• Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть IV
adminДата: Четверг, 01.11.2012, 02:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Часть IV

Если Вы обращаетесь с запросом на поиск впервые, старайтесь дать как можно больше имеющейся у Вас информации (фотографии, ксерокопии уже найденных документов и т.д.)
От этого сильно зависит скорость и результат поиска.






Как добавлять фотографии, что бы они были видны на странице:

После того, как вы загрузили фотографию на сайт (внизу страницы: Прикрепить файл: (не более 500Kb)), в нужном месте текста сообщения вставляйте такой код: $IMAGE1$, если фотография одна. Если фотографий две, то и кода два: $IMAGE1$ и $IMAGE2$. В том месте, где вставлен код, появится загруженное изображение.
 
andro72Дата: Четверг, 02.07.2015, 23:03 | Сообщение # 151
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Анмамалия, вот это неожиданно! 1941 год- это большое белое пятно в истории ВОВ! Официально считалось, что в 1941 году на Крепаках не было боёв! Но деды рассказывали о каком то подразделении, которое приняло бой на желтой скале с дивизией СС "Викинг"! Мы, пацанятами еще, находили там наших солдат... Вот теперь я уже документально знаю что это было за подразделение! Сейчас мы ищем одно, указанное нам дедами, захоронение в огородах бывшего хутора Крепаки (моей Родины). Если это солдаты 30-й дивизии, то они будут с медальонами (1941 г.) и мы точно узнаем погибла ли там дивизия! А пока... по 1941 году в братских могилах не числится практически никто!
 
andro72Дата: Четверг, 02.07.2015, 23:10 | Сообщение # 152
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
deti4991, посмотрите по архивам этого форума (предыдущие части). Там была большая тема по многострадальной 118-й дивизии. Мы проделали много работы, но мы пока не можем сказать точное место захоронения. Вся дивизия попала под гусеницы танковых частей переброшенных сюда из под Харькова в ночь на 30 июля. Наши части тогда быстро отступили и именно 118 дивизия осталась в окружении, откуда успел выбраться только штаб. Никто из солдат живым оттуда не вышел и место их захоронения неизвестно, поскольку их хоронили уже немцы. Мы пока еще работаем в этом направлении. Там сильно холмистая местность и найти место захоронений без очевидцев и документальных подтверждений очень непросто!
 
АнмамалияДата: Вторник, 14.07.2015, 13:26 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата andro72 ()
А пока... по 1941 году в братских могилах не числится практически никто!
Это для меня понятно...Ну хотя бы место знать географически- моя родня из села Пешково мне рассказывали, что ездили хоронить бойцов , но вроде по весне - тех уже , кто был в ополчении - мой дед попал в ополчение в ноябре - а зимой бабушке передали его клич- Настя неси харчи! Вот бабушка и ходила через залив по льду из Азова с дядькой моим- говорит вся степь была завалена замерзшими телами- но в ноябре еще морозов не было - кто-то же хоронил...может кто-то помнит- надо срочно кого можно опросить- всмысле лет -то свидетелям уже ого-го
Мне понятна ситуация - я в Севастополе живу и свекор мой тут воевал в оборону - цены нет рассказам свидетелей, удачи вам и нам.
Я вот ищу и брата Цивка Александра - Колю - тоже типо пропал в августе - нашелся в Ленинграде в ок резерва фронта - ищу дальше- параллельно изучаю захоронения в Польше - удивительные вещи всплывают- оказывается много имен из захоронений  храниться в польском красном кресте- их не передали российской стороне и надо писать запрос- имена там на Польском - а русские шипящие транслитировали писаря на свое усмотрение - и записывали одну и ту же фамилию по разному, ничего нам легче чем павшим- добъемся. Чем могу - готова помочь

Добавлено (14.07.2015, 13:26)
---------------------------------------------

Цитата andro72 ()
1941 год- это большое белое пятно в истории ВОВ! Официально считалось, что в 1941 году на Крепаках не было боёв!
  http://nenuda.ru/всеросс....v2.html
А откуда дети про это пишут?
29 октября противник потеснил передовые отряды частей и соединений 9-й армии, перешел в наступление в направлении на Куйбышево, Ясиновский, Новомарьевку. Удар немцев приняли на себя воины 30-й Иркутской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Гончарова Н.Д.
На западной окраине селаКуйбышевонаходился 1-й дивизион 59-го легкого артиллерийского полка. На него двигалась колонна немецких танков. Артиллеристы не дрогнули, они поджидали приближения немецких танков, чтобы ударить наверняка. И вдруг командир полка подполковник Марченко И. И. скомандовал: «Огонь!». Загремели выстрелы из орудий. Они следовали один за другим. Вот вспыхнул первый вражеский танк, затем второй. Загорелся автомобиль, в котором находились гитлеровские солдаты. Перепуганные, выскакивали они из машин, попадая под огонь наших солдат или под гусеницы своих же танков. Атака была отбита. Через несколько часов противник начал новую атаку , бросив в бой до двух батальонов пехоты и 10 танков.
Бойцы роты лейтенанта Есауленко В.В. з


Сообщение отредактировал Анмамалия - Понедельник, 13.07.2015, 12:46
 
ariusДата: Понедельник, 17.08.2015, 21:19 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Дайте  пожалуйста более подробную информацию о 34-й гв.сд.  в период с 18 -20 августа 1943 года. Заранее,
спасибо!
 
Дмитрий29Дата: Среда, 21.10.2015, 09:27 | Сообщение # 155
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте друзья.
    Средний брат
моей бабушки Гвардии старший лейтенант адъютант старший батальона 13
Гвардейского стрелкового полка Кладовщиков Дмитрий Дмитриевич погиб под селом
Русское (я предполагаю - под колхозом "Мариенгейм")Куйбышевского района 19.08.1943 года. Родом он из Вологодской области,
Биряковский район (ныне Сокольский), д. Ягодное. В ОБД «Мемориал» значится, что
он похоронен в братской могиле в селе Русское, но в списках  захороненных в 
«Памяти народа», в разделе «Захоронения» (там вся информация о воинских
захоронениях),  он не значится. Его однополчане, которые погибли вместе с
ним, значатся в списках захороненных в Русском. Хотел бы Вас просить, если Вы будете в
селе Русском, посмотреть воочию, и по возможности, прислать фотографию, значится ли его имя на мемориале. Я знаю что в
этом селе не маленький мемориал.
Я бы сам приехал проверить, и обязательно туда приеду,
подрастет не много еще мой сын, и мы вместе с ним приедем. Но мы живем в 1500
километрах от туда, в Вологде, и просто так не приедешь на машине, к сожалению.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вас благодарю.
С большим уважением за Ваш труд, Варфоломеев Дмитрий.
 
ola85Дата: Понедельник, 09.05.2016, 20:49 | Сообщение # 156
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго дня! Уже долгое время ищем место захоронения нашего родного человека,брата моего деда-Курилина Максима Никоновича 1924гр,минометчика,красноармейца 52 ОСБР,был убит 3.4.1943 г и первично захоронен в Писарево Ростовской Области вот  ссылка на данные ОБД Мемориал 

Будем благодарны за любую информацию,ездили один раз в те места,сказали Писарево уже нет,произошло перезахоронение,а куда никто не знает,сказали надо искать по Куйбышевскому району.Низкий поклон к вам за ваш великий труд и заранее передаем большое спасибо!

 
NadeshdaДата: Среда, 11.05.2016, 03:58 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите пожалуйста, узнать о нашем прадедушке .Правда я кроме того, что зовут его Салимзянов Абдул и родом он из Татарстана г. Казань призван был в августе 1941 года. Так, же известно что погиб он через несколько месяцев. Но, где мы до последнего времени не знали.  В ОБД «Мемориал» значится, что
он похоронен в братской могиле №44 хутор Ольховчик Куйбышевского района Ростовской области. Хотелось бы узнать он это или нет.Будем рады любой информации. Спасибо Вам огромное за вашу работу и помощь в поиске погибших ВОВ.


Надежда
 
maxДата: Четверг, 12.05.2016, 09:43 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
 
Цитата
Здравствуйте,помогите пожалуйста, узнать о нашем прадедушке .Правда я кроме того, что зовут его Салимзянов Абдул и родом он из Татарстана г. Казань призван был в августе 1941 года.
 Доброго времени Надежда. Действительно, Ваш прадед есть в списке б.м. только не 44 а  42 поселения Ольховчик. Может кто из местных сделает Вам фото фамилии на плите. Спасибо ,что не забываете своих героев!


MAX
 
NadeshdaДата: Четверг, 12.05.2016, 20:49 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата max ()
Спасибо ,что не забываете своих героев!                                                                                                                                                                                                       Если мы будем забывать своих предков и тот подвиг который они совершили, то грош нам цена. Мы живём только благодаря им. Надо не только помнить о них, но детям всё время рассказывать о подвиге который совершили их прадеды и прапрадеды освободив нашу землю от фашистов. И это вам ребята огромное спасибо и низкий вам поклон , за то что помогаете нам в поиске наших прадедов.


Надежда
 
татаринДата: Пятница, 13.05.2016, 23:59 | Сообщение # 160
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
andro72, хочу выразить особую благодарность за Вашу работу.Этим летом в августе хочу посетить места боев моего деда.Посетить могилы НАШИХ дедов,приклонить голову,возложить цветы,в общем отдать дань памяти всем погибшим за нашу ПОБЕДУ!!!Моей матери 1939 г.р была вручена похоронка когда ей было 4 года и естественно она не могла ничего мне рассказать.Информация из донесения о безвозвратных потеряхФамилияДавлетовИмяМухамедьянОтчествоДавлетовичДата рождения/Возраст__.__.1912Место рожденияТатарская АССР, Сармановский р-нПоследнее место службы3 гв. сдВоинское званиелейтенантПричина выбытияубитДата выбытия21.08.1943Первичное место захороненияРостовская обл., Куйбышевский р-н, х. БерестовНазвание источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации33Номер описи источника информации11458Номер дела источника информации132Как Вы думаете в военкомате р-на может быть какая-то информация по захоронениям?Могут они помочь или нет?
 
sezamДата: Среда, 10.05.2017, 11:30 | Сообщение # 161
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ищу без вести пропавших по линии матери.
Со слов моего дедушки, Фиронова Вячеслава Ивановича:

1. Фиронов Иван Николаевич (отец моего дедушки), родился в
1902 году (по данным книги памяти Ново-Оскольского района дата рождения указана
1922 год/возможно в документы вносились правки в связи с военными действиями/)
в селе Песчанка Ново-Оскольского района, воевал под Харьковом. В 1942 году
пропал без вести. Имел звание - старший сержант.

2. Фиронов Федор Иванович (брат моего дедушки), родился в 1925 году, попал под
призыв в марте-апреле 1943 года, воевал в 4-м Донском гвардейском казачьем
корпусе генерал-лейтенанта Н.Я. Кириченко. Корпус формировался в г. Батайск
Ростовской области и оттуда была отправка на фронт. Погиб в разведке/пропал без
вести. По словам дедушки в разведгруппе было 300 человек. Примерный район -
Саур-Могила на Миус-фронте. Воинское звание - красноармеец.

3.  Дяди дедушки (о них совсем ничего не известно):
Фиронов Василий Николаевич
Фиронов Николай Николаевич

-----------------------------

Информация, которую получилось найти по данным ОБД Мемориал:

1.
Фамилия ФироновИмя ИванОтчество НиколаевичДата рождения/Возраст__.__.1904Дата и место призыва__.__.1941 Крыловский РВК, Краснодарский край, Крыловский р-нВоинское звание красноармеецПричина выбытия пропал безвестиДата выбытия __.12.1943Название источникаинформации ЦАМОНомер фонда источникаинформации  58Номер описи источникаинформации 977520Номер дела источника информации141Номер донесения 16650Тип донесения Донесенияпослевоенного периодаДата донесения 04.03.1947Название части крыловскийРВК краснодарского краяИменной список безвозвратныхпотерь личного состава Крыловского Райвоенкомата Краснодарского края за период
с 06.02 по 26.02.1947

-----------------------------------

2.
Фамилия ФироновИмя ФедорОтчество Иванович
Дата рождения/Возраст__.__.1913 (1925)
Место рождения Курская обл.,Ново-Оскольский р-н, Яковлевского с/с, х. Крутой Лог
Последнее место службы Полевая почтовая станция № 86, 568 стрелковый полк (входил в состав 149-й
стрелковой дивизии (1-го формирования))
Дата и место призыва Ново-Оскольский РВК
Воинское звание Красноармеец минометчик
Причина выбытия пропал безвести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источникаинформации 18001
Номер дела источникаинформации 992
Номер донесения 48108
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 12.11.1943
Название части нач. 4 отд.ууп (участковый уполномоченный полиции)
С какого времени нет известий 12.07.1941
Примечание Пропал без вестив августе 1941 г.
Жена Фиронова Евдокия Михайловна, Курская обл., г.Новый Оскол, птице-совхоз
Дополнительно (возможные слияния и переименования корпусов):
17-й Кубанский казачий кавалерийский корпус (до 27 августа 1942 г.)
4-й Донской гвардейский казачий корпус генерал-лейтенанта Кириченко

--------------------------

Больше всего интересует судьба и место захоронения брата, Фиронова Федора Ивановича.

Ещё немного информации по нему:

Книга памяти Новооскольского района Т У Ф
http://яруга.рф/kniga-p....a-t-u-f
Фиронов Федор Иванович, 1913 г. р., Ново-Оскольский район, ряд, 586 ПС, 04.1942г.

Следующая информация мне не понятна ... за что, куда и в какое поселение был отправлен?

Место проживания: Курская обл., Ново-Оскольский районн,Крутой Лог
Приговор: спецпоселение
Дата реабилитации: 30 апреля 1996 г.
Источник данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВДБелгородской обл.
https://ru.openlist.wiki/%D0%A4%....8%D1%87

Моему дедушке сейчас 85 лет, на фронте не воевал, однако до сих пор надеется поклониться брату.


Сообщение отредактировал sezam - Среда, 10.05.2017, 11:41
 
demin007Дата: Четверг, 03.12.2020, 14:13 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Нашел на данном сайте сообщение на форуме от 2012 года https://kuibishevoros.3dn.ru/forum/25-418-2209-16-1351438284. Пользователь Nata прислала фото с аэросъемки и просила помочь определить место.



Вот для сравнения Схема Тираспольской Крепости:


Это место очень похоже на Тираспольскую крепость.
На данный момент сохранилась только незначительная часть её - Бастион Владимир (Пороховой погреб)


В 60-70-е года на месте крепости выстраивались жилые кварталы, и сейчас большая часть Тираспольской Крепости утеряна навсегда.
Проживаю в городе Тирасполь, если будут какие-либо вопросы пишите 77917001("собака")mail.ru
Прикрепления: 6553075.jpg (108.2 Kb) · 6099184.jpg (168.0 Kb) · 4863658.jpg (219.2 Kb) · 9332391.jpg (288.1 Kb)


Сообщение отредактировал demin007 - Четверг, 03.12.2020, 14:23
 
vitДата: Воскресенье, 16.05.2021, 19:36 | Сообщение # 163
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу информацию о деде (Лобач Михаил Григорьевич), который погиб в 1943  году в ваших краях. Если он упомянут на стеле или в архивах, пожалуйста, сообщите.

Добавлено (10.04.2023, 14:15)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Ищу информацию о деде (Лобач Михаил Григорьевич), который погиб в 1943  году в ваших краях (хутор Елизаветинский, Куйбышевский район. Ростовская обл.). Если он упомянут на стеле или в архивах, пожалуйста, сообщите.

Прикрепления: 0370617.jpg (87.6 Kb)
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: