• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Настоятель, admin  
Форум » Свято-Никольский приход с. Куйбышево » Праздники » 22 мая — день святителя Николая Мирликийского
22 мая — день святителя Николая Мирликийского
АдамДата: Пятница, 22.05.2009, 01:01 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Статус: Offline
22 мая — день святителя Николая Мирликийского, Николая Угодника, Николая Чудотворца.

Весенний праздник святого называется в народе вешним, травным: "У нас два Николы; один с зимой, другой с травой".
С этой даты начинается настоящая крестьянская страда: устанавливается теплая погода, повсеместно, даже в северных местностях, приступает к севу яровых хлебов. Но посеять хлеб — мало; как-то он еще уродится? А вот это, как считалось, во многом зависит от Николая Угодника. Он даже больше других святых заботится о хлебопашцах.

"В давние времена жил - был мужик, Николин день завсегда почитал, а про Ильин кетнет и забудет. Вот как-то идут Илья-пророк с Николою полем этого самого мужика, идут да и смотрят — на ниве зеленя такие стоят славные, что душа радуется.
— Вот будет урожай, так урожай! — говорит Никола.
— А вот посмотрим, — отвечает Илья, — как спалю я молнией, как выбью градом все поле, так будет мужик правду знать да Ильин день почитать!
Поспорили и разошлись в разные стороны. Никола-Угодник бегом к мужику:
— Продай поскорей, — говорит, — весь хлеб на корню!
Мужик послушался. Прошло ни много, ни мало времени; собралась-понадвинулась грозовая туча, страшным градом и ливнем разразилась. Весь хлеб, как ножом, срезала.
На другой день идут опять мимо Илья с Николою, и говорит Илья:
— Посмотри, каково разорил я мужиково поле!
А Никола-Угодник в ответ ему, что хлеб-де мужиком давно на корню продан.
— Постой же, — рассердился Илья, — я опять поправлю ниву, будет она вдвое лучше прежнего!
Никола опять к мужику и заставил его выкупить побитое поле.
Меж тем, откуда что взялось — стала мужикова нива поправляться, чудный уродился хлеб, высокий да густой, колос налился полный-полный, так и гнется к земле. Пригрело солнышко, и созрела рожь — словно золотая стоит в поле. Много собрал мужик снопов, собрался уж молотить.
На ту пору идут Илья с Николою, беседу ведут; узнал Илья, что поле мужиком выкуплено, и говорит:
— Постой же, все равно у мужика толку не выйдет. Сколько б ни положил он снопов на ток, только четверть ведра за один раз вымолотит!
А Никола-Угодник пошел к мужику и велел ему во время молотьбы больше одного снопа на ток не класть. Послушался мужик, стал молотить, как Никола ему велел, и что ни сноп — то четверть ведра зерна, что ни сноп — то четверть. Все закрома, все клети засыпал рожью, и все еще много остается; пришлось строить новые амбары. Ну, да это не беда! Бот спасибо Николе-Угоднику!"

В сам же Николин день в деревнях обычно не работали. Насчет этого чисто русского обычая, иностранцам непонятного, сохранился забавный народный рассказ.
"Был в одной помещичьей деревне управляющий-немец, который праздников наших не знал и не почитал. Приходит к нему перед Николиным днем староста и говорит:
— Завтра праздник, работать нельзя.
— Какой такой праздник?
— Да святого Миколы, батюшка!
— А где он? Покажь мне его!
Староста принес образ.
— Ну, это просто доска, — говорит немец, — у нее праздника быть не может. И сам я стану работать, и вы не ленитесь!
Тогда староста решил над управляющим подшутить:
— Это я, батюшка, заврался. Преподобного шерстня завтра праздник у нас.
— А где он?
Староста привел немца к старому дубу, где шерстни водились:
— Там он, в дупле, наш преподобный шерстень! Немец заглянул, а шерстни так и гудят.
— Ишь, — говорит староста, — как песни-то распевает!
Водочки, должно быть, хлебнул. Ну да я его все равно не боюсь, приказываю работать!
Тут шерстни вылетели и давай его жалить!
— Ай-ай-ай! — закричал управляющий во всю мочь. — Право слово, не велю работать и сам не стану! Пускай мужики гуляют".

Одна из главных традиций весеннего Николина дня — выгон лошадей в поле. Перед этим совершались молебны с водосвятием, чтобы святой уберег от волков и медведей коней и даровал им здоровье. Вечером парни в первый раз в году отправляются с лошадями в ночное. "Там, — как сообщает этнограф, — при свете костров справляют они свой нехитрый пир с водкой, закуской, непременной яичницей, а после заката солнца появляются и девки. Надзора со стороны старших в этот день не полагается, и молодежь на полной свободе водит хороводы, поет песни и пляшет до утренней зари".


Что такое дела человеческие? Пепел и пыль, прах пред лицом ветра, дым и тень, лист и цвет, уносимые ветром, сон, мечта и баснь, пустое колебание воздуха, легко возбуждаемое, перо возметаемое, течение непостоянное...
Иоанн Златоуст


Сообщение отредактировал Адам - Пятница, 22.05.2009, 01:03
 
Форум » Свято-Никольский приход с. Куйбышево » Праздники » 22 мая — день святителя Николая Мирликийского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: