• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Настоятель, admin  
Форум » Свято-Никольский приход с. Куйбышево » На вопросы отвечает священник » Артос (Как правильно использовать "Артос")
Артос
ПутешественникДата: Воскресенье, 05.07.2009, 21:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, о. Андрей.
У меня уже несколько лет хранится "Артос", который раздаётся прихожанам в храме, в конце светлой седмицы. Я знаю, что его используют вместо причастия, когда нет возможности причаститься. Но у меня не было такого случая, т.к. всегда была возможность посетить храм, а как же мне теперь с ним поступить?
Еще хотел спросить как правильно поступать с пустыми бутылками, в которых было лампадное масло - нужно ли их сжигать?


Господи, помилуй,
Господи, прости
Помоги мне, Боже,
Крест свой донести...
 
СвященникДата: Вторник, 07.07.2009, 19:36 | Сообщение # 2
Иерей Андрей Беспалов
Группа: Друзья
Сообщений: 243
Статус: Offline
Слово артос переводится с греческого как "квасной хлеб" - общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе - просфора всецелая.

Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с иконой Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

Употребление артоса начинается с самого начала христианства. В сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе, они припоминали каждое Его слово, каждый шаг и каждое действие. Когда сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб.

Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

На артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого - как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова.
Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Артос полагается на солее, против Царских Врат, на уготованном столе или аналое. После освящения артоса аналой с артосом ставят на солее пред образом Спасителя, где артос лежит в течение всей Святой седмицы. Его сохраняют в храме всю Светлую седмицу на аналое пред иконостасом. Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы по заамвонной молитве читается молитва на раздробление артоса, артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня.

Как хранить и принимать артос

Частицы артоса, полученный в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей.
Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами "Христос воскресе!".

Т.е. Артос нужен не вместо Причастия!

Вообще, православный христианин должен собирать использованную Церковную утварь в особом месте для последующего сжигания и, желательно, пепел отряхать в реку или закапывать в землю!

 
Форум » Свято-Никольский приход с. Куйбышево » На вопросы отвечает священник » Артос (Как правильно использовать "Артос")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: