Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь новостей

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Разделы новостей

Приход [148]
Новости Свято-Никольского прихода
Воскресная школа [24]
Новости воскресной школы
Лекторий [51]
Строительство [13]
Район [37]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 3 » Совместное совещание атаманов и духовников Таганрогского округа ВКО «Всевеликое войско Донское»
Совместное совещание атаманов и духовников Таганрогского округа ВКО «Всевеликое войско Донское»
20:15

30 декабря 2013 года в хуторе Красный Десант Неклиновского района Ростовской области благочинный церквей Куйбышевского округа иерей Максим Вишневский принял участие в совместном совещании атаманов и духовников Таганрогского округа ВКО «Всевеликое войско Донское». В мероприятии также участвовал походный атаман Кубанской казачьей ассоциации, объединяющей казаков Кубанского войскового казачьего общества, проживающих на территории Таганрогского округа.

Участники совещания обсудили результаты работы Первого большого съезда казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения», состоявшегося 5 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя города Москвы.                                                               

Руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Моргун зачитал атаманам и казачьим священникам Первосвятительское слово, с которым к делегатам Съезда обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и доклад митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательном пространстве: опыт Донской митрополии».

Атаманы казачьих обществ и духовники обсудили вопросы соработничества Ростовской-на-Дону епархии и казачества в сфере духовного окормления казаков, православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей. Казачий командный состав с 26 января 2014 года приступает к занятиям на трехмесячных спецкурсах «Православная духовность» при Донской духовной семинарии, которые направлены на знакомство казачьих руководителей с основами православного вероучения, богослужения и духовной жизни.                                          

Священнослужители отметили необходимость для казачьих духовников принимать более активное участие в казачьей жизни, знать и понимать традиции и обычаи казачества, ориентироваться в особой ментальности казаков.


Просмотров: 509 | Добавил: andro72
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]