• Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: admin, andro72  
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
Поиск людей Часть IV
adminДата: Четверг, 01.11.2012, 02:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 513
Статус: Offline
Часть IV

Если Вы обращаетесь с запросом на поиск впервые, старайтесь дать как можно больше имеющейся у Вас информации (фотографии, ксерокопии уже найденных документов и т.д.)
От этого сильно зависит скорость и результат поиска.






Как добавлять фотографии, что бы они были видны на странице:

После того, как вы загрузили фотографию на сайт (внизу страницы: Прикрепить файл: (не более 500Kb)), в нужном месте текста сообщения вставляйте такой код: $IMAGE1$, если фотография одна. Если фотографий две, то и кода два: $IMAGE1$ и $IMAGE2$. В том месте, где вставлен код, появится загруженное изображение.
 
Андрей-2014Дата: Пятница, 27.06.2014, 06:47 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата andro72 ()
Я вам уже ответил, на точно такое-же письмо в группе "Миус Фронт" Вконтакте. Ваш дед похоронен в х.Ольховский. Я поеду перефотографирую надпись и отправлю Вам. Вам нужно найти в какую дивизию входил этот стрелковый полк. Для этого Вам нужно найти в интернете "боевой состав РККА на август 1943". Если не получится- тоя смогу это сделать, но позже, поскольку сейчас огромная загруженность в связи с обстановкой на границе. К сожалению мы очень редко можем отслеживать обстоятельства боя с точностью до полка. 28 августа шли ожесточенные бои за Саур- Могилу, пытались там прорвать, потому что в других местах уже фронт был прорван и наши войска вливались в тылы немцев. Скорее всего Ваш дед был на направлении д.Елизаветинский, где были танковые бои.

Вот нашел на http://www.soldat.ru/files/3/22/35/189/190/-

Боевой состав Советской Армии на 1 августа 1943 г.:Южный фронт (г.-п. Ф.И.Толбухин)- 51 армия  (г.-л. Я.Г.Крейзер) - 1246 ИПТАП(Истребительно-Противотанковый Артиллерийский полк). Только здесь неясно к чему
был прикреплён  1246 ИПТАП: то ли к 51армии, то ли к какому-то из её стр. корп., а их было два - 3 гв. ск– Белов А.И. (50 и 54 гв., 91 сд); 54 ск – КоломиецТ.К. (87, 99, 346 сд), но судя по обстоятельствам - к 3 гв.ск.

Боевой состав Советской Армии  на 1 сентября 1943 г: ЮФ- 5 уд.арм. - 3 гв. ск (50 и 54 гв. сд), 31 гв. ск(4, 34, 40 и 96 гв. сд), 9 ск (230, 301, 320 сд), 55 ск (87, 126 сд), 99, 127,
271, 387 сд, 78 УР и т.д. , а 1246 ИПТАП - числится уже как самостоятельная часть
фронтового подчинения в РВГК.

Просматривая оперативные карты и списки РККА на 1августа и на 1 сентября 1943 г., выясняется, что в ходе августовских боев 1943
г. 1246 ИПТАП видимо был передан из 51-й армии, занимавший северный фланг  ЮФ, в центр, в наступающую 5 уд. армию,вероятно вместе с частями 3 гв.ск., а именно с 50 гв.сд или 54 гв. сд,
оказавшихся на острие удара (прорыва) под  п. Куйбышевские? и п.Куйбышево.

http://yandex.ru/images....e&pin=1


Схема 79. Боевой порядок артиллерии ударных группировок ЮФ на 18-23 августа 1943 г. (но не разглядеть цифры соединений)

Далее образовался выступ, который немцы атаковалидвумя фланговыми ударами ДВАЖДЫ (или даже ТРИЖДЫ):
1) первый раз в конце июля 30.07 (в частности на югепод х.Елизаветинский, поэтому вряд ли там дед погиб, дата его смерти 28.08)



Схема13. Ход боевых действий в июльской операции Миус-фронта (есть бои под  х. Елизаветинский, но не в августе, а в июле30.7)

2) и второй раз с севера (20.98 и 23.08 - Артемовка)и с юга (20.08 - Успенская-Колпаковка), и ещё какой-то менее значительный ТРЕТИЙ
удар произошёл в самом конце августа (возможно 28.08?) и на юге (Успенская -
Куйбышево?)  и на севере (Артемовка) силами13 танковой дивизии, ЧАСТИЧНО? переброшенной после северного флангового удара
(23.08) на наш южный фланг, где проходил стык 5 уд. арм. и 2 гв.арм. Под п.
Куйбышево указано расположение 387? сд. и 54 гв.сд. (в составе 5 уд.арм.), возможно
в это время здесь и мог находится 1246 ИПТАП. Но не факт, т.к. на северном
фланге в это время 28.08 тоже идут сильные бои.



Прорыв Миус-фронта 18-30 августа 1943 г.

У меня складывается впечатление, что бой 28.08, в котором погиб мой дед произошёл на СЕВЕРНОМ фланге под Артемовкой (южный фланг в
это время опекала 2 гв. А) - а это как раз в районе Саур-Могилы и именно во
время штурма Саур-Могилы от 28-29.08, вероятно в составе 50 гв.сд.; здесь немцы
могли нанести контрудар силами 13 тд (часть её могла быть переброшена на юг, а
часть остаться на месте, где она уже атаковала 20.08 и 23.08)

В общем, надо искать и читать специальную военную литературу и выяснят, что там КОНКРЕТНО происходило. Но х. Елизаветинский
(Ваша версия) похоже отпадает.
Прикрепления: 9621242.jpg (108.1 Kb) · 9193363.jpg (108.8 Kb) · 0516862.jpg (212.2 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей-2014 - Пятница, 27.06.2014, 07:52
 
Yolka56Дата: Четверг, 04.09.2014, 23:15 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! По данным ОБД Мемориал в вашем селе захоронен брат моего отца Гуляев Евгений Иванович 1924 г.р. Место рождения - Свердловская обл., Тугулымский р-н, с. Малый Тугулым.  
Дата и место призыва - Красноуфимский РВК, Свердловская обл., Красноуфимский р-н 
Последнее место службы - 127 сд  
Воинское звание - мл. лейтенант  
Причина выбытия - убит  
Дата выбытия 05.08.1943 (возможно, это дата приказа о выбытии, т.к. папа всегда называл дату гибели дяди Жени 1 августа)  
Название источника информации: ЦАМО  
Номер фонда источника информации 58  
Номер описи источника информации 18001  
Номер дела источника информации 881На странице Мемориала http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3361377 есть описание места его захоронения - это 800 м северо- западнее села. Его похоронили после боя, в отдельной могиле. Но за 70 лет село, конечно, разрослось, и могилу могли перенести или перезахоронить останки в братской могиле.  
Если есть фото могилы - хотелось бы увидеть.
 
ScorpДата: Суббота, 06.09.2014, 22:01 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста чем сможете. Я уже давно ищу своего прадеда. Единственное, чем я довольствуюсь на сегодняшний день - это четыре скудные строчки в КНИГЕ ПАМЯТИ. Вот они: "Калинкин Федор Илиьч, род. 1897, Пильнинский р-н Нижегородской обл. Рядовой. Погиб в бою 24 февр. 1943. Похоронен на х. Шапошников Ростовской обл."
Я предполагаю, что в названии места захоронения ошибка. Скорее всего х. Шапошниково Куйбышевский р-н Ростовской обл.
Может у  Вас что-нибудь найдётся. Важна любая информация, даже самая незначительная.
Захоронен ли он в братской могиле или в отдельной? Фото могилы. Если братская - фото братской могилы и фото надписи. Последнее место службы. Боевые действия 24 февраля 1943 г. Одним словом всё, всё, всё что удастся узнать.
Очень на Вас надеюсь. 
Огромное спасибо.
 
deti4991Дата: Четверг, 02.04.2015, 01:39 | Сообщение # 139
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Ознакомилась внимательно с информацией наВашем сайте, узнала много интересного и нужного для себя. Спасибо Вам огромное
за ту работу, которую выполняете. Это очень благородно, нужно многим,
потерявшим в ВОВ родных. 
Помогите, пожалуйста, в поисках места захоронения моего дедушки. По архивным
данным ЦАМО имеются следующие сведения:
Ишков Василий Иванович 1914 г. рождения
Место рождения: Орджоникидзевский край, Труновский район, с. Краснопартизанское
Последнее место службы: командир взвода 7 стрелковой роты 1177 стрелкового
полка 347 стрелковой дивизии
Воинское звание: старший лейтенант
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 18.07.1943 г
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 537 
    На страницах Мемореала  есть описание места его гибели:
Ростовская обл, Куйбышевский р-н, к/з Густофельд,  западнее, 1500 м.,
горизонталь 100, овраг, северо - западнее 200 м..
     Указано его первое захоронение: Ростовская обл,
Куйбышевский р-н, с. Петрополье. Мне очень хочется узнать - переносили
 могилу  или могли перезахоронить останки в братской могиле, в этом
же селе,  другом населённом пункте. Очень Вас прошу, помоготие с
информацией! Жена Василия Ивановича и сын, к сожалению, не дожили до этого
момента. Но я надеюсь, что с Вашей помощью,  мне и его правнуку удасться
побывать на его могиле. 
     Не теряю надежды! Ведь очень многим людям Вы уже помоглы в
поисках!!!
     Большое спасибо! Елена. 
 
pushka22051982Дата: Пятница, 03.04.2015, 06:10 | Сообщение # 140
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ищу захоронение своего родного дядя Пушкарев Николай Павлович погиб 18.07.1943 г. в Ростовской обл. 555 стрелковый полк 127 сд. Подскажите где воевал в это время 555 полк
 
andro72Дата: Понедельник, 06.04.2015, 23:59 | Сообщение # 141
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Простите все! Последние восемь месяцев был на Донбассе в Народном ополчении. В ближайшее время внимательно всё прочту, проанализирую и постараюсь всем ответить. Я пока немного выпал из темы.
 
deti4991Дата: Вторник, 07.04.2015, 21:34 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте Андрей! Мужественный Вы человек! Спасибо за то, что делаете благородное дело - помогаете людям в поисках погибших. На Донбассе были, тоже помогаете, чтобы в настоящее время не было войны, погибших, убитых горем людей! Вы заслуживаете уважения!
 
wellyДата: Понедельник, 20.04.2015, 15:48 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте ! Очень прошу вас помочь, что либо узнать о месте захоронения моего прадеда Лифанова Александра Григорьевича , по  данным ОБД Мемориал  недалеко от вашего селе захоронен, Прошу разыскать и по возможности сфоттографировать это место. Данные из донесения о безвозвратных потерях Лифанов Александр Григорьевич , место рождения Саратовская область, Балаковоский р-н , с .Еланка, Дата и место призыва Балаковский РВК, Последнее место 118 Стрелковая дивизия, воинское звание гв. красноармеец, убит 30.07.1943г. , первичное место захоронения Ростовская обл., Куйбышевский район, с. Куйбышево, северо-восточнее , 2 км, бал.Лозовая. Заранее благодарю, совсем недавно узнали , до этого никаких сведений не было, считался безвести пропавшим у нас в семье, похоронка с фронта не приходила.
 
АнмамалияДата: Понедельник, 04.05.2015, 18:23 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые хранители памяти Миус- фронта 
Совсем недавно случайно узнала , что дядя моего мужа , числившийся без вести пропавшим в августе 41 года числиться без вести пропавшим 29.10.1941 по донесениям 30 сд, 35 сп-по другим фамилиям пропавшим в этот же день- их много- мелькает и место , где видимо происходили какие-то события - х. Крепаки- может быть есть какие-то сведения в захоронениях по Цивка Александр Григорьевич 1923 г.р призван Пятихатским РВК Днепропетровской обл. место рождения -село Саивка.
 
татаринДата: Вторник, 12.05.2015, 22:53 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравстуйте Все.Помогите отыскать захоронение деда Давлетов Мухамедьян(Мухамедзян) Давлетович 1912 г.р-лейтенант командир роты 9 гвардейского СП 3 гв.СД.Погиб 21.08.1943 у хутора Берестов Куйбышевского р-на.Может был перезахоронен в братскую могилу?Может есть какая-то фотография с его именем?Буду очень признателен за такого вида помощь.А может есть информация какие задачи выполнял полк на этом рубеже 18-23 авг.1943г
 
alegerДата: Четверг, 14.05.2015, 23:46 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста найти боевые донесения по 4 гв.кк который участвовал в боях на Миус-фронте в период август - сентябрь 1943г. Интересует боевой путь 138 кп 30 кд 4 гв. кк.
При розыске места захоронения нашего родственника служившего в 138 кп и погибшего 01.09.1943г., нашел список похороненных в братской могиле в с. Греково-Александровка (Украина). Если кому нужен, могу его выложить.
 
ariusДата: Понедельник, 01.06.2015, 00:08 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Я так же как и все на этом  форуме  хотел бы узнать о возможном месте захоронения своего прадеда! Вот
информация  из меморила о нем: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53176179 Почему о возможном, потому что в
с. Мариновка в братских могилах мы его пока не обнаружили. (Возможно его там и нет!) Поэтому
буду ОЧЕНЬ рад любой информации! Зарание спасибо!
 
andro72Дата: Четверг, 02.07.2015, 22:13 | Сообщение # 148
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
arius
Цитата arius ()
в с. Мариновка в братских могилах мы его пока не обнаружили. (Возможно его там и нет)

Я, к сожалению, в списках его тоже не нашёл, но он скорее всего там есть (похоронен). Вам нужно дать заявку в сельское поселение на нанесение его фамилии на плиты братской могилы, ссылаясь на выписку из ОБД...
 
andro72Дата: Четверг, 02.07.2015, 22:19 | Сообщение # 149
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата aleger ()
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста найти боевые донесения по 4 гв.кк который участвовал в боях на Миус-фронте в период август - сентябрь 1943г. Интересует боевой путь 138 кп 30 кд 4 гв. кк. При розыске места захоронения нашего родственника служившего в 138 кп и погибшего 01.09.1943г., нашел список похороненных в братской могиле в с. Греково-Александровка (Украина). Если кому нужен, могу его выложить.


Я думаю вот эта карта августовского прорыва Вам все подскажет. 

Прикрепления: 6312403.jpg (163.6 Kb)
 
andro72Дата: Четверг, 02.07.2015, 22:38 | Сообщение # 150
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
татарин, к сожалению Вашего родственника нет в списках захоронений. 3-я Гв. дивизия наступала в направлении хутора Берестово, который расположен в пологой балке. Но дивизия понёсла огромные потери, так как балка была сильно заминирована и укреплена долговременными огневыми точками. Через хутор Берестово, до августа 1943-го года, было совершено несколько попыток прорыва: знаменитая февральская разведка боем, июльская попытка прорыва и соответственно в августе. Но и в августе наши войска тут понесли огромные потери, фактически выполнив задачу только после того как была прорвана линия фронта на соседнем участке и немцам пришлось отходить, чтоб не попасть в окружение. Ваш дед- один из сотен тысяч погибших, пытавшихся штурмовать неприступные высоты Миус-Фронта... Всех, кого удалось собрать после боёв, хоронили в районе кладбища в братскую могилу, которую в 60-х годах перенесли в с.Русское..
 
Форум » Форум с. Куйбышево Ростовской области » Миус-фронт (Куйбышевский район) » Поиск людей Часть IV (Миус-фронт: захоронения, пропавшие без вести...)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: