Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть IV
adminДата: Четверг, 01.11.2012, 02:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Часть IV

Если Вы обращаетесь с запросом на поиск впервые, старайтесь дать как можно больше имеющейся у Вас информации (фотографии, ксерокопии уже найденных документов и т.д.)
От этого сильно зависит скорость и результат поиска.






Как добавлять фотографии, что бы они были видны на странице:

После того, как вы загрузили фотографию на сайт (внизу страницы: Прикрепить файл: (не более 500Kb)), в нужном месте текста сообщения вставляйте такой код: $IMAGE1$, если фотография одна. Если фотографий две, то и кода два: $IMAGE1$ и $IMAGE2$. В том месте, где вставлен код, появится загруженное изображение.
 
uzgorowaДата: Вторник, 27.05.2014, 12:25 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
вот  ещё ответ из Томского военкомата

Добавлено (27.05.2014, 12:25)
---------------------------------------------
Извините, получилось дважды...

Прикрепления: 0214176.jpg (61.3 Kb)
 
andro72Дата: Вторник, 27.05.2014, 13:34 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Доброго времени суток! Это список кавалеристов погибших на хуторе Крепаки!!! 24 февраля они с боем взяли этот хутор и держали его до подхода основных сил! Я побольше узнаю по этому списку и отпишусь обязательно! С уважением! P.S. Дело в том, что этот хутор- моя Родина! И мы сейчас ищем там захороненных кавалеристов. Там есть братская могила, которую к сожалению забыли. Мы её ищем и найдем как отремонтируем технику.
 
uzgorowaДата: Вторник, 27.05.2014, 18:25 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Андрей, спасибо!  Я так поняла, что могила заброшена и никаких списков захороненных на ней нет..... А хутор сохранился? и остались ли в живых очевидцы событий февраля 43-го

Добавлено (27.05.2014, 18:25)
---------------------------------------------
И ещё, Андрей, подскажите, пожалуйста ближайшие к Крепаки крупные населённые пункты, по которым можно найти по карте эти Крепаки. я на подробной карте автодорог Ростовской области, в районе Куйбышево такой хутор не могу найти!

 
andro72Дата: Вторник, 27.05.2014, 21:55 | Сообщение # 124
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Могила находилась, с войны, на пустыре сзади огородов. О ней наши отцы нам рассказывали, теперь вот ищем. Там уже тоже огород. Хутор соединился с самим селом Куйбышево. Раньше село от хутора отделяла одно поле и одна балка. Теперь это все Куйбышево. На генштабовской карте образца 36 года, которая использовалась во время войны хутор еще есть.


Он был таковым до где-то 86 года, я еще жил в Крепаках и свидетельство о рождении у меня - Крепаки. Свидетелей тех боёв в хуторе и не было. Их эвакуировали еще немцы в период оккупации. Хоронили солдаты сами военные. Собрали в могилу не всех, остальные похоронены по местам гибели. Хутор сам практически представляет из себя братскую могилу. Вот немецкая аэрофотосъёмка хутора на июль месяц: 



Сами всё видите.
С уважением!
Прикрепления: 7169938.jpg (82.9 Kb) · 8231290.jpg (125.6 Kb)
 
uzgorowaДата: Среда, 28.05.2014, 00:09 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Большое вам спасибо, Андрей! Будем надеяться....

Сообщение отредактировал uzgorowa - Среда, 28.05.2014, 00:10
 
Boris052Дата: Понедельник, 16.06.2014, 22:08 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
uzqorowa: Мой  дядя вместе  с  товарищами в эйфории погони вышел  на  Миусс  где-то 17-19 февраля 1943 г. (по  предположению  Андрея), напротив села Русское - это  южнее Куйбышева. Далее 24 февраля - возможно, разведка  боем неприступных сооружений, ну  и  сразу смерть..командир стрелкового  взвода...Мы  получили сразу  похоронку в марте, и я потом ещё уточнил  в архиве Подольска по интернету. У nata очень "мощная"  информация, но  её  пока  нет на  форуме.
 
uzgorowaДата: Вторник, 17.06.2014, 22:38 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Борис, я перечитала весь форум и поняла, что вы в теме событий февраля 43-го и много информации у Наты.  Наши наступали на Куйбышев с юга(с. Русское). Дед захоронен на х. Крепаки, а это севернее Куйбышево. Тогда, в феврале, Куйбышево было под немцами или нашим удалось их оттуда вытеснить?  И в донесении о потерях  погибших в середине февраля (с 10 по 24 число) по несколько человек, а 24.02. очень большой список, значит 24.02 было какое-то наступление, бой...
 
nataДата: Среда, 18.06.2014, 23:28 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата uzgorowa ()
Nata, два года назад, в части 3 на стр 2 этого форума вы писали Борису о 315 сд и ом. что нашли донесение от 20 апреля 1943 о признании живыми тех кого считали погибшими ранее.Как вы нашли то донесение?
Здравствуйте.
Это все донесения из ОБД-Мемориал. Над картинкой в ОБД-Мемориал есть надпись "посмотреть донесение". Нажимаете и листаете весь документ.
По 6-й гвардейской кавалерийской дивизии, увы, я ничего не могу сказать. В том же донесении 3-го гвардейского кавалерийского корпуса встречаются схемы захоронений между списками, но хутора Крепаки там нет. В основном там схемы 5-й гвардейской кавалерийской дивизии.
Читайте все донесения 3-го корпуса и 6-й кавалерийской дивизии за февраль-май 1943 года. Найдите какие части еще в это время воевали за х. Крепаки вместе с кавалерийской дивизией. Смотрите их донесения - может быть там встретятся схемы захоронений.
Пишите запрос в ЦАМО РФ с просьбой установить - есть ли в документах 6-й гвардейской кавалерийской дивизии схемы братских могил и акты захоронений за февраль 1943 года в частности есть ли схема захоронения в  х. Крепаки. Просите написать вам по боевым донесениям  - обстоятельства боя 18 гвардейского кавалерийского полка 24 февраля 1943 года.

С уважением,
Nata
 
uzgorowaДата: Четверг, 19.06.2014, 04:23 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Nata, спасибо.
 
VaYMДата: Суббота, 21.06.2014, 03:40 | Сообщение # 130
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Согласно ОБД Мемориал 25.02.1943 погиб мой дед Василенко Петр Минович 315 СД 1012 АП военветврач 3 ранга и захоронен х.Новиково, Куйбышевского района Ростовской обл. Подскажите как найти захоронение, где этот хутор?

Сообщение отредактировал VaYM - Суббота, 21.06.2014, 03:41
 
nataДата: Суббота, 21.06.2014, 10:58 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Андрей, у вас там что - война началась? Какие-то кадры показывают по телевизору - жители Куйбышево роют укрытия от снарядов. Пограничные посты обстреливают. Украинские пограничники бегают туда-сюда между Украиной и Россией.
 
Андрей-2014Дата: Понедельник, 23.06.2014, 08:47 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые ростовчане.

Нашёл на сайте ОБД «Мемориал» http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2576112- информацию из ЦАМО о своём деде со стороны матери: Донесение о безвозвратных потерях № 49678 от 23.11.1943 4-й Украинский фронт 1246 ИПТАП - последнее место службы в  4 УФ 1246 ИПТАП РКГ (Истребительно-Противотанковый Артиллерийский полк Резерва ГлавКома ?) №6 - Поляев Сергей Захарович, старшина, командир отделения разведки (корректировщик огня?), 1915 г.р., б/п, уроженец Чкаловской обл. Пономарёвского района с. Кузнецкое, убит 28.08.1943, призван Пономарёвский РВК Чкаловской обл., похоронен село Куйбышево Запорожской обл. (ныне Ростовской обл.), мать Поляева Евдокия Егоровна, проживает Чкаловская обл, Пономарёвский р-н, с. Кузнецкое, (муж моей бабушки Поляевой Евгении Фёдоровны (1910-2001 гг.), уроженки с. Кузла-Вершина, Пономарёвского р-на).
Подписано:начальник штаба 1246 ИПТАП РГК капитан Лукьянов

Дед был призван в армию ещё накануне войны, в 1940 г., служил в артиллерии, был корректировщиком огня (судя по письмам). Воевал с самого начала войны, в 1941 трижды переправлялся через Днепр, назад-обратно и снова назад, писал, что чуть не утонул на переправе; воевал на южных фронтах, вероятно в летнюю компанию 1942 г. отступал через Ростов-на-Дону, возможно был в р-не Сталинграда, затем в 1943 г. снова наступал через Ростов, а погиб накануне освобождения Украины от фашистов, на границе Ростовской и Донецкой обл., во время прорыва  «Миус-фронта».

Убит в самый разгар штурма (Саур-Могилы ?), на главном направлении прорыва (?), в бою 28 августа 1943 г. Хотелось бы узнать обстоятельства его последнего боя в составе 1246 ИПТАП, вероятно отражали танковые контратаки немцев (?), подскажите где можно об этом прочитать, где можно посмотреть фотографии места боя от 28.08.43. Если можно, сфотографируйте его могилу (мемориал) и надпись. Буду очень признателен.
С уважением, Корнев Андрей (СПб)


.
Прикрепления: 1356307.jpg (32.8 Kb) · 6536465.jpg (235.1 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей-2014 - Понедельник, 23.06.2014, 10:49
 
andro72Дата: Вторник, 24.06.2014, 09:55 | Сообщение # 133
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата nata ()
Андрей, у вас там что - война началась? Какие-то кадры показывают по телевизору - жители Куйбышево роют укрытия от снарядов. Пограничные посты обстреливают. Украинские пограничники бегают туда-сюда между Украиной и Россией.

Да было шумно, раненых принимали. Сейчас уже дня четыре тишина- перемирие.
 
andro72Дата: Вторник, 24.06.2014, 09:57 | Сообщение # 134
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата VaYM ()
Здравствуйте! Согласно ОБД Мемориал 25.02.1943 погиб мой дед Василенко Петр Минович 315 СД 1012 АП военветврач 3 ранга и захоронен х.Новиково, Куйбышевского района Ростовской обл. Подскажите как найти захоронение, где этот хутор?
Сейчас в личку напишу телефон человека из сельского поселения, куда входит Новиковка. Она поможет.
 
andro72Дата: Вторник, 24.06.2014, 10:06 | Сообщение # 135
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата andro72 ()
подскажите где можно об этом прочитать, где можно посмотреть фотографии места боя от 28.08.43. Если можно, сфотографируйте его могилу (мемориал) и надпись. Буду очень признателен.
Я вам уже ответил, на точно такое-же письмо в группе "Миус Фронт" Вконтакте. Ваш дед похоронен в х.Ольховский. Я поеду перефотографирую надпись и отправлю Вам. Вам нужно найти в какую дивизию входил этот стрелковый полк. Для этого Вам нужно найти в интернете "боевой состав РККА на август 1943". Если не получится- тоя смогу это сделать, но позже, поскольку сейчас огромная загруженность в связи с обстановкой на границе. К сожалению мы очень редко можем отслеживать обстоятельства боя с точностью до полка. 28 августа шли ожесточенные бои за Саур- Могилу, пытались там прорвать, потому что в других местах уже фронт был прорван и наши войска вливались в тылы немцев. Скорее всего Ваш дед был на направлении д.Елизаветинский, где были танковые бои.
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск: