• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Исторический раздел » 80 летие ВДВ (Воздушно- десантные войска)
80 летие ВДВ
andro72Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 05:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
МОСКВА, 2 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй торжественно передал икону Святого Георгия Победоносца командующему Воздушно-десантными войсками генерал-полковнику Георгию Шпаку.

Как передает корреспондент РИА "Новости", торжественное событие состоялось после патриаршего богослужения в храме Илии Пророка Обыденного в центре столицы.

Патриарх Всея Руси Алексий Второй пожелал крепкого здоровья как командующему ВДВ, так и всем бойцам и офицерам, которые служат родине.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Шпак поздравил десантников с их профессиональным праздником, который отмечается 2 августа.

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!»

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.

Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии.

Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже — будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.
Воздушно-десантные войска (ВДВ), высокомобильный род войск вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. ВДВ РФ являются средством ВГК и могут составлять основу мобильных сил. Они подчиняются непосредственно командующему ВДВ и состоят из воздушно-десантных дивизий, бригад, отд. частей и учреждений.

В настоящее время в ВДВ насчитывается 35 тысяч военнослужащих. Воздушно-десантные войска РФ имеют в своем составе четыре воздушно-десантные дивизии, одну отдельную воздушно-десантную бригаду, учебный центр, части обеспечения и обслуживания, а также Рязанский военный институт ВДВ им. В. Ф. Маргелова

Прикрепления: 6272752.jpg (411.8 Kb) · 9278296.jpg (497.7 Kb) · 8686144.jpg (130.3 Kb) · 7717641.jpg (458.7 Kb) · 2270841.jpg (66.1 Kb)
 
andro72Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 05:37 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
С праздником братья и сёстры! Слава ВДВ и спецназу!!!

Прикрепления: 9326542.jpg (10.0 Kb)
 
adminДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:33 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям!
Андрюха тебя персонально!
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Исторический раздел » 80 летие ВДВ (Воздушно- десантные войска)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: