• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Исторический раздел » Древняя Русь (Литература)
Древняя Русь
АлёнкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:50 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline

Аннотация
Книга выдающегося русского этнографа Льва Николаевича Гумилева посвящена одной из самых сложных и запутанных проблем отечественной истории – вопросу взаимоотношений Древней Руси и кочевников Великой степи на протяжении всего Средневековья. Увлекательная и эмоциональная, написанная безупречным языком, эта работа стала блестящей попыткой реконструкции подробной и целостной картины истории Евразии в XI–XIV веках.
Скачать

Древняя Русь
Автор: В.В.Мавродин

На много, много сотен километров протянулась Русская земля: от берегов Тиссы и Попрада, от Дунайца и Вислы, от Бодрога и Латорицы, от Быстрицы и Черемоша до Донца и Дона, Кубани и Керченского пролива, от Вепря и Буга, Бобра и Немана до Оки и верховьев Волги, Белоозера и Костромы, от Западной Двины и морского побережья, от Невы и Ладоги до днепровских плавней и дунайских гирл.
Есть в ней горы высокие, шапкой тёмных лесов покрытые, ущельями глубокими прорезанные, и степи широкие, бескрайние, ковылём поросшие, глухие боры суровые сосновые столетние и весёлые зелёные буковые рощи, тёмные, как ночь, лесные озёра и залитые солнцем плавни черноморских рек, быстрые, холодные, прозрачные реки северные и мутные воды рек южных, тёплых, камышом и осокою поросших.
Скачать

 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Исторический раздел » Древняя Русь (Литература)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: