Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь новостей

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Разделы новостей

Приход [148]
Новости Свято-Никольского прихода
Воскресная школа [24]
Новости воскресной школы
Лекторий [51]
Строительство [13]
Район [37]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 23 » Выставка - форум "Православная Русь".
Выставка - форум "Православная Русь".
18:10
23 мая 2015 года помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Куйбышевского благочиния диакон Павел Иванников принял участие в межрегиональной церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь». Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации была организована работа интерактивной площадки для преподавателей воскресных школ.
В рамках работы интерактивной площадки в Вертол-Экспо обсуждались актуальные вопросы жизни воскресных школ.
Методист ЕОРОиК Наталия Березина кратко обозначила основные темы: аттестации воскресных школ, качества программ учебно-воспитательной работы, результатов олимпиады по Закону Божиему и Священному Писанию, методических аспектов проведения вероучительных занятий и организации воспитательной работы, подготовки к участию в конкурсах, проведению курсов повышения квалификации для преподавателей воскресных школ.
Все представленные темы распределены на микрогруппы, в которых обсуждались проблемные вопросы по данной теме, предлагались возможные варианты оптимального решения проблем с учетом требований Синодального стандарта и реалий жизни воскресных школ и учебно-воспитательных групп.
Представители каждой группы результаты своей работы вынесли на общее обсуждение. Итогом совместного осмысления всеми участниками стали конкретные предложения по дальнейшей организации работы воскресных школ и взаимодействию ЕОРОиК и представителей приходских школ. В частности, была принята модель организации аттестации и инспектирования воскресных школ согласно Положению об аттестации, внесены существенные изменения в Положение о проведении олимпиады, достигнуто взаимопонимание по работе с документацией школы, обозначены критерии, позволяющие вести работу в разновозрастной группе и др. Участники встречи обратили особое внимание на введение Евангельских чтений на всех этапах обучения детей в воскресных школах.
Много тем частного характера (сценарии православных праздников, экспертная оценка авторских программ, особенности преподавания вероучительных предметов и др.) участники предложили вынести за рамки работы площадки и рассмотреть их на тематических семинарах для преподавателей воскресных школ.
Участники встречи были ознакомлены с проектом ЕОРОиК-победителем грантового конкурса «Православная инициатива», в рамках которого предполагается организация регулярных индивидуальных консультаций преподавателей воскресных школ сотрудниками ЕОРОиК и другими специалистами, а также проведение тематических семинаров. Эти направления оказались востребованными педагогами. Сотрудники ЕОРОиК и ранее давали консультации и проводили семинары, а работа по данному направлению позволит выделить для этого специальную площадку и время, привлекать других специалистов.
Реализация проекта также предусматривает публикации методических разработок опытных преподавателей. После окончания семинара состоялась краткая рабочая консультация с преподавателями, которые выразили желание представить свои работы для экспертной оценки и дальнейшей публикации в рамках проекта.
Категория: Приход | Просмотров: 1249 | Добавил: andro72
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]