Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь новостей

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Разделы новостей

Приход [148]
Новости Свято-Никольского прихода
Воскресная школа [24]
Новости воскресной школы
Лекторий [51]
Строительство [13]
Район [37]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 23 » Экскурсия к мощам старца Павла Таганрогского
Экскурсия к мощам старца Павла Таганрогского
22:30

Настоятель Свято-Никольского  прихода  иерей Максим Вишневский  организовал для детей приходской воскресной школы и детей из многодетных семей   культурно-просветительскую паломническую поездку в г. Таганрог.  Ранним  утром  дети в сопровождении родителей и директора  воскресной школы выехали на автобусе от Никольского  храма и уже через  час прибыли в Никольский храм г. Таганрога, где покоятся мощи покровителя Донской земли, святого блаженного Павла Таганрогского. По благочестивому обычаю, паломники идущие поклониться святым, не вкушали с утра пищу, и поэтому ребята постарались соблюсти старинные традиции. Помолившись у раки с мощами святого и приложившись к святыням храма, паломники  прослушали краткий рассказ о Никольском храме и осмотрели на наружной стене здания пушечные ядра, которые остались после обстрела здания англо-французской флотилией во время Крымской войны 1855.

Православным  народом почитается и место последних лет жизни блаженного Павла  Таганрогского «келья старца Павла», куда направились после Никольского храма молодые паломники. Это небольшой, наполовину вросший в землю домик, в котором сохранена обстановка жизни святого подвижника, жившего много лет назад. Комната уставлена иконами. На деревянной скамейке стоят кувшины с песком, в которые вставлены большие свечи, горящие день и ночь пред иконами. Сохранилась скамья, которая служила старцу постелью, дети с большой радостью  прикоснулись к святыням и поставили свечи.

Экскурсия продолжилась на Старом таганрогском кладбище, которое славится своими замечательными в архитектурном отношении надгробиями, склепами, памятниками. Православный  народ привлекает старинный храм Всех Святых, который является единственным из дореволюционных культовых сооружений города, сохранившимся в изначальном виде и не разрушенным в советское время. Находясь внутри церкви, кажется, что ход времени останавливается тут. Дореволюционные старинные иконы, афонского письма, некоторые с редкими мощами, в старинных  мощевиках и дарственными подписями безмолвно рассказывают о своей истории. Особое внимание детей и взрослых привлек уникальный иконостас конца 19 века, целиком состоящий из мозаичного разноцветного стекла, фарфора и эмали и недавно обновившаяся в этом иконостасе икона великомученика  Пантелеимона. Таганрогский некрополь знаменит подвижниками благочестия, почитаемыми православным народом. Ребятам показали почитаемые могилки младенца Бориса, блаженной Елены, старца Стефана, старца Виталия, старца Даниила.

Обратно паломники вернулись  вечером, уставшие, но довольные и полные впечатлений от насыщенного дня.


Категория: Воскресная школа | Просмотров: 647 | Добавил: andro72
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]