Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь новостей

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Разделы новостей

Приход [148]
Новости Свято-Никольского прихода
Воскресная школа [24]
Новости воскресной школы
Лекторий [51]
Строительство [13]
Район [37]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 2 » Благочинный Куйбышевского округа иерей Максим Вишневский принял участие в межрайонной научно- практической конференции в Неклиновском районе
Благочинный Куйбышевского округа иерей Максим Вишневский принял участие в межрайонной научно- практической конференции в Неклиновском районе
15:00

25  апреля 2013 года в Неклиновском районе прошла научно-практическая конференция, посвященная теме религиозной свободы и религиозной безопасности в системе образования. Конференция организована Министерством образования Ростовской области, Ростовской-на-Дону епархией Донской митрополии, а также администрацией Неклиновского района.

 В мероприятии приняли участие глава администрации Неклиновского района Андрей Иванович Журавлев, главный специалист министерства образования Ростовской области Тамара Васильевна Иванова, заместитель прокурора Неклиновского района Александр Сергеевич Кучмиев, начальник управления образования Неклиновского района Владимир Михайлович Пегушин, представители вузов Ростовской области, директора и учителя школ области. Ростовскую-на-Дону епархию представляли священнослужители Таганрогского округа во главе с благочинным — протоиереем Алексеем Лысиковым, благочинный приходов Матвеево-Курганского района протоиерей Николай Чернявский и благочинный приходов Куйбышевского района иерей Максим Вишневский.

 

 Основные вопросы, которым участники уделили особое внимание – это вопросы деятельности религиозных сект в отношении детей и подростков на территории Ростовской области, развитие и распространение новых религиозных движений оккультного типа, а также связанные с этим случаи суицида среди детей и подростков, одна из причин которых – неконтролируемое общение в сети Интернет, доступность информации экстремистского толка.

 Как отметил в своем выступлении Владимир Петрович Сторчак, член экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при главном управлении министерства юстиции РФ по Ростовской области, деятельность религиозных сект ведет к религиозной разобщенности общества, а главная угроза заключается в том, что представители сект регулярно пытаются получить доступ в общеобразовательные школы.

 В докладе «Духовная культура как средство воспитания гражданской позиции подросткового поколения» благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков подчеркнул, что религиозная безопасность детей, их защита от внешних недоброжелательных воздействий во многом зависит от работы педагогов.

 Профессор Ростовского Юридического Института МВД Алексей Игоревич Овчинников в докладе, посвященном правовому обеспечению религиозной безопасности в современной России, отметил, что вопрос о защите населения от деятельности деструктивных религиозных организаций должен рассматриваться на федеральном уровне.

 Подчеркнем, что обсуждение актуальных проблем религиозной безопасности прошло в контексте преподавания предмета «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Участники конференции рассмотрели определенные алгоритмы взаимодействия педагогического сообщества, специалистов в области религиоведения и права, правоохранительных органов и Русской православной Церкви в деле религиозной защиты подрастающего поколения.

Прикрепления: Фотография 1
Категория: Приход | Просмотров: 634 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]