Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь новостей

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Разделы новостей

Приход [148]
Новости Свято-Никольского прихода
Воскресная школа [24]
Новости воскресной школы
Лекторий [51]
Строительство [13]
Район [37]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 11 » В праздник Рождества Христова благочинный церквей Куйбышевского округа сослужил митрополиту Меркурию при совершении великой вечерней в кафе
В праздник Рождества Христова благочинный церквей Куйбышевского округа сослужил митрополиту Меркурию при совершении великой вечерней в кафе
08:12

7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил великую вечерню в кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска, ректор Донской духовной семинарии, секретарь Ростовского епархиального управления, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, клирики Ростовской епархии.

Архиерейское богослужение посетили заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, атаман Новочеркасского округа Всевеликого войска Донского Андрей Демченко, представители казачества.

По окончании богослужения к правящему архиерею, духовенству и прихожанам обратился заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. Он зачитал приветственный адрес губернатора Василия Голубева.

От имени духовенства Ростовской-на-Дону епархии с праздником Рождества Христова Высокопреосвященнейшего владыку приветствовал благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

Затем Глава Донской митрополии обратился к пастве с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Мы сегодня вспоминаем Рождество Христово, переосмысливаем для себя это событие и, может быть, задаем вопрос, который имеет актуальность для каждого из нас: как стяжать мир в своем сердце? Две с лишним тысячи лет тому назад пришел Христос, ангелы славословили, был заключен новый союз Неба и земли, Бога и человека, был возвещен мир. Почему же ничего не меняется в жизни? О каком царстве мира говорит Евангелие? Ответ на этот вопрос мы находим в словах Спасителя: „Царство Мое не от мира сего“. То царство, которое пришел основать на земле Христос, как свою Церковь, — это духовное измерение, которое начинается не где-то  на географической карте, но в пределах нашего сердца. Именно оттуда, от сердца, мы черпаем либо мир, согласие и любовь, либо, наоборот, ненависть, рознь и неприязнь. Если мы посмотрим на евангельские примеры, то увидим, что мир стяжается только одним способом – когда в сердце, в человеческой жизни воцаряется Бог, когда жизнь человека становится жизнью по заповедям Божиим. Нет другого пути к обретению этого внутреннего мира и единения с Богом, кроме пути труда.

Если мы обратимся к евангельскому повествованию о Рождестве Христовом, то увидим, что не было людей, услышавших радостную весть о Боге, которые не предприняли бы никакого труда. Это и простые пастухи, которые трудились в поле, и мудрецы, которые не остались равнодушными к тому, что увидели в звездах, и пустились в путь, это и многие другие люди, которые просто приходили ко Христу. Иной раз нам кажется, что прийти к Богу можно только через умствование, может быть, даже через чудо, которое мы должны встретить на пути к Богу. Все намного проще. Для того чтобы встретить Его в своей жизни, нужно иной раз просто пойти в храм, где во время молитвы человек обретает Бога. А может быть нужно, лишив себя комфортного времяпрепровождения, пойти и помочь тому человеку, кто нуждается, может, помощь нужна в больнице, может быть, мы должны сделать самое простое дело, через которое мы также открываем действие Бога в своей жизни.

Потому сегодня, в праздник Рождества Христова, мы говорим о том, что обретение мира и единства с Богом возможно через труд и внутреннее сосредоточение. Этого благодатного радостного труда, через который мы обретаем единство с Богом, единство со своим народом, своей семьей, самим собой, в рождественские дни я всем вам желаю, дорогие мои отцы, братья и сестры. Пусть мир, любовь и благословение родившегося Богомладенца Христа пребывают с нашим Отечеством, с нашим Донским краем и с каждым из нас. С праздником Рождества Христова!».

В заключение митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, по традиции, принял поздравления от духовенства Ростовской-на-Дону епархии, настоятельницы Свято-Иверского монастыря и насельниц обители, многочисленных верующих.

В завершение богослужения для его участников Глава Донской митрополии дал торжественный прием.

Просмотров: 525 | Добавил: andro72
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]