• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Настоятель, admin  
Форум » Свято-Никольский приход с. Куйбышево » Секты » Таинство крещения (вопрос о крещении младенца)
Таинство крещения
alfaДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Как понимать текст в 1 Пет 3:21
Егоже воображение ныне и нас спасает крещение, не плотския отложение скверны, но совести благи вопрошение у Бога, воскресением Иисус Христовым.
Как может просить доброй совести маленький ребёнок (младенец)?
 
СвященникДата: Понедельник, 05.07.2010, 18:08 | Сообщение # 2
Иерей Андрей Беспалов
Группа: Друзья
Сообщений: 243
Статус: Offline
"И на страницах Евангелия мы видим, что Христос заключает Новый Завет не с Петром и не с Иоанном, но с новым народом Божиим; к Чаше Завета, изливаемой "за вас и за многих", Христос приглашает "всех". Бог дает свою благодать и защиту не просто одному индивиду, а сообществу людей - Церкви".

"Христос не только носитель вечной Вести, которую Он повторяет одному за другим каждому удивленному человеку, но и Тот, в Ком человечество находит нежданное разрешение проблемы своего органического единства".

Как еврей становился членом Народа Божия через обрезание, так и христианский младенец делается членом Народа Нового Завета через Крещение.

Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививать своему ребенку веру в Бога с детства? Очевидно, что родители имеют такую веру, и, скорее всего, будут прививать ее ребенку. Помимо того, у ребенка будут и крестные родители - восприемники от купели крещения, которые ручаются за него и обязуются воспитывать свое крестное чадо в православной вере. Таким образом, младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение.

Прообразом новозаветного крещения явилось ветхозаветное обрезание. В Ветхом Завете младенцев на восьмой день приносили в храм для обрезания. Этим родители ребенка показывали свою и его веру и принадлежность к богоизбранному народу. Христиане могут то же сказать и о крещении словами Иоанна Златоуста: «Крещение составляет очевиднейшее различие и разделение верных от неверных». Тем более что этому есть основание в Священном Писании: «Обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении» (Кол. 2, 11-12). То есть, крещение - это умирание и погребение для греха и воскресение для совершенной жизни со Христом.

 
СвященникДата: Понедельник, 05.07.2010, 18:17 | Сообщение # 3
Иерей Андрей Беспалов
Группа: Друзья
Сообщений: 243
Статус: Offline
русский синодальный перевод: …Крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа.
 
alfaДата: Понедельник, 05.07.2010, 20:44 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
[quote=Настоятель]младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение.[/quote]
А почему тогда Ап. Павел трижды цитирует пророка Аввакума, что "праведный своею верою жив будет" Рим 1:17; Гал 3:11; Евр 10:38.
Не верою родителей, не верою крёсных родителей, а своею.
Конечно родители с малых лет будут наставлять и учить своих детей, но вместо своего ребенка заключать Завет с Господом, наверное не вправе.
 
andro72Дата: Понедельник, 05.07.2010, 23:21 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Если родители взяли на себя ответственность и право дать жизнь новому человеческому существу под той верой, к которой они относятся и с помошью Господа, которому они веруют, то почему они не в праве решить за СВОЕГО наследника о совершении Таинства Крещения!? Они дали ему жизнь под Богом и они вправе решать о его вере т.к. воспитывать эту веру в СВОЁМ наследнике будут в первую очередь они! Я говорю как обыватель, но надеюсь о.Андрей объяснит вам как Настоятель!
 
АдамДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:23 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Статус: Offline
ИМХО, alfa, задал вопрос не с целью получить на него ответ, а с иной целью!
Смею предположить, что Уважаемый alfa хотел сказать, что де ребенок сам должен
избрать веру т.е. либо изменить вере предков либо принять ее...
Отсюда вывод- маловерие!


Сообщение отредактировал Адам - Понедельник, 05.07.2010, 23:26
 
andro72Дата: Понедельник, 05.07.2010, 23:26 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Тогда Админ вправе проявить свою беспощадность к флуду
 
adminДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:30 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Зачем же.
У нас свобода слова и свобода вероисповедания!
Если данная тема выйдет за рамки нашей конфессии, я перемещу ее в раздел "секты" или "иные конфессии"
Не будем делать преждевременных выводов и поглядим за развитием событий smile
 
alfaДата: Вторник, 06.07.2010, 00:01 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ваше право и забанить меня. Флудом меня ещё никто не называл. Это впервые.
Скажу только три вещи:
1. На других форумах я не поднимал этот вопрос. Это впервые.
2. Могу Вас заверить, если ответы рациональны и доказательны, то я готов менять своё мнение. (такие прициденты уже есть).
3. И цель у меня как раз получить ответ. Переубеждать кого-то такую цель я не ставлю
 
АдамДата: Вторник, 06.07.2010, 00:02 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Статус: Offline
Прошу меня простить.
А что Вы думаете по этому вопросу ?


Сообщение отредактировал Адам - Вторник, 06.07.2010, 00:03
 
alfaДата: Вторник, 06.07.2010, 00:04 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Да, конечно
 
АдамДата: Вторник, 06.07.2010, 00:05 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Статус: Offline
Христианская вера изначально иррациональна и все,
что с ней связано либо парадоксально либо как минимум иррационално
 
alfaДата: Вторник, 06.07.2010, 00:08 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Честно признаюсь, думаю что человек должен заключать Завет с Господом осознано

Добавлено (06.07.2010, 00:08)
---------------------------------------------
[quote=Адам]Христианская вера изначально иррациональна и все, что с ней связано либо парадоксально либо как минимум иррационално[/quote]
Вы правы, Адам. Но попытаться всё же можно

 
АдамДата: Вторник, 06.07.2010, 00:09 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Статус: Offline
а как же ребенок, который еще ничего не понимает, но живет, и бесы не дремлют...?
как быть ему ?


Сообщение отредактировал Адам - Вторник, 06.07.2010, 00:09
 
alfaДата: Вторник, 06.07.2010, 00:11 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ну тогда можно попросить не только за ребёнка, но и за остальных взрослых членов семьи
 
Форум » Свято-Никольский приход с. Куйбышево » Секты » Таинство крещения (вопрос о крещении младенца)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: