• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Настоятель, admin  
Форум » Свято-Никольский приход с. Куйбышево » События » Перечень церковных правонарушений
Перечень церковных правонарушений
alekseijДата: Воскресенье, 31.07.2011, 07:25 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Утвержден перечень церковных правонарушений, подлежащих рассмотрению церковными судами

Киев, 27 июля 2011 г.
27 июля 2011 года на заседании в Киево-Печерской лавре Священный Синод Русской Православной Церкви согласно пункту 2 статьи 62 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви утвердил перечень церковных правонарушений, подлежащих рассмотрению церковными судами (журнал № 86), сообщает Патриархия.ru .
Рассмотрению Общецерковного суда и епархиальных церковных судов подлежат церковные правонарушения следующего характера:
1. церковные правонарушения против веры и Церкви;
2. церковные правонарушения против христианской нравственности;
3. церковные правонарушения монашествующих против правил о монашестве;
4. церковные правонарушения против церковно-иерархического порядка;
5. церковные правонарушения епископов и клириков против своих пастырских обязанностей;
6. иные церковные правонарушения, направленные на рассмотрение церковного суда Патриархом или Священным Синодом (в отношении Общецерковного суда), епархиальным архиереем (в отношении епархиального суда).
Утвержден перечень церковных правонарушений, подлежащих рассмотрению церковными судами / Православие.Ru

1.1.Что входит в определение церковного нарушения «против веры и Церкви»?

Добавлено (31.07.2011, 07:25)
---------------------------------------------
Против веры, как я понимаю, преступлением будет являться всё, что искажает догматы Православия. А к преступлениям против Церкви должно относить всё, что попирает Правила и каноны Церкви независимо от решений и определений Поместных и Архиерейских Соборов, епархиальных собраний и собраний приходского совета. Что бы не было в Церкви личных вотчин, где и вкривь, и вкось под видом икономии можно было бы попирать Правила, искажать каноны и всё это с лозунгами любви ко Христу, ближнему и Церкви. Что бы вера имела основания в единых догматах, правилах и канонах, и не расшатывалась по местам под видом икономии или под видом всепрощающей православной любви в потакании ересям и расколам. Так или не так?

 
СвященникДата: Среда, 17.08.2011, 00:15 | Сообщение # 2
Иерей Андрей Беспалов
Группа: Друзья
Сообщений: 243
Статус: Offline
alekseij,Что бы не было в Церкви личных вотчин, где и вкривь, и вкось под видом икономии можно было бы попирать Правила, искажать каноны и всё это с лозунгами любви ко Христу, ближнему и Церкви. Что бы вера имела основания в единых догматах, правилах и канонах, и не расшатывалась по местам под видом икономии или под видом всепрощающей православной любви в потакании ересям и расколам. ибо если призовут на Поместный Собор, что бы быть мне хуже архиерея в вопросах Церковных.

Я так понимаю, читая ваши тексты, вам нужен "спор ради спора" и только. Флеймом я не занимаюсь, на это у меня нет времени! Радует одно, что вы - Православный.
 
Форум » Свято-Никольский приход с. Куйбышево » События » Перечень церковных правонарушений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: