поклоном отдали дань и возложили венок и цветы погибшим воинам захороненным в ней.

У нас надолго останется в памяти эта наша незабываемая поездка. Независимо от того, что до сих пор точно неизвестно место захоронения Конюхова Константина Васильевича, но мы несколько не сомневаемся в том, что он точно участвовал в освобождении села Куйбышева.

Побывав в местах боевых действий, мы получили неизгладимое впечатление от увиденного и рассказанного руководителем поисковой группы Косцовым Андреем, который все время сопровождал нас и показывал места, где велись ожесточенные бои.

Кроме этого, нам показали музей Боевой славы, в котором директор школьного музея Татьяна Денисовна рассказала историю с.Куйбышево, хранящиеся документы, фронтовые карты, оружейные находки и вещи погибших воинов, привезенных с мест раскопок поисковой группой.

Несмотря на имеющеюся у нас информацию, о тех дальнейших событиях, мы многое узнали неизвестного, о тех жесточайших боях июля-августа 1943 года по прорыву Миусского рубежа, в каких тяжелейших условиях с учетом рельефа местности и преград освобождали село Куйбышево и хутора Куйбышевского района.

Вечная слава всем воинам, погибшим и без вести пропавшим при освобождении Вашего района.
Прикрепления: 5850642.jpg (20.2 Kb) · 7992330.jpg (24.4 Kb) · 6821729.jpg (45.3 Kb) · 0958545.jpg (18.6 Kb) · 0982463.jpg (52.9 Kb)


Сообщение отредактировал konigs - Вторник, 24.05.2011, 21:19
 
konigsДата: Вторник, 24.05.2011, 21:23 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Из увиденного и рассказанного, мы воочию убедились, как бережно хранят их память жители района, какая проводится воспитательная работа среди школьников и молодежи в духе патриотизма, привлекая их поисковые группы для ведения раскопок мест боевых действий, как бережно и трепетно хранится история края и проявляется особая забота о музейных экспонатах времен Великой Отечественной войны.

Огромная благодарность лично Андрею Косцову, руководителю поисковой группы, ведущих раскопки в местах боевых действий, а также Татьяне Денисовне, директору школьного музея Боевой славы, проживающим в с.Куйбышево.

Нас очень тронуло Ваше трепетное и добродушное отношение к нам. Несмотря на свою занятость, а также подготовку к празднованию 66-ой годовщины Дня Победы, Вы нашли время и уделили нам вполне достаточное внимание, рассказав и показав те места, балки и высотки на которых велись ожесточенные бои; находки, найденные при раскопках.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ!

С Уважением, сын и внуки рядового Конюхова Константина Васильевича, стрелка 1271 стрелкового полка 387-й стрелковой дивизии, освобождавшим с.Куйбышево и Куйбышевский район от немецко-фашистских захватчиков.


НИЗКИЙ ПОКЛОН ВОИНАМ ПОБЕДИТЕЛЯМ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОРЬБЕ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ!


Из архивной справки ЦАМО, от 31 августа 2009 года:

За личное мужество и отвагу,
проявленные при защите социалистического Отечества
и исполнении воинского долга,


НАГРАЖДЕН:


На основании картотеки учета награжденных, ЦАМО.
Прикрепления: 6251519.jpg (36.0 Kb) · 6378717.jpg (17.6 Kb) · 8177393.jpg (29.5 Kb) · 8863288.jpg (21.5 Kb) · 8350369.jpg (21.4 Kb)


Сообщение отредактировал konigs - Вторник, 24.05.2011, 21:31
 
andro72Дата: Среда, 25.05.2011, 00:40 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Спасибо Вам!!! Я не устану повторять: мы лишь отдаём долг родственникам погибших на нашей Миусской земле. Мы пытаемся вытянуть из забвения подвиги каждого воина, а подвиг не может быть безвестным, и каждый погибший в том безумии- ГЕРОЙ! Спасибо Вам за весь материал! Я получил все фото и полную версию отчёта, всё это мы сохраним для истории нашей малой Родины! Небольшое уточнение : я не руководитель группы- я по прежнему одиночка ) , я просто работаю (пытаюсь) с детьми, когда не мешают, те- кто должен бы помогать. За границей таких называют "волонтёры".
 
konigsДата: Четверг, 26.05.2011, 22:07 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline


Мир вашей жизни. Счастья вашим семьям.
Найдите и заполните белое пятно в Великой Отечественной войне, если кто-то пропал.
Но помните. Солдаты без вести не пропадают.
Солдаты погибают за Родину, за семью и её будущее!




www.11td.ru

11-я гвардейская танковая дивизия 1-й танковой армии ЗГВ (ГСВГ).
Прикрепления: 8427417.jpg (37.1 Kb) · 9182417.jpg (14.3 Kb)


Сообщение отредактировал konigs - Четверг, 26.05.2011, 22:33
 
andro72Дата: Суббота, 04.06.2011, 00:53 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Как-то устал... Было много запросов, было много встреч, была Вахта, а сейчас уже три недели в поле на археологию не выезжал и по запросам не ездил- какой-то ступор. Извините кому задерживаю- думаю на следующей неделе всё сделаю!
 
I_VlasenkoДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:34 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Андрей, Здравствуйте!
Спасибо Вам огромное и низкий поклон за Ваш труд, упорство, терпение и внимание!!!...
Наша семья очень давно разыскивает Зазовского Евсея Давидовича, 1906 г.р., скончавшегося от ран 20.08.1943 г., и только сегодня удалось на сайте Подольского архива (http://www.obd-memorial.ru/) узнать место захоронения,- с.Лысогорка, Куйбышевского р-на, Ростовской области, могила№1,
ряд-3... Перечитав общения на форуме появились сомнения в отношении того что можно будет по приезду в Лысогорку найти место захоронения. Возможно в Ваших материалах и списках значится мой ДЕД? Буду очень Благодарен за любую информацию. Очень хочется найти место захоронения при жизни его детей: -Галины(1935); -Евгении(1937); -Анатолия(1939), которые мало помнят его при жизни, но дорожат его светлой памятью все годы жизни...
| Город: Белая Церковь, I_Vlasenko@ukr.net
 
andro72Дата: Понедельник, 13.06.2011, 13:45 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Доброго времени суток! Поискали по Вашему деду. К сожалению в списках братских захоронений пока не нашли. После праздников в ВУСе проверим еще все имеющиеся списки. Дело в том, что госпиталь хоронил солдат и на кладбище, а списки их отсутствуют- неразбериха, с которой мы уже тут сталкивались. Информации о Вашем деде мало- указан номер ПП 11316, но это тоже опечатка- в документе чётко видно номер 11916, и это номер как раз того госпиталя. А указанный гвардейский стрелковый полк №5 - может принадлежать любой дивизии Южного Фронта, а их было много, что видно по ССЫЛКЕ . Могу только сказать, что получил он ранение на рубеже миуса в августовском, окончательном, прорыве немецкой линии Миус-Фронт от с.Куйбышево до с.Петрополье. Именно с этих рубежей свозились раненые в госпиталь с. Лысогорка. Раненых было очень много и гибло их уже в госпитале много, как и ваш дед- от инфицированного осколочного ранения. Поклониться и помянуть есть где, т.к. место захоронения военных на самом кладбище известно, а места боёв у нас на каждом клочке многострадальной миусской земли. Если появятся еще данные- буду держать Вас в курсе. Спасибо Вам за вашего героического деда!
P.S. Админ, пользователь Марина не появляется на форуме?
 
I_VlasenkoДата: Вторник, 14.06.2011, 20:18 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Андрей, Здравствуйте!
Спасибо Вам огромное за эту информацию!!!...
Исходя из выписки в госпитальной книге, дед был захоронен в могиле №1, ряд-3...
Судя по всему 5ГСП относился к 3ГСДивизии, если я не ошибся...
исходя из информации Подольского архива: -Госпиталь 141ХППГ; -В/Ч П/П 1516...
Возможно остались пожилые люди в с.Лысогорка, которые могли-бы помочь прояснить ситуацию с местом захоронения?
С глубоким уважением и низким поклоном,
Игорь.
 
andro72Дата: Вторник, 14.06.2011, 23:02 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Здравствуйте! пп 1516 - это 661 АП Подчиненность: 206 СД. Эта дивизия по сводке на август воевала на Воронежском Фронте. Поэтому тут нестыковка однозначно. По захоронениям в Лысогорке сейчас опрашиваем местных, но нового ничего не узнаем скорее всего. Они похоронены на кладбище. Вот док. на одну из таких могил:

Прикрепления: 0967755.jpeg (118.6 Kb)


Сообщение отредактировал andro72 - Среда, 15.06.2011, 00:09
 
I_VlasenkoДата: Среда, 15.06.2011, 12:08 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Андрей, Здравствуйте!
Спасибо Вам огромное за эту информацию!!!...
Буду надеяться на лучшее...
 
lugtraumДата: Понедельник, 20.06.2011, 02:16 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Приветствую Вас, Андрей!

Чуть больше года назад, в этой же самой ветке форума, я поднимал вопрос об уточнении места захоронения моего деда Гоженко Михаила Пантелеевича, который согласно "Книге Памяти Украины" скончался от ран 23 августа 1943 года и похоронен в х. Ново-Спасовка Куйбышевского р-на Ростовской области. Тогда, в Вашем сообщении от 28.05.2010, после проверки захоронения в Ново-Спасовке, Вы ответили мне, что там деда нет sad

За прошедший год я много чего предпринял в смысле поиска. ЦАМО пока не ответил. Обращался к десяткам людей по всему ex-СССР, но вот что нашел, практически практически у себя под носом, в Лутугино Луганской области, у одного из родственников.

Это письмо учеников 6-го класса восьмилетней Ново-Спасовской школы, адресованное, вероятно, в 70-х годах прошлого столетия, дочери погибшего Михаила Гоженко, моей тетке, Лидии Михайловне (жаль, на письме не указана точная дата отправки, а конверта, увы, не сохранилось).


http://fotki.yandex.ru/users/mizantr0p572009/view/454883/


http://fotki.yandex.ru/users/mizantr0p572009/view/454884/

Тетка обращалась за помощью к ново-спасовским школьникам потому, что имела на руках "похоронку",


http://fotki.yandex.ru/users/mizantr0p572009/view/454750/

из которой четко видно, что дед похоронен в Ново-Спасовке, на ул. Ленина, в могиле №7. Не знаю, приезжала ли тетка на могилу к своему отцу в Ново-Спасовку - она уже давно умерла.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что мой дед действительно похоронен в Ново-Спасовке. Можно ли уточнить, присутствует ли он в списках захоронения и есть ли его фамилия на памятнике?

Добавлено (20.06.2011, 02:16)
---------------------------------------------
Еще удалось найти, вероятно, последнее письмо деда, отправленное 20 августа 1943г. и доставленное его жене уже после его смерти 28 августа:


http://fotki.yandex.ru/users/mizantr0p572009/view/454698/


http://fotki.yandex.ru/users/mizantr0p572009/view/454699/

В письме четко виден номер полевой почты - 40239-ж. Благодаря справочнику на сайте http://www.soldat.ru/ определил воинскую часть, в которой воевал и погиб дед: это оказался 149 гв. стрелковый полк 49-ой гв. стрелковой дивизии. Судя по карте, дивизия в начале 20-тых чисел августа 1943 г. вела бои в р-не Русского...


http://fotki.yandex.ru/users/mizantr0p572009/view/454876/

Правильно я определил? Как Вы считаете?

Сообщение отредактировал lugtraum - Понедельник, 20.06.2011, 00:18
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть I (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск: