Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть IV
adminДата: Четверг, 01.11.2012, 02:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Часть IV

Если Вы обращаетесь с запросом на поиск впервые, старайтесь дать как можно больше имеющейся у Вас информации (фотографии, ксерокопии уже найденных документов и т.д.)
От этого сильно зависит скорость и результат поиска.






Как добавлять фотографии, что бы они были видны на странице:

После того, как вы загрузили фотографию на сайт (внизу страницы: Прикрепить файл: (не более 500Kb)), в нужном месте текста сообщения вставляйте такой код: $IMAGE1$, если фотография одна. Если фотографий две, то и кода два: $IMAGE1$ и $IMAGE2$. В том месте, где вставлен код, появится загруженное изображение.
 
СолдатДата: Среда, 04.09.2013, 21:30 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Внимание, поиск родственников павшего солдата!
Разыскиваются родные Татарченко Ивана Афанасьевича, 17.08.1923 г.р.
Проживал Ростовская обл., д. Голодаево (ныне с.Куйбышево, Ростовской области).
Если Вам что-то известно о судьбе его родных, сообщите пожалуйста на адрес эл.почты 
zovserdca1941-1945@mail.ru
 
maxДата: Четверг, 12.09.2013, 01:09 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
milaздравствуйте! По просьбе родствеников мы розыскиваем солдата , который погиб и похоронен вместе с Кочевым И. А.,они на одном листе донесения о потерях. На данное время практически знаем место ,где похоронен Кочнев И.А. и ещё три бойца.Могила в поле .Сейчас устанавливается было ли перезахоронение в ближайшие н.п. На обелисках Степановки , Дмитровки Саур Могилы этой фамилии нет.Скиньте свою эл.почту на     m.osa@bk.ru  С ув. Максим.

Добавлено (12.09.2013, 01:09)
---------------------------------------------
milaздравствуйте! По просьбе родствеников мы розыскиваем солдата , который погиб и похоронен вместе с Кочевым И. А.,они на одном листе донесения о потерях. На данное время практически знаем место ,где похоронен Кочнев И.А. и ещё три бойца.Могила в поле .Сейчас устанавливается было ли перезахоронение в ближайшие н.п. На обелисках Степановки , Дмитровки Саур Могилы этой фамилии нет.Скиньте свою эл.почту на     m.osa@bk.ru  С ув. Максим.


MAX
 
andro72Дата: Пятница, 13.09.2013, 17:35 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата (Солдат)
Внимание, поиск родственников павшего солдата!

Доброго времени суток!
Розыском занялись! Скажите пожалуйста, где солдат найден!?
 
andro72Дата: Понедельник, 16.09.2013, 17:02 | Сообщение # 94
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Я только что приехал с поймы речки Ольховки, где снова и снова подымался, спускался на холмы по балкам. Снова лазил по месту, где проходила линия окопов в ту роковую ночь. Не могу я найти следы наших солдат! Нахожу следы интенсивного боя, следы авиационных бомбёжек, но не нахожу обычные в таких местах вещи- битые фляжки, настрел гильз, скобы с противогазных сумок, короче не нахожу личных вещей солдат обычных в местах гибели...  Для всех родственников погибших солдат из 118! Если у кого есть возможность приехать, осенью или весной (когда нет буйной растительности), нам нужно вместе там походить и подумать. Я покажу место боя и путь наступления, а Вы может почувствуете своих родственников "на нюх"! Во всяком случае постоять и подумать будет полезно! Одна голова хорошо... У меня терпения хватит искать там годами: приборы все есть, опыт есть, но нужно наверное что-то другое, если Вы меня понимаете!
 
nataДата: Пятница, 20.09.2013, 13:38 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей! Спасибо вам за ваш труд. К сожалению этой осенью нет возможности приехать к вам. Может быть весной получится. Я тоже долго смотрела все эти карты-схемы. Мне кажется воины 527 и 398 полков 118 дивизии последний бой вели там, где у вас сейчас распаханое поле. Они перешли речку Ольховчик. Командир 777 полка писал в боевых донесениях в 1:00 28 июля 1943 года:  "Наши батальоны за ночь перешли балку Ольховчик и достигли 5 горизонтали высоты с гор. 130. Батальоны расположены: справа 1 сб, которого правый фланг  - отрог против “сар.”, 2 сб – середины, 3 сб на левом фланге , левый фланг его против буквы “Ч”. Батальоны на достигнутых рубежах окапываются.". В следующем донесении в 6 утра написано: "527 находился до 3:00 на уровне 5 горизонтали высоты 130, имея правый фланг – отрог против “сар”. С 3:00 ночи начал продвигаться вперед, чтобы достичь уровня 398 полка и закрепиться." и в последнем донесении на 13:00 28 июля написано: "За ночь полк продвинулся на 150 метров и закрепляется на достигнутом рубеже". Дальше до 30 июля они так и остались на этих рубежах. Вряд ли сейчас что-то еще можно найти на вспаханном поле...
Про 463 полк написано в донесении от 29 июля 1943 года, что он начал продвижение вперед через балку Ольховчик и хутор Ольховский.
 
andro72Дата: Понедельник, 23.09.2013, 23:46 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Здравствуйте! Я как раз тоже решил лезть на то поле! На поле их найти больше шансов и донесение тоже прочёл внимательнее и пришел к тому- же выводу! Сегодня мне написал наш эксперт Евгений, что найденные нами в 2012 году в районе Куйбышево-Скелянский солдаты, с медальонами, опознаны. Один из них числится в 118 СД. Но это направление южнее Ольховского. Это то место, где речка Ольховка впадает в Миус. Он работает над еще одним медальоном- как прочтёт- будем делать выводы...
 
nataДата: Вторник, 24.09.2013, 19:40 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Доброго вам вечера, Андрей. На этом поле разве что-то можно найти? Его же наверное распахивают не один десяток лет. :-( Про догадки по этому полю я написала вам на электронную почту.
По поводу найденого медальона солдата 118 дивизии я могу только сказать, что 118 дивизия никуда не уходила после июля и оставалась на Миус-фронте и в августе. И тоже учавствовала в прорыве. На ОБД-Мемориал есть вот такое донесение:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2881183 
в нем 5 человек погибли в балке Холодная 16 августа 1943 года (это как раз южнее Куйбышево). И еще больше 10 человек числятся убитыми в балке Дедова почему-то. Опять очередная загадка.
А вообще могло быть все что угодно. Могли и в июле отступать по балке на юг, могли и какие-то подразделения 118 дивизии помогать соседям.
 
andro72Дата: Понедельник, 30.09.2013, 21:06 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Благодаря кропотливой работе нашего эксперта Евгения Васюка, установлены данные бойца, найденного нами ещё летом прошлого года!Тогда на крышке крышке часов найденного солдата удалось прочитать нацарапанную надпись "Илья 50 к". Зная фамилии ранее найденных здесь бойцов и данные их подразделения, Евгений нашел его в списках погибших и пропавших без вести Вот имя героя отдавшего жизнь за Родину: Чкония Илья Устинович 1924 г.р.







Это солдат 49 Гв.СД, из специальной группы прорыва мл. лейтенанта Виктора Панина


 которая погибла вся, прорвав две линии обороны немцев и оказавшись в окружении оттянула на себя основную часть 336 пехотной дивизии Вермахта. Эти 150 солдат за 5 дней борьбы в окружении забили гвоздь в крышку гроба целой дивизии! Стянув все свои силы на борьбу с "панинцами", немцы сами были окружены и уничтожены подошедшими из под Новобахмутского войсками!  Я уже два года занимаюсь этой группой и вот, к ранее найденным и опознанным нами солдатам:
 

добавилось еще одно имя! Призвался он Цхакаевский РВК, Грузинская ССР, Цхакаевский р-н. Если у кого есть связи в Грузии - помогите с поиском родственников!
Прикрепления: 2996733.jpg (70.3 Kb) · 5090785.jpg (50.3 Kb) · 1337597.jpg (94.8 Kb) · 8185081.jpg (93.6 Kb) · 5729995.jpg (210.0 Kb)
 
andro72Дата: Понедельник, 30.09.2013, 21:12 | Сообщение # 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
nata, Евгений (эксперт) приехал из Подольска. Привез мне материала по 118 СД (он ездил целенаправленно по ней). Работы теперь на всю зиму хватит. Я-как материал попадет ко мне- сброшу списки Вам. Пока предварительно: в той мясорубке погибло, из 118-й, 1200 человек. Списки погибших, описания известных захоронений и есть одна схема- скоро мне передадут. Будем думать дальше. Завтра снова на целый день полезу к тому полю... С уважением!
 
maxДата: Среда, 02.10.2013, 12:11 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте Андрей, родственники разыскивают Файзулина Вильда Файзулиновича , похоронен по обд в Калиновка, в списках и на граните на укр. стороне нет.Если будет у Вас возможность посмотреть приграничные захоронения на российской стороне будем очень признательны(хотим отсеять все сомнения).С ув. Макс .
P.S.  Если нужна будет информация по приграничным захоронениям по нашей стороне буду рад помочь.


Сообщение отредактировал max - Среда, 02.10.2013, 12:13
 
nataДата: Среда, 02.10.2013, 19:09 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Спасибо Вам, Андрей! И спасибо большое Евгению!
 
andro72Дата: Среда, 02.10.2013, 22:08 | Сообщение # 102
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
max, отправил Вам на почту списки по куйбышевскому сельскому поселению. Эти все могилы в приграничье и в своё время прифронтовые, остальные были тыловые или госпитальные.
 
maxДата: Суббота, 05.10.2013, 00:18 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за списки.Удачи Вам!С ув. Макс.

Сообщение отредактировал max - Суббота, 05.10.2013, 00:18
 
LIKAДата: Четверг, 30.01.2014, 02:21 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, форумчане! Меня тоже интересуют захоронения в Калиновке.
Ищу информацию о последних боях и могилу родственника
     3121492 Донесения о безвозвратных потерях Номер донесения 02623 Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях Дата донесения 04.09.1943 Название части 347 сд     3121538 Информация из донесения о безвозвратных потерях Фамилия Заброда Имя Анатолий Отчество Саввич Дата рождения/Возраст __.__.1926 Место рождения Адыгейская АССР, Джераковский р-н, аул Хакурино Дата и место призыва Краснодонский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Краснодонский р-н Последнее место службы 347 сд Воинское звание мл. лейтенант Причина выбытия убит Дата выбытия 28.07.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 120   74296105 Информация из приказа об исключении из списков Фамилия Заброда Имя Анатолий Отчество Саввич Дата рождения/Возраст __.__.1926 Последнее место службы 907 АП 347С Д Воинское звание мл. лейтенант Командир огневого взвода  2-й батареи   Причина выбытия убит Дата выбытия 28.07.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 58  "КнигаПамяти" - Луганская область (Ворошиловградская)Фамилий в книге: 70951 ЗабродаАнатолий Саввич, 1926 г. р. Краснодарский край,Россия. Призван в 1943 г. Младший лейтенант. Погиб в бою 28 июля 1943 г.
Похоронен в с. Калиновка, Куйбышевский район, Ростовская область, Россия. Очень надеюсь на вашу помощь.


С уважением и благодарностью!
 
kviДата: Вторник, 18.02.2014, 00:28 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
$IMAGE1$

Сообщение отредактировал kvi - Вторник, 18.02.2014, 00:33
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск: